Перепланировка нежилого (коммерческого) помещения многоквартирного дома

Добрый день. Живу на втором этаже многоквартирного дома, внизу - коммерческое нежилое помещение. Арендатор сделал внизу помещения ремонт, а именно изменил местоположение душа и туалета. Раньше они располагались под моим душем и туалетом, а теперь располагаются под моей спальней, в результате когда они включаю кран или смывают в туалете, у меня в спальне стоит сильный гул бегущей по водопроводу воды (даже не знаю как описать этот звук). Замеры шума не проводил, но звук очень громкий. если я у себя включаю воду на среднем напоре звук и то тише.

Вопрос: разве перед такими изменениями владелец нежилого помещения не должен был это согласовать с жильцами?

, Станислав, г. Москва
Анна Кияницкая
Юрист, г. Калининград

Вечер добрый! Не требуется согласие сособственников если не выходят за рамки помещения. Хотя при этом они затрагивали общее имущество жильцов дома — стояк.

Советую обратиться в администрацию с запросом выдавалось ли разрешение на переустройство и определить почему администрация выдала разрешение раз затрагивалось общее имущество. А если не выдавалось то можно через суд потребовать вернуть в первоначальное состояние.

ЖК РФ Статья 25. Виды переустройства и перепланировки жилого помещения

1.

Переустройство жилого помещения представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.
2. Перепланировка жилого помещения представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.

Статья 26. Основание проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения

1. Переустройство и (или) перепланировка жилого помещения проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления (далее — орган, осуществляющий согласование) на основании принятого им решения.
2. Для проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения собственник данного помещения или уполномоченное им лицо (далее в настоящей главе — заявитель) в орган, осуществляющий согласование, по месту нахождения переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения непосредственно либо через многофункциональный центр в соответствии с заключенным ими в установленном Правительством Российской Федерации порядке соглашением о взаимодействии представляет:
(в ред. Федерального закона от 28.07.2012 N 133-ФЗ)

1) заявление о переустройстве и (или) перепланировке по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;
(в ред. Федерального закона от 23.07.2008 N 160-ФЗ)

2) правоустанавливающие документы на переустраиваемое и (или) перепланируемое жилое помещение (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии);
3) подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения;
4) технический паспорт переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения;
5) согласие в письменной форме всех членов семьи нанимателя (в том числе временно отсутствующих членов семьи нанимателя), занимающих переустраиваемое и (или) перепланируемое жилое помещение на основании договора социального найма (в случае, если заявителем является уполномоченный наймодателем на представление предусмотренных настоящим пунктом документов наниматель переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения по договору социального найма);
6) заключение органа по охране памятников архитектуры, истории и культуры о допустимости проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения, если такое жилое помещение или дом, в котором оно находится, является памятником архитектуры, истории или культуры.