Долг в 600 тысяч

Добрый день подскажите пожалуйста, Купала по глупости золото сдала, хозяйка оценила в 600т заставила написать рассписку Где указан срок описание золота и сумма, то что я ее написала собственный ручной и без угроз срок закончился 27.07.17 теперь идут смс от них что напишут заявление и будет срок . Что и как делать в этой ситуации?

, Ольга, г. Владивосток
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Ольга.

За что срок? Здесь гражданско-правовые отношения.

Напишите пожалуйста подробней кому и на основании чего вы написали расписку. А то как то сумбурно изложено.

Сразу скажу — уголовного преследования в отношении вас не будет, это все пустые пугалки.

А вот ваших кредиторов можно привлечь, если на то будут основания.

УК РФ, Статья 330. Самоуправство

1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

2. То же деяние, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения, — наказывается принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

Но. чтобы конкретно о чем то говорить — нужно подробней знать суть дела.

Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Ольга!

Вы взяли в долг 600 тыс. по расписке и  оставили золото в залог?

Хотелось бы взглянуть на эту расписку.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Ольга, здравствуйте. Насколько я понял, Вы заключили договор займа, золото было передано вами в залог. Правоотношения, возникающие из договоров займа регулируются гражданским законодательством, а именно параграфом 1 главы 42 части 2 ГК РФ. У «хозяйки»  расписка, написанная Вами. Поэтому состава преступления в Ваших действиях нет изначально. «Хозяйка» вправе обратиться в суд о реализации заложенного имущества (золота), взыскания с Вас долга, но никак ни просить привлечь к уголовной ответственности.

Олег Чистяков
Юрист
Они вас вот этим пугают, с целью присвоения себе этого золота и не оплаты вам за него? Опять нужно смотреть саму расписку и что за золото вы передали и за что и кому
Статья 191. УК. Незаконный оборот драгоценных металлов, природных драгоценных камней или жемчуга
1. Совершение сделки, связанной с драгоценными металлами, природными драгоценными камнями либо с жемчугом, в нарушение правил, установленных законодательством Российской Федерации, а равно незаконные хранение, перевозка или пересылка драгоценных металлов, природных драгоценных камней либо жемчуга в любом виде, состоянии, за исключением ювелирных и бытовых изделий и лома таких изделий, совершенные в крупном размере, — наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет или без такового.
2. Те же деяния, совершенные организованной группой или группой лиц по предварительному сговору, — наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет или без такового.
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Если речь идет о краже золота, то соответственно возможна уголовная ответственность по ст.158 УК РФ.

3. Кража, совершенная:
а) с незаконным проникновением в жилище;
б) из нефтепровода, нефтепродуктопровода, газопровода;
в) в крупном размере, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

Представляется, что стоимость золота много меньше 600 т., поэтому по всей видимости хозяйка и согласилась на расписку. В целом риски привлечения к уголовной ответственности достаточно велики, поэтому целесообразно наверно начать платежи. Понятно, что при поступлении от вас каких-либо средств заявлять не будут, иначе уже бы было обращение в полицию.Также постарайтесь определить реальную стоимость данного золота.

Для юристов.

Слово «купала» в вопросе читаем как «украла по глупости», тогда все ясно становится.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Купала по глупости золото сдала, хозяйка оценила в 600т заставила написать рассписку Где указан срок описание золота и сумма, то что я ее написала собственный ручной и без угроз срок закончился 27.07.17 теперь идут смс от них что напишут заявление и будет срок

Ольга

Ольга, хотелось бы побольше информации. Пока что всё немного сумбурно.

Александр Бутяев
Юрист

Добрый день! Кражи не будет, поскольку кража — это тайное хищение чужого имущества!!! О тайном завладении имущества в вопросе речи не идет !

УК РФ, Статья 158. Кража

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте. Из содержания вашего вопроса я делаю вывод, что произошел залог вещи в обеспечение займа.
Согласно п. 1 ст. 334.1 Гражданского кодекса РФ залог между залогодателем и залогодержателем возникает на основании договора. В случаях, установленных законом, залог возникает при наступлении указанных в законе обстоятельств (залог на основании закона).
В соответствии со ст. 339 Гражданского кодекса РФ:
«1. В договоре залога должны быть указаны предмет залога, существо, размер и срок исполнения обязательства, обеспечиваемого залогом. Условия, относящиеся к основному обязательству, считаются согласованными, если в договоре залога имеется отсылка к договору, из которого возникло или возникнет в будущем обеспечиваемое обязательство…
…3. Договор залога должен быть заключен в простой письменной форме, если законом или соглашением сторон не установлена нотариальная форма.
Договор залога в обеспечение исполнения обязательств по договору, который должен быть нотариально удостоверен, подлежит нотариальному удостоверению.
Несоблюдение правил, содержащихся в настоящем пункте, влечет недействительность договора залога».
П. 2 ст. 450 Гражданского кодекса РФ предусмотрено, что договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена письмами, телеграммами, телексами, телефаксами и иными документами, в том числе электронными документами, передаваемыми по каналам связи, позволяющими достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.
Соответственно, факт составления и подписания расписки может расцениваться как заключение договора залога.
В свою очередь это означает, как и указывали предыдущие юристы, что в случае неисполнения обязательства, обеспеченного залогом, происходит обращение взыскания на заложенное имущество (ст. 349 ГК РФ).
Уголовное преследование вам не грозит.

Рекомендую вам и в дальнейшем при возникновении вопросов в сфере права обращаться к юристам нашей компании.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

вопрос закрыть нельзя, так как клиент не дал уточнения на вопросы юристов