8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каков порядок проживания иностранных граждан при регистрации?

Пол года назад помог другу, зарегестрировал его девушку в моей квартире, чтобы она как гражданка Украины могла устроиться на работу, вчера позвонил участковый узнал мои данные после чего я спросил что случилось, он сказал ни чего страшного, вам только нужно написать объяснительную, после чего я предложил что могу подойти, пришёл, и мне тут же впаивают фиктивную регистрацию, и с девушкой и с парнем я общаюсь есть с ними постоянная связь, но в квартире по регистрации они не жили, в УФМС так же сказали что она там находится не обязанна, после чего всё шло своим чередом, ни кто не проверял, уведомления ранее не приходили, с УФМС и участковый до этого ни разу не звонили. Что теперь мне грозит и ей, и какие есть способы это урегулировать?

Показать полностью
Уточнение от клиента

А разве данный закон правомерен? Если сослатся на конституцию РФ Права и свободы человека то данная статья утрачивает свою силу так как запрещает мне свободно распоряжаться своей собственностью а лицам законно пребывающих на территории РФ свободно передвигаться

, Артём, г. Заполярный
Рузана Дзыбова
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Артем!

Согласно ст. 322.3. УК РФ

Фиктивная постановка на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
Примечания. 1. Под фиктивной постановкой на учет иностранных граждан или лиц без гражданства по месту пребывания в жилых помещениях в Российской Федерации понимается постановка их на учет по месту пребывания (проживания) в жилых помещениях на основании представления заведомо недостоверных (ложных) сведений или документов либо постановка их на учет по месту пребывания в жилых помещениях без намерения пребывать (проживать) в этих помещениях или без намерения принимающей стороны предоставить им эти помещения для пребывания (проживания).
2. Лицо, совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, освобождается от уголовной ответственности, если оно способствовало раскрытию этого преступления и если в его действиях не содержится иного состава преступления.

1
0
1
0
Артём
Артём
Клиент, г. Заполярный

Как понимать второй пункт об освобождении от ответственности, я же не укрывал каких то преступников, дал человеку возможность работать, так же почему работник УФМС не разложил всё по полкам, а сказал что она может жить с её молодым человеком, и я должен знать её местоположение и иметь с ней связь, как оно и было на самом деле, тогда простите и работник УФМС должен нести ответственность за свои слова.

Но слова работника УФМС сейчас к делу не пришьёшь, а не знание закона не освобождает от ответственности. Теперь все зависит от ваших показаний, доказательств по делу. Если вы дали показания, что девушка никогда не жила в этой квартире, и вы знали что она не собирается жить там — это фиктивная регистрация. Если же вы докажете дознавателю, что она там жила, пусть не постоянно, хотя бы вещи её должны быть в квартире, то можно попробовать закрыть дело. многое зависит также от её показаний, показаний соседей, старшей дома и т.д. Все это при расследовании будет проверяться. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Моряк, работаю в иностранное коспани зп естественно в долларах, но в связи с большим количеством санкций
Моряк,работаю в иностранное коспани зп естественно в долларах, но в связи с большим количеством санкций заводить доллары в страну стало не возможным ,открыл карту в Грузии ,теперь туда призодит зп от туда вывожу на крипту биржу и продаю (я перевожу скажем Пете на карту доллары а он мне со своей карты или карты сестры переводит рубли )так вот меня заблокировали видимо из-за большого количества входящих суммы денег, было что сразу раскидывал их на долги друзьям или родственникам Сказали что нужно предоставить документы легитимности этих денег, а где мне взять если кроме перевода в онлайн банках ничего нет ,что мне делать?как объяснить банку что жто мои заработаные деньги но из за санкций теперь приходитсч их менять вот таким обрзом ,и чем это может грозить если не предоставлю документы ?
, вопрос №4090354, Михаил, г. Нижний Новгород
Трудовое право
А работник какое уведомление должен предоставить УФМС?
Здравствуйте,я приняла на работу иностранного гражданина,я УФМС уведомила.А работник какое уведомление должен предоставить УФМС?
, вопрос №4089591, Наталья, г. Нижний Новгород
Недвижимость
Вопрос: граждане могут использовать 180 дней проживания или 90?
Здравствуйте! Постановлением Правительства ЯНАО от 28.12.2023 г. №1017-П внесены изменения в Порядок предоставления соц услуг поставщиками соцуслуг - Содействие в получении временного жилого помещения, в части сокращения с 01.01.2024 г срока предоставления услуги до 90 дней, до вступления в силу изменений срок составлял 180 дней. Решения о признании нуждающимися в соц услуге были приняты до 31.12.2023 г., но услуги начали оказываться с 01.01.2024 г. Вопрос: граждане могут использовать 180 дней проживания или 90???
, вопрос №4089385, Майя Михайлова, г. Новый Уренгой
1200 ₽
Недвижимость
Нужна консультация по вопросу субсидий на ЖКХ
Нужна консультация по вопросу субсидий на ЖКХ. Квартира принадлежит пенсионеру. В квартире сделали постоянную регистрацию иностранному гражданину. После этого повысилась квартплата а также сняли субсидию с пенсии. Нужна консультация, хотим понять как вернуть субсидии.
, вопрос №4087539, Александр Долматов, г. Москва
Доверенности нотариуса
Вопрос: какова должна быть форма доверенности и данные какого паспорта нужно указать в этой доверенности внутреннего российского или российского загранпаспорта
Здравствуйте! Мы с женой граждане России. У жены есть квартира в Бишкеке, которую она хочет продать, но поехать туда она не может и хочет сделать доверенность на продажу квартиры на моё имя. Вопрос: какова должна быть форма доверенности и данные какого паспорта нужно указать в этой доверенности внутреннего российского или российского загранпаспорта. Спасибо
, вопрос №4088012, Владимир, г. Курск
Дата обновления страницы 30.07.2017