Что делать, если гражданка Украины не может подтвердить разрешение на проживание раз в год?

Здравствуйте.я гражданка Украины.есть разрешение на временное проживание но вот как положено раз в год подтвердить я не могу я работаю не официально.что мне теперь делать.меня выдворят из страны??

, Елена, г. Челябинск
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Елена.

есть разрешение на временное проживание но вот как положено раз в год подтвердить я не могу я работаю не официально.что мне теперь делать.меня выдворят из страны??

Елена

Если с момента получения РВП трудовую деятельность не осуществляли и не имеете иных доходов, которые можно подтвердить документально, то это основание для аннулирования РВП

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ
(ред. от 17.04.2017)
«О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

Статья 7. Основания отказа в выдаче либо аннулирования разрешения на временное проживание

1. Разрешение на временное проживание иностранному гражданину не выдается, а ранее выданное разрешение аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин:

8) в течение очередного года со дня выдачи разрешения на временное проживание не осуществлял трудовую деятельность в установленном законодательством Российской Федерации порядке в течение ста восьмидесяти суток или не получал доходов либо не имеет достаточных средств в размерах, позволяющих содержать себя и членов своей семьи, находящихся на его иждивении, не прибегая к помощи государства, на уровне не ниже прожиточного минимума, установленного законом субъекта Российской Федерации, на территории которого ему разрешено временное проживание.

Елена
Клиент, г. Челябинск

а я могу щас подать на гражданство.что бы не выгнали из страны

меня выдворят из страны??

Елена

Если будет принято решение об аннулировании РВП, то Вы обязаны выехать из РФ. Если ВЫ этого не сделаете, то последует департация.

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ
«О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

Статья 31. Последствия несоблюдения иностранным гражданином срока пребывания или проживания в Российской Федерации

2. В случае, если разрешение на временное проживание или вид на жительство, выданные иностранному гражданину, аннулированы,данный иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации в течение пятнадцати дней.3. Иностранный гражданин, не исполнивший обязанность, предусмотренную пунктом 1 или 2 настоящей статьи, подлежит депортации.