Ответ команды Правовед
Телефон - технически сложный товар, и в первые дни после покупки Вы вправе не ремонтировать его, а отказаться от договора и требовать деньги назад за любой недостаток, а не только за существенный (такое право действует в течение пятнадцати дней со дня передачи товара, ст. 18 ЗоЗПП), а следы вскрытия у нового аппарата - это ещё и недостоверная информация при продаже. Ваша позиция ломается на одном: если в заключении сервиса не зафиксировано, что вскрытие произошло до продажи, продавец при своей проверке качества напишет, что корпус разбирали Вы после покупки, - и тогда на Вас лягут и отказ, и расходы на экспертизу. Это льготное окно уже идёт и заметная часть его прошла, а после его окончания магазин будет обязан вернуть деньги только при существенном недостатке - доказать это в разы сложнее. Не отдавайте телефон в магазин на "гарантийный ремонт" и не подписывайте бумаг с формулировкой о ремонте или обмене: этим Вы сами замените требование о возврате денег на другое, и назад его уже не отыграть.
Как построить требование именно на возврат всей суммы, а не на ремонт, что должно быть в документе от сервиса, чтобы вскрытие нельзя было списать на Вас, и что делать при отказе магазина - разберу под Вашу покупку в рамках детального разбора и отвечу на Ваши вопросы.
Добрый вечер!
Главное сейчас — не пропустить 15-дневный срок и письменно зафиксировать недостаток. Смартфон относится к технически сложным товарам. Если он куплен у магазина или ИП, по п. 1 ст. 18 Закона о защите прав потребителей в течение 15 дней со дня передачи можно потребовать возврата денег или замены при обнаружении любого недостатка. Доказывать его существенность в этот период не требуется.
Если телефон продавался как новый, но ранее вскрывался, ремонтировался или имеет замененные детали, это может считаться недостатком и предоставлением недостоверной информации о товаре по ст. 10 и 12 Закона. Однако устного заключения сервиса недостаточно.
Действуйте так:
Не ремонтируйте и больше не разбирайте телефон. Сохраните коробку, чек, объявление, переписку, фотографии, IMEI и серийный номер.
Получите в сервисе письменный акт диагностики: модель и IMEI, конкретные следы вскрытия, сведения о замененных или поврежденных деталях, фотографии. Если сервис сам вскрывал телефон, это также должно быть отражено.
Не позднее 15-го дня вручите продавцу письменную претензию: отказываетесь от договора и требуете вернуть деньги на основании ст. 18 Закона. Передайте под отметку на своей копии либо направьте заказным письмом. Требование должно быть исполнено в течение 10 дней — ст. 22 Закона.
Телефон передавайте только по акту с указанием состояния, комплекта и IMEI. Напишите, что согласия на ремонт не даете. Продавец вправе провести проверку качества, а при споре — экспертизу за свой счет; Вы вправе присутствовать.
При просрочке можно требовать неустойку по ст. 23, компенсацию морального вреда и потребительский штраф по ст. 13 Закона. После отказа — обращаться в Роспотребнадзор и суд.
Если телефон куплен у обычного физического лица, Закон о защите прав потребителей не применяется. Тогда возврат возможен по ст. 469 и 475 ГК РФ, если доказать, что телефон был продан как новый или исправный, а скрытое вмешательство существовало до покупки и не оговаривалось.
При наличии поддельных пломб, документов, измененного IMEI или других доказательств первоначального обмана можно обратиться в полицию. Один отказ вернуть деньги сам по себе мошенничество не доказывает.
Для подготовки претензии можно направить в чат объявление, переписку, чек и акт сервиса.