Вызвали получить акт камеральной проверки по 3-НДФЛ, чем обусловлен вызов в ИНФС?

Здравствуйте, пришло письмо из ФНС о вызове для получения акта камеральной налоговой проверки по 3-ндфл. Декларация подана в связи с получением дохода от биржи труда и предоставлением расходов. С чем связан вызов в ИФНС?

, Лариса, г. Тамбов
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Лариса!

Вы пишете:

пришло письмо из ФНС о вызове для получения акта камеральной налоговой проверки по 3-ндфл. Декларация подана в связи с получением дохода от биржи труда и предоставлением расходов. С чем связан вызов в ИФНС?

С чем связан вызов? Во-первых, в любом случай Вам обязаны вручить под роспись акт проверки; во-вторых, не исключается, что обнаружены какие-то нарушения налогового законодательства и с Вас потребуют объяснение. Налоговые органы — это структурные подразделения государства и им предоставлено право вызывать налогоплательщиков в случае надобности.