Какие права у меня есть на дом свекрови после ее смерти, если я в нем прописана?

Я прописана в доме свекрови с 2001 года вместе с дочерью,с её сыном нахожусь в законном браке,он единственный сын,что мне при читается по закону

, наталья, г. Сальск
Илья Трошкин
Юрист, г. Москва

Ничего, согласно ст. 1142 ГК РФ Наследники первой очереди:

 1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

ГК РФ Статья 1144. Наследники третьей очереди

 1. Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя).

2. Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления.

Виктор Виль
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Наталья. Наследником первой очереди является Ваш супруг, как сын наследодателя. Он приобретает право собственности. Данное имущество получено по наследству, в случае раздела имущества между Вами и супругом в делимую массу не попадает. Вы имеете право пользования (прописанное лицо) Возможность приобретения права собственности может возникнуть у Вас в случае смерти супруга, как наследницы первой очереди

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Наталья, здравствуйте. Оснований для приобретения Вами права собственности на дом или дол в доме нет. Согласно ст.218 ГК РФ

2. Право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.
В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
.....

 Ваш муж при отсутствии мужа свекрови и при отсутствии завещания будет единственным наследником.

Согласно ст.1142 ГК РФ

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Наталья Соболева
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте! Если речь идет о наследуемом имуществе после свекрови, то правом на наследство из указанных Вами лиц, будет обладать Ваш муж.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.