8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Положена ли компенсация пенсии за упущенные годы, если не знала, что положена льготная пенсия?

Здравствуйте! Не знала, что положена льготная пенсия, т.к. у меня был ребенок-инвалид, обратилась в пенсионный фонд позже на 2 года, положена ли мне компенсация за эти года?

, Ольга, г. Омск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Добрый день!

К сожалению, в большинстве случаев это невозможно, тк порядок обращения за пенсией заявительный, и пенсия назначается с момента обращения с заявлением о её назначении.

В соответствии со статьей 19 ФЗ о трудовых пенсия в РФ

1. Трудовая пенсия (часть трудовой пенсии по старости) назначается со дня обращения за указанной пенсией (за указанной частью трудовой пенсии по старости), за исключением  следующих случаев:

1) трудовая пенсия по старости (часть трудовой пенсии по старости) — со дня, следующего за днем увольнения с работы, если обращение за указанной пенсией (указанной частью трудовой пенсии) последовало не позднее чем через 30 дней со дня увольнения с работы;
2) трудовая пенсия по инвалидности — со дня признания лица инвалидом, если обращение за указанной пенсией последовало не позднее чем через 12 месяцев с этого дня;
3) трудовая пенсия по случаю потери кормильца — со дня смерти кормильца, если обращение за указанной пенсией последовало не позднее чем через 12 месяцев со дня его смерти, а при превышении этого срока — на 12 месяцев раньше того дня, когда последовало обращение за указанной пенсией.

2. Днем обращения за трудовой пенсией (частью трудовой пенсии по старости) считается день приема органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, соответствующего заявления и необходимых документов.


1
0
1
0
Похожие вопросы
Когда мне исполнилось 16 лет, умерла мать, и я стал жить с бабушкой по линии отца
Здравствуйте! Меня зовут Даниил. Постараюсь начать с самого начала, ведь не знаю, что может быть важным. Моя мать и ее пять сестер и из детского дома. Старшая сестра что-то провернула с квартирой, и все оказались прописаны в одной коммунальной квартире, сама же прописалась в другую. Когда я родился, меня прописали в эту же квартиру, где были все сестры и потом новых детей тоже прописывали в эту одну коммунальную квартиру и того в одной квартире на 42квм получилось 9 человек. Через время, как все разъехались с этой квартиры, там жили мы: я, моя мать и мой отец. Но все сестры и их дети остались прописаны в этой квартире и со временем перестали платить. Не знаю, с какого момента перестали платить вообще. Мои родители часто выпивали, мягко говоря. Когда мне исполнилось 16 лет, умерла мать, и я стал жить с бабушкой по линии отца. В 18 лет умирает мой отец, и в квартире больше никто не живет. В какой-то момент, когда я был несовершеннолетний, наверное,был суд, и со всех начали списывать деньги за долг по ЖКУ. Оттуда быстро все повыписывались и остались,насколько я знаю, три человека (но это не точно, возможно, еще кто-то): эти люди — я, сестра матери и ее несовершеннолетняя дочь ей 17 лет. С меня деньги не списывают, я думаю, скорей всего, из-за того, что на момент суда я был несовершеннолетний. Сейчас мне 25 лет. На данный момент долг за квартиру — 2 миллиона, по словам сестры матери. Она что-то там платила, как она говорит, и просит тоже платить. Никаких документов и номеров у меня нет есть только выписка из домовой книги. Платежки как-то я видел с долгом на 1,5 миллиона на имя одной из этих сестер(не той, которая сейчас там прописана с дочкой). Хочу разобраться с этим делом, и понять, какие шаги в первую очередь предпринимать дальше, но даже не знаю с чего нужно начинать. Есть ли на мне на данный момент обязательства по этому долгу (тк уведомления о платежах не приходят лично мне), как разграничить этот долг между теми, кто там прописан и был прописан на момент долга, и что предпринять, чтобы в дальнейшем приватизировать эту квартиру и оставить за собой. Надеюсь, вы хоть что-то поняли в моем рассказе и очень надеюсь на консультацию . Хорошего дня!
, вопрос №4965839, Даниил, г. Челябинск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Кредит дочери составляет 149000 рублей, помогите пожалуйста, что мне делать?
Здравствуйте! В 2017 году у меня умерла дочь,осталась внучка,я оформляла опекунство и меня заставили принять наследство,я пошла к натариусу и она открыла наследственное дело,но у нее кроме 5000 вЧелябинвестбанке ничего не было,я приняла это наследство и получила 5000,после этого ко мне стали приходить повестки в суд,я приходила ,судья отклоняла, т. К. Прошло 3 года,я писала,за прошедшим сроком давности,но в 2024 году,судья присудил выплатить банку 5200,я выплатила,ну как выплатила,заблокировали карты и сняли 5000,вот вроде все,но с 4 мая 2026 года опять заблокировали карты,и теперь еще наложили арест на имущество,судебные приставы действуют все как то не понятно,вот я к ним пришла,принесла о закрытии дела,о том что я погасила задолженность наследственной денежной массой в размере 5000 и плюс пошлины,у меня больше никакого наследства от дочери нет,так они меня замучили,сказали,чтобы я сходила в банк и принесла справку,что я получала 5000 в банке в 2017 году,естественно банк мне такую справку не дал,а сказали,чтобы судебные приставы сделали запрос,вообщем я уже замучалась,заставляют меня бегать,то к Мировому судье,чтобы дала определение на замену должника,то в Горсуд за справкой,я уже просто не знаю,что делать.На данный момент карты заблокированы,пенсию не получила,внучка учится в Москве,у нее тоже все карты заблокированы,стипендию тоже не получила,а она является сиротой,у нее ,кроме меня никого нет.Мне 62 года.Кредит дочери составляет 149000 рублей,помогите пожалуйста,что мне делать?
, вопрос №4963069, Ирина Геннадьевна, г. Челябинск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Имеют ли право они требовать об уплате пени?
Здравствуйте такая ситуация в 2025 году сын поступил в колледж в июле произвела оплату и отнесла чек об оплате, спросила всё верно сказали да, а через пол года в феврале ставят в известность и говорят что у нас долг об оплате типа висит с того года и пени уже на бежали, у меня вопрос как так? Если чек у вас лежит об оплате, стали разбираться и выяснилось что когда я оплачивала указала реквизиты правильные а вот название заведения на одну букву ошиблась и получилось что наши деньги зависли на счёте в другом заведении, я съездила в то заведение написала заявление на возврат денег и оплатила заново но уже правильно указала название учебного заведения. На вопрос почему они сразу не проверили и только спустя пол года сказали мне об этом. Я даже не знала что, что то не так. Если бы они сказали сразу можно было бы решить этот вопрос сразу и пени не на бежали бы. Сейчас требуют чтоб я оплатила пени иначе они отчислят моего сына за неуплату. Это законно, я ошиблась но и они вовремя не проверили и поздно сообщили мне об этом. Имеют ли право они требовать об уплате пени???
, вопрос №4962931, Анастасия, г. Ульяновск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Что случилось за чуть меньше года я не знаю
Здравствуйте. У нас с сыном такая проблема ребенок учился год в этой школе у двух разных учетелей второе полугодие учебное он закончивает и дети пишут контрольную годовую и после контрольной годовой учитель меня вызывает и говорит вош сын не справился надо его на повторный год в первый класс!!! Ему нужен дефиктолог но у нас в школе для детей только с овз или идите платно! Вот все что она нам предложила! Далее сказала переведу его условно! Если опять ненапишет контрольную во втором классе то верну его в первый!!! Год молали и вдруг такое... Ребенок читает хорошо в садике подготовтльльной группы был лучшим! Что случилось за чуть меньше года я не знаю... Подскажите как грамотно сделать так что бы ребенока перевели во второй класс без всяких устно и без угроз..
, вопрос №4962310, Надежда, г. Новосибирск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Кто будет выплачивать мне мою заслуженную пенсию
Здравствуйте, меня зовут Каналина Людмила Ивановна, проживаю в г. Новосибирск улица Александра Еремина 13/1, 89095304442. Хочу задать вопрос про пенсию. Я гражданка России с августа 2024 года. Переехала по программе переселенцев с Казахстана г. Семей . В Казахстане я отслужила в вооруженных силах республики Казахстан 21 год . И в мае 2019 года вышла на пенсию. До переезда пенсию получила в Казахстане. При переезде согласно закону я отказалась от пенсии в Казахстане в августе 2024 года. Переехав в Новосибирск и получив гражданство, я пошла в военкомат и написала запрос пенсионного дела в Новосибирск. Когда пришло пенсионное дело, я вновь обратилась в военкомат, чтоб написать заявление о назначении пенсии, где мне было отказано, в связи с тем , что Россия вышла с соглашения о пенсионном обеспечении 1992 года .Мой вопрос такой, положена ли мне пенсия в России, ведь согласно новому соглашению, там сказано, что До 1 января 2023 года действовало Соглашение СНГ о пенсионном обеспечении, которое позволяло учитывать стаж, приобретённый в странах-участницах. Однако с 2023 года Россия вышла из этого соглашения, и теперь применяется Соглашение о пенсионном обеспечении трудящихся государств — членов ЕАЭС (Евразийского экономического союза). Согласно ст. 12 Соглашения о пенсиях ЕАЭС: Если стаж работы приобретён до 1 января 2021 года, пенсия назначается и выплачивается в соответствии с Соглашением СНГ (для отношений России, Казахстана, Армении и Кыргызстана). Согласно статье 12 , стаж и получение статуса военного пенсионера я получила когда действовало старое соглашение. В военкомате мне не дали ни каких разъяснений. Как мне быть дальше. Кто будет выплачивать мне мою заслуженную пенсию. Помогите пожалуйста разобраться в этом вопросе. Заранее благодарю
, вопрос №4961252, Людмила Каналина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 30.07.2017