Лариса здравствуйте! Отсутствие на работе работника без уважительной причины более 4 часов считается прогулом и является грубым нарушение дисцисплины за которое предусмотрено увольнение… Данное нарушение должно быть надлежащим образом задокументировано. По факту отсутствия составляется акт об отсутствии работника на рабочем месте - это документ, который составляется для подтверждения факта опоздания, прогула, отсутствия сотрудника на рабочем месте без уважительных причин.
Акт об отсутствии на рабочем месте оформляется непосредственным руководителем работника или специалистом отдела кадров.
Единой формы данного вида акта нет. Акт подписывают должностные и присутствующие лица, в акте отражается сам факт отсутствия, который также может подтверждаться записями с камер видеонаблюдения. В случае если работник, на которого составлен акт об отсутствии на рабочем месте, отказывается ставить свою подпись в нем, делается соответствующая отметка, под которой еще раз проставляются подписи составителя и свидетелей. Специальных требований к записи видеонаблюдения нет, вместе с тем видеозапись должна отображать дату, время и место видеозаписи. Если этих данных на записи нет или есть сомнения в её монтаже, такую видезапись возможно оспорить.