Кто должен убрать спиленное служащими администрации дерево?

За домом проходит проезжая часть, в результате урагана повалилось дерево, держалось только стволом за гараж. Ветки и часть ствола спилили служащие по моему запросу в администрацию. Однако, интересует вопрос: "кто должен убирать ветки и спилы". Имею ли я право самостоятельно оттащить остатки дерева сама?; куда?; и какие последствия мне могут грозить в этом случае, я так понимаю, что дерево, даже спиленное, является государственной собственностью?

, Ольга, г. Самара
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток Ольга!

За надлежащее содержание территории отвечает администрация. Согласно п.25 Федерального закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» от 06.10.2003 N 131-ФЗ на местную администрацию возложена «организация благоустройства территории городского округа (включая освещение улиц, озеленение территории,...)». Спиливание деревьев, предстваляющих угрозу и их уборка путём привлечения специализированных организаций это и есть её вопрос.