Как заключить договор дарения по договору обещания дарения?

В 2011 году моя тетя составила договор обещания дарения своей 1. 5 доли в квартире мне . В 2012 году она умерла и в право наследство никто не вступился . таким образом в росреестре пока числится доля за ней но если наследники подадут на получение наследства то заберет государство эту долю , выставит на торги и т.д. Всвязи с тем что правоприемников у моей тети нет и не предвидится то с кем мне заключать договор . И если у государства окажется в руках эта доля то тоже обязано будет мне передать долю в связи с договором обещания заключенным тетей при жизни?

, Елена, г. Краснодар
Светлана Никифорова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Елена.
В соответствии со статьей 572 Гражданского кодекса РФ Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.
К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании.
Согласно нормам статьи 1141  Гражданского кодекса РФ наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 — 1145 и 1148 Гражданского кодекса РФ.
Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.
Для приобретения наследства наследник должен его принять. Для этого необходимо обратиться с соответствующим заявлением к нотариусу в установленный законом срок.

Также признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
— вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
— принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
— произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
— оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Возможно, у тети есть наследники или Вы являетесь наследницей, т.к. приходитесь ей племянницей. Чтобы это выяснить наверняка, необходимо обратиться к нотариусу.

Поскольку обязанности дарителя, обещавшего дарение, переходят к его наследникам (правопреемникам), если иное не предусмотрено договором дарения (ст.581 ГК РФ), то, в случае наследования доли в жилом помещении государством, к нему же и перейдет указанная обязанность.

К тому же, согласно ст.572 ГК РФ Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.

В таком случае можно обратиться в суд с иском о признании договора обещания дарения договором дарения и понуждении исполнения обязательства