Работодатель, который не выплатил З\п, угражает судом и налоговой

здравствуйте,у меня такая ситуация,я сижу дома с ребенком и вынуждена идти на подработку,работала удаленно на дому дизайнером с ИП Айрапетян,у нас постоянные были проблемы с выплатами,последнюю оплату за последний проект так и не выдали,при переписке в интернете и при звонках(когда звонила с другого номера,на мой уже не отвечали) не отказывали,но и не давали конкретного ответа,прошло 3 месяца,так и не расчитали и я решила в одноклассниках в статусе обозначить ту ситуацию в которой я оказалась ,я написала,что директор должник,не выплатила мне зарплату и я выложила нашу переписку в контакте, и по электронке,после чего директор мне позвонила и стала угражать,что подаст на меня в суд за клевету и что вскоре с налоговой придет уведомления о том,что я должна выплатить 13% которые она с меня не удерживала и что в трудовом договоре это прописано(когда мне выдавали деньги я расписывалась в бумажках о том что мне выдана такая-то сумма,а сам трудовой договор был составлен в самом начале,честно говоря он у меня где-то у меня затерялся) Директор сказала,что ей в налоговой посоветовали удержать процент с последней з\п что она и сделала и еще оказалось что я ей должна,т.к. она заплатила 7800,должна она мне 4500,т.е. я ей должна 3300. скажите пожалуйста,есть ли у моего оппанента оснавания на подачу на меня в суд и по поводу налоговой-разве это не ее проблема,что она не удерживала с меня налог?

, Светлана, г. Омск
Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемая Светлана.

Это действительно ее проблема. По выплатам заработной платы налоговым агентом по налогу на доходы физ лиц является работодатель. По гражданско-правовым договорам, по любым выплатам физическому лицу, не являющемуся предпринимателем налоговым агентом является  ИП или юридическое лицо.

Похоже что Вам просто пытаются дурить голову.

Обратитесь в трудинспекцию. Там неплохо разбираются с такими работодателями.

Светлана
Клиент, г. Омск

спасибо за ответ, а не подскажите еще,есть у них основание подать на меня в суд за нарушение тайны переписки,ведь я выложила нашу с ней переписку из социальных сетей?

Это переписка работника с работодателем.