8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Правомерны ли действия водоканала? Куда обращаться?

Добрый день.В июне было обнаружено,что водяной счётчик вышел из строя,при этом переплата за воду имелась в объёме 50 кубов.Водоканал сделал перерасчёт по проживающим (прописаным ) с января месяца в сумме более 5 000.Правомерны ли действия водоканала?Куда обращаться?

, Нина, г. Константиновск
Анастасия Климина
Анастасия Климина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте. Для оценки действий Водоканала нужно знать, кем было обнаружена неисправность и в чем она выражалась. Это был срыв пломбы или неправильные показания счетчика или истечение срока поверки? вы сами сообщили о неисправности или был контрольный обход?

0
0
0
0
Нина
Нина
Клиент, г. Константиновск

В июне подала показания и водоканалу показалось мало намотано,я пригласила проверить показания,пришли с проверкой через 4 дня за это время напотало ещё 1 куб.Пломбы были на месте.

Поскольку не было несанкционированного вмешательства в работу прибора, пломбы на месте, поверка соблюдена, выявление неисправности прибора учёта может влиять только на расчёты в том периоде, в котором неисправность выявлена. Требуйте пересчитать только за месяц по прописанным. Пишите претензию письменно с отметкой на втором экземпляре. В случае отказа обращайтесь в жилищную инспекцию

Консультация юриста бесплатно
Олег Васев
Олег Васев
Юрист, г. Ижевск

обнаружено, что водяной счётчик вышел

Нина

здравствуйте. Хотелось бы ещё тоже уточнить.В документах так и указано, что вышел из строя? И сейчас счётчик введен в строй?

1
0
1
0
Нина
Нина
Клиент, г. Константиновск

На следующий день заменила на новый.

Видимо водоканал применил ст. 59 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 № 3 «Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»

Плата за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом или нежилом помещении за расчетный период, определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем, определенного по показаниям индивидуального или общего (квартирного) прибора учета за период не менее 6 месяцев (для отопления — исходя из среднемесячного за отопительный период объема потребления в случаях, когда в соответствии с пунктом 42(1) настоящих Правил при определении размера платы за отопление используются показания индивидуального или общего (квартирного) прибора учета), а если период работы прибора учета составил меньше 6 месяцев, — то за фактический период работы прибора учета, но не менее 3 месяцев (для отопления — не менее 3 месяцев отопительного периода в случаях, когда в соответствии с пунктом 42(1) настоящих Правил при определении размера платы за отопление используются показания индивидуального или общего (квартирного) прибора учета), в следующих случаях и за указанные расчетные периоды:
а) в случае выхода из строя или утраты ранее введенного в эксплуатацию индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета либо истечения срока его эксплуатации, определяемого периодом времени до очередной поверки, — начиная с даты, когда наступили указанные события, а если дату установить невозможно, — то начиная с расчетного периода, в котором наступили указанные события, до даты, когда был возобновлен учет коммунального ресурса путем введения в эксплуатацию соответствующего установленным требованиям индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета, но не более 3 расчетных периодов подряд для жилого помещения и не более 2 расчетных периодов подряд для нежилого помещения;

Можете пожаловаться в жилинспекцию. Они могут провести проверку по указанным фактам. Также можете в затребовать ответ на запрос по данной ситуации.

Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Все
Правомерно ли действие водоканала, начислять по нормативам оплату за воду, если счетчик прошел поверку и пригоден
Доброе утро! Правомерно ли действие водоканала, начислять по нормативам оплату за воду, если счетчик прошел поверку и пригоден. при всем при этом никакого письменного оповещения не было о том, что счетчик не пригоден.
, вопрос №2488289, Юлия, г. Ростов-на-Дону
3 ответа
ЖКХ
Правомерны ли действия водоканала о начислениях по нормативам?
Добрый день, поверка счетчика воды закончилась в марте месяце. Показания в водоканал не подавались т.к. в квартире ни кто не проживает. Квартира в собственности 2 года. На данный момент меняем счётчик. Правомерны ли действия водоканала о начислениях по нармотивам, за весь период собственности квартиры? Счётчик опломбирован. Обосновывают тем что не подавали показания.....Или они должны рассчитать по нормативам только с марта месяца?
, вопрос №2481331, Ирина, г. Саратов
2 ответа
ЖКХ
Правомерны ли действия Водоканала в нашем случае?
Здравствуйте.30 мая был прорыв трубы. По дороге пошла вода. Вызвали ремонтную бригаду. Приехали, раскопали и отрезали нас от воды. Сказали, что мы должны сами это все устранить. А прежде чем рыть, идите в администрацию и пишите заявление на разрешение земельных работ и только потом к ним с этим разрешением. И ремонт мы обязаны опять сделать своими силами и за свой счет. Но!!! прорвало трубу (примерно 1,5 метра - сгнила). от центрального водопровода до распределительного колодца. От распределительного колодца до дома (частное домовладение) замена своими силами трубы на пластиковую была проведена лет 10 назад. И тогда платили за подключение. Впереди праздники с 1-5 мая. В доме два инвалида - ребенок лежачий ДЦП и свекровь после инсульта 1 группы. Правомерны ли действия водоканала? Нас оставили без воды с инвалидами на все праздники!!! Куда обращаться в период праздников, что бы решить этот вопрос?
, вопрос №2346723, Лариса, г. Краснодар
1 ответ
ЖКХ
Правомерно ли действие Водоканала в данном случае?
На нежилое помещение имеется договор с Арендатором ( ООО) на услуги от Водоканала. Не расторгнув этот договор, Водоканал заключил новый договор с собственником этого помещения на эти же услуги. ( физ. лицом). Правомерно ли действие Водоканала?
, вопрос №2286382, Мария, г. Ленинск-Кузнецкий
1 ответ
ЖКХ
Правомерны ли действия водоканала при назначении штрафа за незаконную врезку?
Добрый день. Нужна ваша помощь. С письменного разрешение соседей, но без разрешения водоканала была произведена врезка 08.02.2018г. в частный водопровод. А 09.02.2018г. водоканал приехал и обнаружил не законную врезку. Нами было отправлено письмо, что участок дома приобретен только 27.12.2017г. и на участке ведется строительство. Но нам выписывают штраф за три месяца в размере 600 000 руб. Вопрос правомерны ли действия водоканала.
, вопрос №1922440, Алексей, г. Тула
1 ответ