Как будет оплачиваться больничный из-за травмы, если я в отпуске?

Здравствуйте! С 24 июня я вышла в отпуск, с этого же времени у меня открыт больничный по тяжелой травме. Отпускные я получила, скажите пожалуйста, как будет оплачиваться больничный и что у меня теперь с отпуском?

, Алла, г. Краснодар
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Добрый день!

Если работник заболел или получил травму во время ежегодного оплачиваемого отпуска, пособие надо выплатить за все дни нетрудоспособности, а отпуск продлить или перенести. Максимальная продолжительность периода, за который выплачивается пособие, не ограничена. Исключения — оплата больничного работникам-инвалидам и «временным» работникам (ч. 1, 3, 4 ст. 6 Закона N 255-ФЗ).

Однако не надо выплачивать пособие за дни, когда работник (ч. 1 ст. 9 Закона N 255-ФЗ):

— был в отпуске за свой счет;
— был в учебном отпуске;
— был в отпуске по уходу за ребенком и не работал на условиях неполного рабочего времени;
— не работал из-за простоя, если болезнь началась во время простоя.

Станислав Коротков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

ст.124 ТК РФ -Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случае временной нетрудоспособности работника.

Т.е. отпуск Вам может быть продлен или перенесен на другое время по вашему желанию.

Больничный оплачивается по общим правилам назначения пособия по временной нетрудоспособности и зависит от стажа в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»