Как выписать из своей квартиры брата через суд, если с ним нет связи?

Я являюсь единоличным собственником своей квартиры. Ок. 10 лет назад я прописал в ней своего брата по его просьбе, т.к. он тогда оформлял российское гражданство и работал и жил в Москве. В моей квартире он фактически никогда не жил. В настоящее время он вернулся в Белоруссию, где у него имеется квартира в совместной с женой собственности. Связь с ним у меня утеряна. Я хочу выписать брата через суд. Что в этом случае суд потребует от меня? В моей квартире прописана ещё и моя жена.

, ЮРИЙ, г. Новомосковск
Анна Каунова
Юрист, г. Красноярск

Гораздо проще было бы, если бы брат обратился в миграционную службу по почте с заявлением о снятии с регистрационного учета. Но если у Вас нет возможности связаться с братом, то Вам необходимо обращаться с иском в суд.

ст. 31 ЖК РФ «В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.»