Могут ли меня командировать на учебные курсы выживания?

Здравствуйте,я сержант контрактной службы (наземный авиационный техник) ВВС ЦВО, 1 контракт на 3 года с 2010 года,скажите пожалуйста могут ли отправить в учебный центр (учебный центр интенсивной общевойсковой подготовки "курсы выживания") если я получаю первое высшее образование(заочно) и сессия выпадает на месяц отправки в учебный центр? 1 семестр 2 года обучения на платной основе(инженер теплотехник). Грозятся увольнением тех кто не прошел курсы выживания,номера приказа о создании центров никто не видел,как и приказа об отправке тех.состава ввс в учебный центр,нам доводят только предварительные списки военнослужащих подлежащих отправке,прохождение ВВК,а также какое необходимо имущество и документы.Также написание рапорта(цитирую:рапорт военнослужащего с ходатайством всех прямых начальников о готовности проходить подготовку в учебном центре и дальнейшую службу в любой указанной точке России). Какими статьями мотивировать свой отказ от поездки на выживание при написании рапорта,чтобы мои действия были правомерны?

, Дмитрий Чугунов, г. Челябинск
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! ситуация не самая простая..уточните вы учитесь от минобороны или сами? далее

чтобы вас куда то направить- такие вот курсы, должен быть приказ с номером, подписанный командирами и при этом вас должны известить о нем. пока нет приказа- вас нельзя просто так взять и выдернуть куда то, далее в вашем контракте есть какие нить условия касающиеся обучения? прохождения такой вот переподготовки на этих курсах?

по общему правилу
Указ Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237
"Вопросы прохождения военной службы" http://base.garant.ru/180912/

Статья 31. Порядок предоставления дополнительных отпусков 1. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, предоставляются учебные отпуска для подготовки к вступительным экзаменам (экзаменам) и сдачи вступительных экзаменов (экзаменов):
а) в военно-учебные заведения, адъюнктуру, военную докторантуру и в период обучения в них;
б) в образовательные учреждения профессионального образования с обучением без отрыва от исполнения служебных обязанностей (по заочной и очно-заочной форме обучения) и в период обучения в них.
2. Продолжительность учебных отпусков для подготовки к вступительным экзаменам (экзаменам) и сдачи вступительных экзаменов (экзаменов) в военно-учебные заведения и в образовательные учреждения профессионального образования, а также в период обучения в них устанавливается в соответствии с федеральными законами и нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации.
3. Для подготовки к вступительным экзаменам и сдачи вступительных экзаменов в адъюнктуру, военную докторантуру предоставляется учебный отпуск продолжительностью:
а) военнослужащим, допущенным к сдаче вступительных экзаменов, - 30 суток;
б) военнослужащим, поступающим с частично сданными кандидатскими экзаменами, - 10 суток на каждый оставшийся экзамен.
Военнослужащим, зачисляемым в адъюнктуру, военную докторантуру без сдачи вступительных экзаменов, учебный отпуск не предоставляется.
Основанием для предоставления учебного отпуска является извещение, подписанное начальником военно-учебного заведения или руководителем научно-исследовательского учреждения, о допуске военнослужащего к сдаче вступительных экзаменов.
4. Продолжительность учебного отпуска увеличивается на время проезда к месту нахождения военно-учебного заведения (научно-исследовательского учреждения) и обратно.
5. В период обучения военнослужащего в адъюнктуре, военной докторантуре по заочной форме обучения ему предоставляется:
а) для подготовки - один свободный день в неделю, кроме выходных и праздничных дней, а также на четвертом году обучения по желанию адъюнкта или докторанта могут предоставляться два свободных дня в неделю. Предоставляемые свободные дни оформляются приказом командира воинской части, выписка из которого высылается по месту обучения;
б) для сдачи кандидатских экзаменов и подготовки диссертации - 30 суток ежегодно без учета времени проезда от места службы до места нахождения образовательного учреждения или научно-исследовательского учреждения и обратно.
6. Военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, являющемуся соискателем ученой степени кандидата или доктора наук, при условии успешного сочетания служебной деятельности с научной работой по рекомендации ученого совета образовательного учреждения или ученого совета научно-исследовательского учреждения, где он является соискателем ученой степени, командованием воинской части, где проходит военную службу соискатель ученой степени, в порядке, определяемом руководителем федерального органа исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба, предоставляются творческие отпуска продолжительностью:
а) для соискателя ученой степени доктора наук - до шести месяцев;
б) для соискателя ученой степени кандидата наук - до трех месяцев.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Право военнослужащего на прохождение обучения в ВУЗе установлено ст.19 ФЗ "О статусе военнослужащих". При этом указано, что:

Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту (за исключением офицеров), непрерывная продолжительность военной службы по контракту которых составляет не менее трех лет, имеют право в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, на обучение в имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях высшего и среднего профессионального образования, а также на подготовительных отделениях (курсах) федеральных государственных образовательных учреждений высшего профессионального образования за счет средств федерального бюджета с освоением образовательных программ по очно-заочной (вечерней) или заочной форме обучения. При этом они пользуются правом внеконкурсного поступления в указанные образовательные учреждения при условии успешного прохождения вступительных испытаний.

Поскольку в ВУЗ Вы поступили не в соответствии с нормами данного закона, то командование части не несет ответственности за предоставление Вам отпуска в этом случае.