Как из свидетельства о рождении убрать данные об отце?

здравствуйте! выходила замуж с дочкой, мужчина сделал установление отцовства, развелись. не дает дочери разрешение на выезд (отдых и обучение) за территорию РФ (не получить визу). как сделать , чтобы или отменить отцовство или что еще можно сделать?

, Оксана, г. Вологда
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Оксана.

такого понятия  «отмена отцовства» в российском законодательстве нет.

Можно только лишить родительских прав, если на то есть основания.

СК РФ, Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Олег Чистяков
Юрист
Отменить отцовство можно только по взаимному согласию (его официальный отказ от ребенка). Так же после лишения родительских прав от него уже не будет требоваться согласие на что либо в отношении ребенка.
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Оксана!  Ограничений на выезд ребенка за границу, если он следует с одним из родителей, при отсутствии согласия второго родителянет. Об этом прямо указано в ФЗ РФ от 15 августа 1996 года  № 114- ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию и неоднократно разъяснялось пограничной службой. При выезде за границу ребенка без родителей так же достаточно согласия одного из них

А вот въезд в другую страну, например входящую в Шенген, требует предоставления согласия и второго родителя. Здесь уже нужно или согласие обоих родителей, или документ о том, что родитель лишен родительских прав, признан недееспособным, либо умер. Других вариантов нет.

В сложившейся ситуации можно попробовать получить решение суда, которое разрешает выезд ребенка с одним из родителей и без согласия второго, если ребенку требуется лечение, обучение за рубежом, т.е. оспорить и преодолеть наложенный вторым родителем запрет. Но нужно учесть, что в консульствах стран требуют такие судебные решения, в которых конкретно указаны даты и страны, в которые суд разрешает выезд, а вот это уже может стать определенной проблемой. В любом случае, если другими способами решить проблему выезда ребенка без согласия отца нельзя, то можете предпринять попытку получить судебное решение в Вашу пользу.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Оксана, здравствуйте!

В соответствии с действующим законодательством, оба родителя являются законными представителями своих детей и имеют равные права.

Согласно Федеральному закону «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» для выезда ребенка с одним из родителей за пределы РФ согласие второго родителя не требуется. Такое согласие иногда бывает необходимо только на основании законодательства страны посещения.

Оксана, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!