Как решить проблему с УДО?

Добрый вечер.Я в 12 году совершил кражу. Украли колеса в хлам убитые. Позже а точнее через 2 дня нас поймали. Вернули колеса потерпевшие не чего не хотели от нас только свои колеса. Вышли на примирение все отдали извинились. После мы спросили что будет с нами нам сказали что все нормально не условки не судимости не будет и отпустили домой. В 16 году устроился на работу после чего мне сказали что меня СБ не пропускает(работа по городу Челябинск) сказали якобы у меня есть условка. Откуда?? Если бы она и была то я не куда не ходил отмечаться ко мне не приходил участковый за то что я не прихожу отмечаться и меня даже не вызывали за то что я не хожу отмечаться ведь мне сказали что я чистне судим и нет условки. Сейчас же хотел поехать на север говорят что я вообше судим. Что мне делать как быть. Меня походу облопошили и как я могу исправить положение и избавиться от этого всего чтобы я смог работать нормально и СБ чтоб пропускало.

, Павел, г. Уфа

У вас есть  факт привлечения к уголовной ответственности и  окончание дела в связи с примирением сторон, ст. 76 УК РФ.  Но эти данные все равно отражаются в справке МВД о судимости, которую надо предоставлять на работу, и которую запрашивает СБ. Вам надо искать работу где эти сведения о привлечении вас к уголовной ответственности не имеют такого принципиального значения.

Павел
Клиент, г. Уфа

А почему я узнал об условке только в 16году ведь меня заверили что не чего нету. значит обман. как теперь мне ее закрыть. может через суд как нибудь. справку может как то получить.

Обратитесь в архив суда и посмотрите ваше дело целиком что и как там написано. У вас может и не быть условного наказания, но есть факт привлечения к уголовной ответственности за кражу и прекращение дела в связи с примирением с потерпевшим. А эти данные всё равно отражаются в справке о судимости.