Каков порядок проживания иностранных граждан при регистрации?

Пол года назад помог другу, зарегестрировал его девушку в моей квартире, чтобы она как гражданка Украины могла устроиться на работу, вчера позвонил участковый узнал мои данные после чего я спросил что случилось, он сказал ни чего страшного, вам только нужно написать объяснительную, после чего я предложил что могу подойти, пришёл, и мне тут же впаивают фиктивную регистрацию, и с девушкой и с парнем я общаюсь есть с ними постоянная связь, но в квартире по регистрации они не жили, в УФМС так же сказали что она там находится не обязанна, после чего всё шло своим чередом, ни кто не проверял, уведомления ранее не приходили, с УФМС и участковый до этого ни разу не звонили. Что теперь мне грозит и ей, и какие есть способы это урегулировать?

Уточнение от клиента

А разве данный закон правомерен? Если сослатся на конституцию РФ Права и свободы человека то данная статья утрачивает свою силу так как запрещает мне свободно распоряжаться своей собственностью а лицам законно пребывающих на территории РФ свободно передвигаться

, Артём, г. Заполярный
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Артем!

Согласно ст. 322.3. УК РФ

Фиктивная постановка на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
Примечания. 1. Под фиктивной постановкой на учет иностранных граждан или лиц без гражданства по месту пребывания в жилых помещениях в Российской Федерации понимается постановка их на учет по месту пребывания (проживания) в жилых помещениях на основании представления заведомо недостоверных (ложных) сведений или документов либо постановка их на учет по месту пребывания в жилых помещениях без намерения пребывать (проживать) в этих помещениях или без намерения принимающей стороны предоставить им эти помещения для пребывания (проживания).
2. Лицо, совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, освобождается от уголовной ответственности, если оно способствовало раскрытию этого преступления и если в его действиях не содержится иного состава преступления.

Артём
Клиент, г. Заполярный

Как понимать второй пункт об освобождении от ответственности, я же не укрывал каких то преступников, дал человеку возможность работать, так же почему работник УФМС не разложил всё по полкам, а сказал что она может жить с её молодым человеком, и я должен знать её местоположение и иметь с ней связь, как оно и было на самом деле, тогда простите и работник УФМС должен нести ответственность за свои слова.

Но слова работника УФМС сейчас к делу не пришьёшь, а не знание закона не освобождает от ответственности. Теперь все зависит от ваших показаний, доказательств по делу. Если вы дали показания, что девушка никогда не жила в этой квартире, и вы знали что она не собирается жить там — это фиктивная регистрация. Если же вы докажете дознавателю, что она там жила, пусть не постоянно, хотя бы вещи её должны быть в квартире, то можно попробовать закрыть дело. многое зависит также от её показаний, показаний соседей, старшей дома и т.д. Все это при расследовании будет проверяться.