Можно ли подать иск к Минфину РФ о возмещении вреда, причиненного действиями суда?
Решением суда с КТ СУ-155 взысканы денежные средства в порядке защиты прав потребителей. Дело слушалось 9 месяцев, затем в 2016 ответчик оказался банкротом. Подал заявление в суд, вынесший решение об обеспечении иска, суд его игнорировал. Ответчик тем временем обжаловал постановленное решение в Мосгорсуд, в июле 2016 апелляционная инстанция его изменила в части уменьшения суммы взыскания. В настоящее время СУ-155 банкрот, арбитражным судом во включении в реестр требований отказано.Имею ли я реальные перспективы положительного решения в случае обращения с иском в суд к Министерству финансов РФ о возмещении вреда и убытков, вызванных действиями суда и не исполнением решения суда в соответствии со статьями 1069, 1070 Гражданского кодекса Российской Федерации .
Добрый день.
Для применения ст. 1070 ГК РФ необходимо, чтобы вина судьи была установлена вступившим в законную силу приговором суда или иным соответствующим судебным решением.
Также хочу обратить Ваше внимание на положения ФЗ «О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок», согласно которому Вы имеете право на компенсацию за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок, которая присуждается судом в денежной форме
Спасибо за ответ. Я об этом уже думала,но к сожалению, в данном случае ФЗ «О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок» не применяется, поскольку СУ-155 не финансировался из бюджетных средств.
Закон о компенсации, согласно взаимосвязанным положениям его части 1 статьи 1 и статьи 3, распространяется, в том числе, на случаи нарушения разумных сроков судопроизводства по делам, рассматриваемым судами общей юрисдикции и арбитражными судами в соответствии с установленными процессуальным законодательством правилами подведомственности и подсудности.
Закон о компенсации не распространяется на требования о присуждении компенсации в случаях нарушения срока исполнения судебных актов, предусматривающих обращение взыскания на денежные средства граждан, а также организаций, не являющихся получателями бюджетных средств, в том числе бюджетных учреждений.
Таким образом, не вижу препятствий для применения закона в части заявления о компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок, ведь, как Вы указали, производство по делу длилось как минимум 9 месяцев.