8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как выписать из своей квартиры брата через суд, если с ним нет связи?

Я являюсь единоличным собственником своей квартиры. Ок. 10 лет назад я прописал в ней своего брата по его просьбе, т.к. он тогда оформлял российское гражданство и работал и жил в Москве. В моей квартире он фактически никогда не жил. В настоящее время он вернулся в Белоруссию, где у него имеется квартира в совместной с женой собственности. Связь с ним у меня утеряна. Я хочу выписать брата через суд. Что в этом случае суд потребует от меня? В моей квартире прописана ещё и моя жена.

, ЮРИЙ, г. Новомосковск
Анна Каунова
Анна Каунова
Юрист, г. Красноярск

Гораздо проще было бы, если бы брат обратился в миграционную службу по почте с заявлением о снятии с регистрационного учета. Но если у Вас нет возможности связаться с братом, то Вам необходимо обращаться с иском в суд.

ст. 31 ЖК РФ «В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.»

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Могу ли я подарить 1/2 долю квартиры своей квартиры, если другая 1/2 принадлежит несовершеннолетнему?
Могу ли я подарить 1/2 долю квартиры своей квартиры, если другая 1/2 принадлежит несовершеннолетнему?
, вопрос №4055650, Анна, г. Астрахань
Недвижимость
Если нет то какие мои действия, чтобы списать долг?
Добрый день. В М.О. ближайшие 5 км. от моего дачного дома нет мусорной контейнерной площадки и соответственно контейнеров. Приходят счета за ТКО и накопился большой долг. Должен ли я платить или нет? Если нет то какие мои действия, чтобы списать долг?
, вопрос №4055465, Сергей, г. Москва
Уголовное право
Два месяца назад выталкнула сотрудника пдн за дверь из своей квартиры, при чем она была одета не по форме, в
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, что может меня ждать... Два месяца назад выталкнула сотрудника пдн за дверь из своей квартиры, при чем она была одета не по форме, в обычной одежде, она утверждает, что я её ударила более 3х раз, сняла побои, хотя этого не было
, вопрос №4055178, Алёна, г. Москва
Недвижимость
Подскажите пожалуйста, что делать, если арендодатель выселяет из квартиры раньше срока по договору, обосновывая, что у него изменилось жизненное положение и он хочет вернуться в свою квартиру
Добрый день. Подскажите пожалуйста, что делать, если арендодатель выселяет из квартиры раньше срока по договору, обосновывая, что у него изменилось жизненное положение и он хочет вернуться в свою квартиру.
, вопрос №4054335, Алла, г. Москва
Недвижимость
Здравствуйте, я могу спиа выписать человека со своей квартиры, она непротив
Здравствуйте, я могу спиа выписать человека со своей квартиры, она непротив.
, вопрос №4053773, Лариса, г. Иркутск
Дата обновления страницы 29.07.2017