Можно ли ходатайствовать об уменьшении срока, если сына осудили по ст 228/1 ч 4 п "г" на 5 лет?

Дали 5 лет строго, сидит уже 18 месяцев. Применили 64 . досудебного соглашения не было. Судимость первое, характеристики положительные, есть грамоты награды.

На данный момент ничего не писал. Возможно ли написать в суд для уменьшения срока? И могут ли ему в случае этого добавить срок ? Что мне сделать чтобы сына отпустили по раньше? Заранее спасибо за ответ.

, Ирина, г. Уфа
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

сидит уже 18 месяцев.

Ирина

Можете попробовать написать кассационную жалобу в части  снижения срока и применения ст 73 УК РФ об условном осуждении. Шансы откровенно говоря не велики, но Вы ничего и не теряете, поворот к худшему уже не возможен так как с момента приговора прошло более 1 года.

Ну и кроме этого остается условно-досрочное освобождение но с ходатайством в суд можно будет выйти только после отбытия 3/4 срока.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Помимо этого через 2/3 срока можно подать ходатайство на замену лишения свободы более мягким видом наказания в порядке ст. 80 УК.

Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый день!

Ещё добавлю, что если кассационное обжалование ничего не изменит, по УДО не выпустят и наказание не заменят более мягким видом, то можно попробовать перевестись в колонию — поселение.

УИК РФ, Статья 78. Изменение вида исправительного учреждения

1. В зависимости от поведения и отношения к труду в течение всего периода отбывания наказания осужденным к лишению свободы может быть изменен вид исправительного учреждения.

2. Положительно характеризующиеся осужденные могут быть переведены для дальнейшего отбывания наказания:

г) из исправительных колоний строгого режима в колонию-поселение — по отбытии осужденными не менее одной трети срока наказания; осужденными, ранее условно-досрочно освобождавшимися от отбывания лишения свободы и совершившими новые преступления в период оставшейся неотбытой части наказания, — по отбытии не менее половины срока наказания, а осужденными за совершение особо тяжких преступлений — по отбытии не менее двух третей срока наказания.

2.2. Осужденный, которому может быть изменен вид исправительного учреждения, а также его адвокат (законный представитель) вправе обратиться в суд с ходатайством об изменении вида исправительного учреждения. Ходатайство об изменении вида исправительного учреждения осужденный подает через администрацию учреждения или органа, исполняющего наказание, в котором он отбывает наказание в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса. Администрация такого учреждения или органа не позднее чем через 10 дней после подачи ходатайства осужденного об изменении вида исправительного учреждения направляет в суд указанное ходатайство вместе с характеристикой на осужденного. В характеристике должны содержаться данные о поведении осужденного, его отношении к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, об отношении осужденного к совершенному деянию и о том, что осужденный частично или полностью возместил причиненный ущерб или иным образом загладил вред, причиненный в результате преступления.

Возникнет необходимость, обращайтесь.