Правомерно ли УК отключила горячую воду в МКД из-за наличия у некоторых собственников долгов?

Здравствуйте, уважаемые юристы! Проживаю в квартире жилого многоквартирного дома. Исправно вношу плату в срок за коммунальные услуги. Но с 1.08 Управляющая компагия приняла решение об отключении горячей воды во всем доме из-за должников. Вопрос: есть ли в действиях УК нарушение моих прав, ведь я не отношусь к категории должников? Если есть таковые нарушения, то куда я могу обратиться в какие органы? Спасибо, с уважением Алена СПб

, Алена, г. Санкт-Петербург
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Алёна, добрый день. Вы можете обратиться в жилинспецию, прокуратуру. Приложите квитанции за коммунальные услуги, где было бы видно, что за Вами не числится никакой задолженности.Можете сослаться на постановление Пленума Верховного суда РФ от 27 июня 2017 г. № 22 “О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности”, где чётко сказано, что:

Следует учитывать, что само по себе наличие задолженности по оплате коммунальной услуги не может служить безусловным основанием для приостановления или ограничения предоставления такой коммунальной услуги. Действия исполнителя коммунальной услуги по приостановлению или ограничению предоставления коммунальной услуги должны быть соразмерны допущенному нанимателем (собственником) нарушению, не выходить за пределы действий, необходимых для его пресечения, не нарушать прав и законных интересов других лиц и не создавать угрозу жизни и здоровью окружающих.

Также можете сослаться на п. 31 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 (ред. от 27.06.2017) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», где указано, что Исполнитель коммунальных услуг обязан

а) предоставлять потребителю коммунальные услуги в необходимых для него объемах и надлежащего качества в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации, настоящими Правилами и договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг;