Могут ли удержать выплаты за страховой случай, если страховка ОСАГО закончилась до ДТП?

У меня закончилась страховка 31 августа, А в ДТП я попала 5 сентября в 8:05. Страховку продлила в 8:54. Имеет ли право с меня удержать страховой случай за поврежденный автомобиль?

Уточнение от клиента

Это произошло в 2012 году, страховая компания на меня в суд только сейчас подала. Но есть же уточнение, что ОСАГО действует еще 30 дней после окончания.

, Ирина, г. Новокузнецк
Павел Деревягин
Юрист, г. Абакан

Добрый день! В данном случае, Вы будете возмещать вред, поскольку Ваша гражданская ответственность не была застрахована на момент ДТП.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Если это произошло в 2012 г. Вам нужно заявлять в суде о пропуске истцом срока исковой давности.