Здравствуйте.
Есть доверенность на распоряжение долей собственности (от моей сестры), можно ли мне оформить от неё дарственную (подарить мне её долю)?
1. Нет, себе подарить не получится, поскольку Договор дарения является двухсторонней сделкой. Вот если бы от Вашей сестры по данной доверенности выступал кто-то другой, например Шныров А.В. или Жадан Г.Г.
Статья 154. Договоры и односторонние сделки
1. Сделки могут быть двух- или многосторонними (договоры) и односторонними.
2. Односторонней считается сделка, для совершения которой в соответствии с законом, иными правовыми актами или соглашением сторон необходимо и достаточно выражения воли одной стороны.
3. Для заключения договора необходимо выражение согласованной воли двух сторон (двусторонняя сделка) либо трех или более сторон (многосторонняя сделка).
А так Росреестр не пропустит сделку.
2. Что касается полномочий по данной доверенности, они очень шаткие, хотя в тексте и указано совершать любые сделки, но не прописано «дарить». Могут возникнуть вопросы, хотя как я сказала, это спорный момент. Обратите внимание на первый абзац.
3. Истекает срок выдачи доверенности (прошу обратить внимание)
4. Сделка должна быть удостоверена нотариусом.
С уважением,
Шелковая Наталья Николаевна
Андрей Петрович.
Дарение по указанной доверенности невозможно, нужна новая доверенность с указанием предмета дарения и лица, которому надлежит подарить это имущество.