Что делать, если нет возможности погасить налоговый долг по судебному решению?

здравствуйте! такая ситуация у меня сложилась,с 2015года я не могу оплатить налоги на транспорт, имущество. дело в том что на данный момент куча кредитов которые я также не могу оплачивать из за не хватки денежных средств. сейчас я нахожусь на больничном который составляет сумму 4500т.р. которых едва хватает на лекарства. мне пришло вначале уведомление с налоговой о том что....на меня будет передано в суд о взыскании с меня денежных средств в размере 3820т.р. Далее пришло судебное решение от мировых судей чтоб взыскать с меня эти денежные средства. Но нет у меня сейчас возможности оплатить налоги. Что мне делать в такой ситуации и как мне лучше выйти из этого положения?

, андрей, г. Москва
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Добрый день!

Вы можете признать себя банкротом, для этого необходимо обратиться в арбитражный суд по вашему месту жительства.

В соответствии со ст.213.4. Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.

Гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.

Александр Филин
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Андрей!

Но нет у меня сейчас возможности оплатить налоги. Что мне делать в такой ситуации и как мне лучше выйти из этого положения?

Если сейчас Вы не имеете возможности оплатить по решению суда, вы можете рассрочить выплату.

Для этого рекомендую Вам:

1) Обжаловать решение судьи в течение 30 дней. Жалоба как правило рассматривается 2-2,5 месяца.

2) После того как решение суда вступит в силу (т.е. в удовлетворении жалобы откажут), Вы можете обратиться к судье с ходатайством о рассрочке, например на 6 мес.

андрей
Клиент, г. Москва

спасибо Вам большое за прекрасный ответ, совет! можно еще один вопрос задам Вам,каким образом мне написать жалобу,как мне отсрочить выплату по налогам? мне нужно к мировому судье обратится кто выносил решение или каким образом?

Уважаемый, Андрей!

каким образом мне написать жалобу?

Скорее всего, самостоятельно Вы не сможете написать жалобу, т.к. для этого требуется знание процессуального законодательства. Необходимо соблюсти форму и прочие формальности для того чтобы судья принял жалобу и рассмотрел ее. В случае неправильной подачи жалобы, можно упустить возможность для отмены судебного акта. Поэтому рекомендую Вам обратиться за помощью к специалисту. Если необходимо могу помочь в написании жалобы, а также ходатайства о рассрочке.

мне нужно к мировому судье обратится кто выносил решение или каким образом?

Ходатайство о рассрочке подается судье, который взыскал с Вас задолженность.

как мне отсрочить выплату по налогам?

Какой период отсрочки для Вас приемлем?