Каков порядок проживания иностранных граждан при регистрации?
Пол года назад помог другу, зарегестрировал его девушку в моей квартире, чтобы она как гражданка Украины могла устроиться на работу, вчера позвонил участковый узнал мои данные после чего я спросил что случилось, он сказал ни чего страшного, вам только нужно написать объяснительную, после чего я предложил что могу подойти, пришёл, и мне тут же впаивают фиктивную регистрацию, и с девушкой и с парнем я общаюсь есть с ними постоянная связь, но в квартире по регистрации они не жили, в УФМС так же сказали что она там находится не обязанна, после чего всё шло своим чередом, ни кто не проверял, уведомления ранее не приходили, с УФМС и участковый до этого ни разу не звонили. Что теперь мне грозит и ей, и какие есть способы это урегулировать?
Как понимать второй пункт об освобождении от ответственности, я же не укрывал каких то преступников, дал человеку возможность работать, так же почему работник УФМС не разложил всё по полкам, а сказал что она может жить с её молодым человеком, и я должен знать её местоположение и иметь с ней связь, как оно и было на самом деле, тогда простите и работник УФМС должен нести ответственность за свои слова.
Но слова работника УФМС сейчас к делу не пришьёшь, а не знание закона не освобождает от ответственности. Теперь все зависит от ваших показаний, доказательств по делу. Если вы дали показания, что девушка никогда не жила в этой квартире, и вы знали что она не собирается жить там — это фиктивная регистрация. Если же вы докажете дознавателю, что она там жила, пусть не постоянно, хотя бы вещи её должны быть в квартире, то можно попробовать закрыть дело. многое зависит также от её показаний, показаний соседей, старшей дома и т.д. Все это при расследовании будет проверяться.