Можно ли оформить дарственную по имеющейся доверенности?

Есть доверенность на распоряжение долей собственности (от моей сестры), можно ли мне оформить от неё дарственную (подарить мне её долю)? Если нет то какие есть варианты по передаче её собственности мне.

  • Скан
    .pdf
Уточнение от клиента

Спасибо, про третью сторону понятно, но мнения разделились по поводу именно дарения. Можно ли по этой доверенности подарить, все равно кому от людей что указаны в доверенности?

, Жадан Андрей Петрович, г. Пущино
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Андрей Петрович.

Вы не можете совершать действия по доверенности в отношении себя, то есть подарить себе не можете.

Нужно иное лицо для этого.

Гражданский кодекс

Статья 182. Представительство

3. Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Сделка, которая совершена с нарушением правил, установленных в абзаце первом настоящего пункта, и на которую представляемый не дал согласия, может быть признана судом недействительной по иску представляемого, если она нарушает его интересы. Нарушение интересов представляемого предполагается, если не доказано иное.

С уважением!   Г.А. Кураев

Спасибо, про третью сторону понятно, но мнения разделились по поводу именно дарения. Можно ли по этой доверенности подарить, все равно кому от людей что указаны в доверенности?

Жадан Андрей Петрович

Андрей Петрович.

Дарение по указанной доверенности невозможно, нужна новая доверенность с указанием предмета дарения и лица, которому надлежит подарить это имущество.

Гражданский кодекс

Статья 576. Ограничения дарения

1. Юридическое лицо, которому вещь принадлежит на праве хозяйственного ведения или оперативного управления, вправе подарить ее с согласия собственника, если законом не предусмотрено иное. Это ограничение не распространяется на обычные подарки небольшой стоимости.
2. Дарение имущества, находящегося в общей совместной собственности, допускается по согласию всех участников совместной собственности с соблюдением правил, предусмотренных статьей 253 настоящего Кодекса.
3. Дарение принадлежащего дарителю права требования к третьему лицу осуществляется с соблюдением правил, предусмотренных статьями 382 — 386, 388 и 389 настоящего Кодекса.
4. Дарение посредством исполнения за одаряемого его обязанности перед третьим лицом осуществляется с соблюдением правил, предусмотренных пунктом 1 статьи 313 настоящего Кодекса.
Дарение посредством перевода дарителем на себя долга одаряемого перед третьим лицом осуществляется с соблюдением правил, предусмотренных статьями 391 и 392 настоящего Кодекса.
5. Доверенность на совершение дарения представителем, в которой не назван одаряемый и не указан предмет дарения, ничтожна.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Вы не можете по доверенности подарить сами себе  в силу ст.182 ГК.

3. Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев, предусмотренных законом.
Сделка, которая совершена с нарушением правил, установленных в абзаце первом настоящего пункта, и на которую представляемый не дал согласия, может быть признана судом недействительной по иску представляемого, если она нарушает его интересы. Нарушение интересов представляемого предполагается, если не доказано иное.

дарите супруге или ребенку своему, а затем он Вам ее возвращает также дарением.

но чтобы не было налога лучше все таки чтобы сестра сама подписала с Вами договор либо через дарение родителям: от нее родителю, от родителя Вам.

Можно ли по этой доверенности подарить, все равно кому от людей что указаны в доверенности?

Жадан Андрей Петрович

из доверенности следует, что Вы можете распоряжаться имуществом и совершать любые сделки и выделены некоторые. но если смотреть в целом, то совершение по такой доверенности сделки по дарению под Большим вопросом. мое мнение, нет.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Нет, в отношении себя Вы не можете совершать сделки с имуществом дарите Ее надежному человеку а он дарит Вам. Если таких людей нет, то к сожалению никак

Только имейте в виду что до окончания срока доверенности осталось менее двух недель. Можно и не успеть

Формально указано на любые сделки и отдельно указаны некоторые из них. Но поскольку сказано любые, то Полагаю что дарение возможно

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Андрей Петрович, здравствуйте. В ваши полномочия, согласно доверенности, не входит дарение. Вы можете продать квартиру, но как Вам уже ответили, не себе, а другому лицу. При этом у Вас нет права на получение денежных средств по договору купли-продажи. Цепочка сделок, в результате которой Вы становитесь собственником, могут быть признаны недействительными сделками. Вообще, исходя из общего смысла полномочий, указанных в доверенности, они должны быть направлены на сохранение и увеличение активов доверенности, а не уменьшение.

Спасибо, про третью сторону понятно, но мнения разделились по поводу именно дарения. Можно ли по этой доверенности подарить, все равно кому от людей что указаны в доверенности?

Жадан Андрей Петрович

согласно ст.576 ГК РФ

5. Доверенность на совершение дарения представителем, в которой не назван одаряемый и не указан предмет дарения, ничтожна.

У Вас не указано конкретно право на совершение дарения, а также и не указан одаряемый, не указан и предмет дарения

Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи

Дополню коллегу.

Приложенная Вами доверенность вообще не дает право дарить, принадлежащее доверителю имущество.

Только продавать.

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Есть доверенность на распоряжение долей собственности (от моей сестры), можно ли мне оформить от неё дарственную (подарить мне её долю)?

1. Нет, себе подарить не получится, поскольку Договор дарения является двухсторонней сделкой. Вот если бы от Вашей сестры по данной доверенности выступал кто-то другой, например Шныров А.В. или Жадан Г.Г.

Статья 154. Договоры и односторонние сделки

1. Сделки могут быть двух- или многосторонними (договоры) и односторонними.
2. Односторонней считается сделка, для совершения которой в соответствии с законом, иными правовыми актами или соглашением сторон необходимо и достаточно выражения воли одной стороны.
3. Для заключения договора необходимо выражение согласованной воли двух сторон (двусторонняя сделка) либо трех или более сторон (многосторонняя сделка).

А так Росреестр не пропустит сделку.

2. Что касается полномочий по данной доверенности, они очень шаткие, хотя в тексте и указано совершать любые сделки, но не прописано «дарить». Могут возникнуть вопросы, хотя как я сказала, это спорный момент. Обратите внимание на первый абзац.

3. Истекает срок выдачи доверенности (прошу обратить внимание)

4. Сделка должна быть удостоверена нотариусом.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Можно ли по этой доверенности подарить, все равно кому от людей что указаны в доверенности?

Если трактовать дословно: заключать все разрешенные законом сделки, в частности… и настаивать на наличии в доверенности слова «отчуждение», можно попробовать.

Но, поскольку есть сомнения, они все будут трактоваться нотариусом не в пользу удостоверения сделки. Я склонна к тому, что нотариус откажется удостоверять сделку дарения.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый вечер.

В данном случае, если дело касается доверенности, то в отношении себя лично сделки совершать запрещено. Получается, что вы себе сам подарили, вы не можете быть одновременно двумя сторонами по сделке, так сказать — это неправомерно (ст. 182 ГК РФ).

Просто сделки, совершенные с нарушением нормы п. 3 ст. 182 ГК РФ, являются оспоримыми.

Но ничто не мешает что бы как указал коллега довести сделку до конца через ваших родителей или тех, кому доверяете.

Трактовка «принимать в дар» — четко указывает действие. Но нет текста «дарить». А это означает, что даже если бы ею воспользовались до конца ее срока  12 августа 2017 года, то подарить не получилось бы. Нотариус отказал бы в действиях таких. Нужен предмет и одаряемый, то есть это целенаправленная сделка, а не на разный круг лиц, что хочу, то дарю.

Ольга Лунёва
Юрист, г. Люберцы

Есть доверенность на распоряжение долей собственности (от моей сестры), можно ли мне оформить от неё дарственную (подарить мне её долю)

Жадан Андрей Петрович

именно по этой доверенности оформить не удастся… т.к. согласно закону

ГК РФ Статья 182. 3. Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Если нет то какие есть варианты по передаче её собственности мне.

Жадан Андрей Петрович

Есть. Она может оформить на Вас дарственную, но как уже было сказано выше, не воспользовавшись доверенностью.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Если нет то какие есть варианты по передаче её собственности мне.

Жадан Андрей Петрович

Здравствуйте. по поводу дарения или любой иной сделки в отношении указанного Вами имущества коллеги уже все сказали — Вы не можете от имени доверителя совершить сделку в свою пользу. Поэтому единственный вариант — чтобы сестра сама совершила данную сделку. В любом виде — дарение, купля-продажа, неважно. Следует также отметить, что если речь идет о доле в недвижимости, то сделка должна произойти с нотариальным удостоверением, а в случае если доля продается не сособственникам — с соблюдением их преимущественного права.

Кстати в доверенности перечислены три лица поверенных, т.е. воспользоваться доверенностью можно, но не лично Вам, а другим поверенным из числа указанных в доверенности. Главное, чтобы получатель доли не был стороной в сделке. Но как правильно заметила коллега Ухова полномочий дарить в доверенности нет,.е. только купля-продажа, что приводит к необходимости соблюдения преимущественного права, если покупатель не является собственником другой доли в этом объекте.

Можно ли по этой доверенности подарить, все равно кому от людей что указаны в доверенности?

Жадан Андрей Петрович

«покупать, продавать, принимать в дар, обменивать, закладывать»...

То есть принимать в дар можно, а передавать в дар — нет. Считаю, что такое правомочие доверитель по данной доверенности поверенным не передавал. В принципе «завернут» на стадии удостоверения сделки нотариусом.