Вопрос по сдаче найденного оружия

Здравствуйте!

Помогите разобраться в ситуации.

Я проживаю в квартире, имея в ней долю. Также дольщиками являются мой брат (он единственный, кто прописан в квартире, но не проживает, а бывает наездами) и дочь (она не проживает в квартире). Отношения с братом ужасные, было много заявлений от нас в полицию. Сейчас мы в процессе поиска покупателя для размера квартиры. И вот недавно нашла в квартире пистолет. Сходила к участковому, который сказал принести пистолет ему. Я принесла, участковый и его помощник посмотрели пистолет, сказали, что пистолет боевой и переделанный. Пистолет у меня забрали, не попросив написать никакого объяснения и т.д. Сказали заниматься разменом квартиры, и после размена они будут разбираться с пистолетом и брата пока вызывать не будут. И дали мне визитку, чтобы если брат снова приедет скандалить, я позвонила участковому. Я очень переживаю по поводу пистолета, вдруг он снова окажется в руках брата. Как мне поступить? Все ли законно?

, Любовь, г. Москва
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

Все ли законно?

Любовь

Ну нет конечно)) Просто участковому понравился пистолет. Поэтому вместо документов о его изъятии и рапорта об бнаружении признаков преступления он оставил Вам визитку.))

вдруг он снова окажется в руках брата.

Любовь

Не переживайте. Он останется у участкового, пока у него пистолет не изымут сотрудники ОСБ))

Участковый пистолет просто присвоил, если серьезно. Не думаю что на Вас это как-то отразится негативно. Если брат будет скандалить и Вы позвоните участковому, скорее всего тот просто приедет и скажет брату о пистолете пригрозив официально оформить его изъятие и привлечь брата по ст 222 УК РФ (если пистолет действительно переделан под боевой)

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Я очень переживаю по поводу пистолета, вдруг он снова окажется в руках брата. Как мне поступить? Все ли законно?

Любовь

Здравствуйте. На самом деле все, что Вы могли сделать, Вы уже сделали. Не совсем понятно, была ли каким-то образом оформлена передача Вами пистолета. По идее Вам необходимо было написать заявление о находке и с просьбой о принятии пистолета с отметкой на втором экземпляре о вручении заявления в УВД.

Теперь это уже не исправить, т.е. пистолет оказался в УВД без какого-либо обоснования и документального оформления. Брату его конечно не отдадут, но куда он денется теперь, это сказать невозможно — все на совести полицейских, которым он был передан.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Любовь, добрый день. Согласно п. 20 Приказа Министерства внутренних дел Российской Федерации от 17 декабря 2012 г. № 1107 «Об утверждении Порядка осуществления приема изъятого, добровольно сданного, найденного оружия, боеприпасов, патронов к оружию, взрывных устройств, взрывчатых веществ»

В целях учета приема изъятых, добровольно сданных, найденных предметов вооружения оперативный дежурный территориального органа оформляет квитанцию в двух экземплярах и корешок квитанции (приложение N 4 к Порядку) на каждую единицу оружия, боеприпасы и патроны к оружию одного вида, калибра, партии изготовления, завода-изготовителя и года изготовления (если установлены), а также на каждую единицу взрывных устройств и взрывчатые вещества. Один экземпляр квитанции вручается лицу, передающему оружие, второй экземпляр квитанции находится вместе с предметом вооружения, корешок квитанции остается для контроля в дежурной части территориального органа.

Согласно п. 17 вышеуказанного же приказа:

Прием и первичное оформление предметов вооружения осуществляются при наличии одного из следующих документов:

акта осмотра объекта;

рапорта сотрудника органа внутренних дел Российской Федерации о находке, добровольной сдаче оружия, патронов к нему, боеприпасов с указанием следующих сведений: где, при каких обстоятельствах они найдены, кем сданы, адрес места жительства их сдавшего, количество, вид, модель, калибр, серия, номер, год выпуска оружия, вид, калибр, количество, партия изготовления (если установлена), завод-изготовитель, год изготовления патронов, боеприпасов;

заявления юридического или физического лица о добровольной сдаче предметов вооружения;

сопроводительного письма командира части (подразделения) государственной военизированной организации с приложением документов (рапорт военнослужащего, сотрудника данной организации, заявление лица, добровольно сдавшего оружие, патроны к нему и боеприпасы);

заверенной должностным лицом, производящим предварительное следствие (дознание), копии протокола обыска (выемки), изъятия, добровольной выдачи, содержащего сведения об изъятом оружии (вид, тип, модель, калибр, серия и номер, год изготовления изымаемого оружия, вид, калибр, количество, партия изготовления (если установлена), завод-изготовитель, год изготовления патронов к оружию, боеприпасов), или протокола осмотра места происшествия с информацией об обнаружении предметов вооружения и описанием места, оформленных (составленных) в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства Российской Федерации;

рапорта специально уполномоченного сотрудника полиции11 в соответствии с пунктом 22 части 1 статьи 13 Закона «О полиции» с приложением акта проверки наличия, организации хранения, учета и технического состояния оружия и патронов и протокола изъятия оружия, боеприпасов и патронов к оружию, оформленных в соответствии с требованиями Административного регламента исполнения Министерством внутренних дел Российской Федерации государственной функции по контролю за оборотом гражданского, служебного и наградного оружия, боеприпасов, патронов к оружию, сохранностью и техническим состоянием боевого ручного стрелкового и служебного оружия, находящегося во временном пользовании граждан и организаций, а также за соблюдением гражданами и организациями законодательства Российской Федерации в области оборота оружия, утвержденного приказом МВД России от 29 июня 2012 г. N 64612.

Далее, п. 6:

Прием и первичное оформление добровольно сданных, найденных предметов вооружения, а также изъятых сотрудниками и военнослужащими государственных военизированных организаций и следственных органов при проведении оперативно-разыскных мероприятий и следственных действий (кроме взрывчатых веществ и предметов, их содержащих, признанных специалистами опасными для транспортировки и хранения)7, осуществляется оперативным дежурным в территориальном органе по месту их обнаружения, изъятия, сдачи, а в отношении предметов вооружения, являющихся вещественными доказательствами, — по месту производства предварительного расследования или производства по делу об административном правонарушении либо по месту их изъятия

Так что попросите участкового оформить всё по закону или напишите в РОВД заявление о том, что нашли кому сдали, когда и что не оформлено как положено.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Любовь.

Действия сотрудника полиции явно противоречат закону.

Приказ МВД России от 17.12.2012 N 1107 «Об утверждении Порядка осуществления приема изъятого, добровольно сданного, найденного оружия, боеприпасов, патронов к оружию, взрывных устройств, взрывчатых веществ» (Зарегистрировано в Минюсте России...II. Прием и оформление изъятых, добровольно сданных, найденных предметов вооружения

17. Прием и первичное оформление предметов вооружения осуществляются при наличии одного из следующих документов:
акта осмотра объекта;
рапорта сотрудника органа внутренних дел Российской Федерации о находке, добровольной сдаче оружия, патронов к нему, боеприпасов с указанием следующих сведений: где, при каких обстоятельствах они найдены, кем сданы, адрес места жительства их сдавшего, количество, вид, модель, калибр, серия, номер, год выпуска оружия, вид, калибр, количество, партия изготовления (если установлена), завод-изготовитель, год изготовления патронов, боеприпасов;
заявления юридического или физического лица о добровольной сдаче предметов вооружения;
сопроводительного письма командира части (подразделения) государственной военизированной организации с приложением документов (рапорт военнослужащего, сотрудника данной организации, заявление лица, добровольно сдавшего оружие, патроны к нему и боеприпасы);
заверенной должностным лицом, производящим предварительное следствие (дознание), копии протокола обыска (выемки), изъятия, добровольной выдачи, содержащего сведения об изъятом оружии (вид, тип, модель, калибр, серия и номер, год изготовления изымаемого оружия, вид, калибр, количество, партия изготовления (если установлена), завод-изготовитель, год изготовления патронов к оружию, боеприпасов), или протокола осмотра места происшествия с информацией об обнаружении предметов вооружения и описанием места, оформленных (составленных) в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства Российской Федерации;
рапорта специально уполномоченного сотрудника полиции <1> в соответствии с пунктом 22 части 1 статьи 13 Закона «О полиции» с приложением акта проверки наличия, организации хранения, учета и технического состояния оружия и патронов и протокола изъятия оружия, боеприпасов и патронов к оружию, оформленных в соответствии с требованиями Административного регламента исполнения Министерством внутренних дел Российской Федерации государственной функции по контролю за оборотом гражданского, служебного и наградного оружия, боеприпасов, патронов к оружию, сохранностью и техническим состоянием боевого ручного стрелкового и служебного оружия, находящегося во временном пользовании граждан и организаций, а также за соблюдением гражданами и организациями законодательства Российской Федерации в области оборота оружия, утвержденного приказом МВД России от 29 июня 2012 г. N 646 <2>.
—  18. При приеме предметов вооружения оперативный дежурный территориального органа проверяет соответствие фактического количества, видов, моделей, калибра и имеющихся индивидуальных реквизитов (серий, номеров и годов изготовления) принимаемого оружия, партий изготовления, заводов-изготовителей, годов изготовления патронов к нему и боеприпасов, а также их внешнего состояния записям в представленных документах. В случае расхождения данных, указанных в документах, с фактическим наличием оперативный дежурный территориального органа с участием лица, сдающего предметы вооружения, составляет акт проверки и осмотра оружия, патронов к нему и боеприпасов (приложение N 3 к Порядку).
При возникновении затруднений в определении вида, модели, системы или калибра, а также имеющихся индивидуальных реквизитов предметов вооружения для осмотра привлекается специалист (эксперт).
19. Материалы на принятые предметы вооружения регистрируются оперативным дежурным территориального органа в соответствии с Административным регламентом Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по приему, регистрации и разрешению в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений, сообщений и иной информации о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях, утвержденным приказом МВД России от 1 марта 2012 г. N 140 <1>, и докладываются в течение дежурных суток начальнику территориального органа или лицу, исполняющему его обязанности.
— 20. В целях учета приема изъятых, добровольно сданных, найденных предметов вооружения оперативный дежурный территориального органа оформляет квитанцию в двух экземплярах и корешок квитанции (приложение N 4 к Порядку) на каждую единицу оружия, боеприпасы и патроны к оружию одного вида, калибра, партии изготовления, завода-изготовителя и года изготовления (если установлены), а также на каждую единицу взрывных устройств и взрывчатые вещества. Один экземпляр квитанции вручается лицу, передающему оружие, второй экземпляр квитанции находится вместе с предметом вооружения, корешок квитанции остается для контроля в дежурной части территориального органа.

Тут ситуация не однозначная. С одной стороны, если родственник заявится и потребует вернуть оружие вы останетесь с проблемой один на один, так учитывая, что оружие ни как не было оформлено, его и не собираются искать и привлекать.

Я бы все таки наверное посоветовал обратиться к вышестоящему руководству или прокуратуру.