Как получить РВП гражданке Донецкой области?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я гражданка Донецкой области, находилась на территории РФ, 2 года, работала по трудовому патенту, за это время вышла замуж в январе 2016г, и в июне 2017г. родила ребенка. Стал вопрос о Получении РВП, в фмс отказывают, мотивируя тем, что я должна выехать на территорию Украины, на 90дней. А как же быть если у меня здесь, муж, рудной ребенок.Что делать?

, Инна, г. Нарьян-Мар1
Алёна Филимонова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер!

Иностранные граждане, пребывающие в РФ в безвизовом порядке, должны соблюдать правило 90/90/180.

Продление срока пребывания в России возможно, но данное продление строго регламентировано в законе, это: трудовой патент, статус РВП или ВНЖ.

Если пребывание не продлено в установленном порядке, то  иностранный гражданин обязан выехать за пределы России (не обязательно на Родину) на срок 90 суток.

Если пребывание на территории России не продлено, но фактически составляет срок, превышающий 90 дней,  иностранный гражданин нарушает режим законного пребывания в стране, что составляет административное правонарушение по ч.1.1. ст.18.8. КоАП РФ. Санкция данной статьи предусматривает штраф с принудительным выдворением или без такового.

Основанием освобождения от выдворения является наличие близких родственников-граждан РФ.

таким образом, Вам необходимо обратиться в миграционный контроль ОП ПВМ для сбора материалов об административном правонарушении. После чего материалы будут направлены в суд. После постановления суда необходимо оплатить штраф. Далее встать на миграционный учет по месту жительства, собрать документы и подать на РВП. Все это необходимо сделать в 90-й срок с момента вступления в силу судебного акта.

С ув., Алёна

Не соглашусь с коллегой. На следующих основаниях.

Во-первых, нам не известно, и из вопроса не ясно,  когда у автора закончился трудовой патент и находится  ли она нелегально в России, если вообще, находится нелегально (в вопросе это не указано, но мы это предполагаем при ответе).

Выехать на срок 90 дней из России необходимо только в том случае, если иностранец пребывал в России без оснований в  порядке безвизового режима по  правилу 90/180 и не нарушал режим пребывания.

В нашем же случае, в вопросе прямо указано, что имелся трудовой патент два года.

Если имелся патент, то ей не нужно было выезжать на 90 дней, она имело право выехать и заехать снова — в этом случае нет временных рамок, и далее у нее начинался новый отсчет 90 дней, в течение которых, она должна была либо снова оформить патент, либо подать на РВП.

Раз она не сделала ни того, ни другого, то сейчас у нее 18.8. ч.1.1. — а это 90 днями не закрывается, а закрывается только через год пребывания за рубежом.

Если она выйдет из страны, то может обратно просто не вернуться. А если пересечет границу  и все же въедет, на РВП подать не сможет, так как нарушение режима не будет погашено.

Поэтому выход для нее сейчас — это протокол в суд, применение штрафа без депорта (на основании брака)  и новый отсчет 90 дней без выезда.

С ув., Алёна

Инна
Клиент, г. Нарьян-Мар1

Добрый день, подскажите пожалуйста, в каком размере могут выставить штраф? И какова последовательность моих действий, как готовить и где протакол и как обоащаться в суд?

Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Инна!

Надо выехать за пределы РФ на 90 суток, на 91 сутки въехать, иначе у вас документы на разрешение на временное проживание В РФ не примут. Для выезда из РФ не нужно идти в отдел по вопросам миграции, чтобы вам там составили административный протокол.

В вопросе: выезжать или нет из РФ? дети и муж — граждане РФ не помогут — выезжать надо, если вы хотите в дальнейшем оформлять в РФ свое пребывание. Кроме как выехать из РФ на 90 суток других вариантов нет.

Если через 90 суток не сможете въехать в РФ — значит имеется неразрешение въезда в РФ., В таком случае при наличии близких родственников РФ, такое решение можно обжаловать, данный процесс займет приблизительно 3 месяца.

Впредь рекомендую не нарушать режим пребывания в РФ.

Остались вопросы пишите и удачи!

По вашему получается что ее оштрафуют и потом ей можно зарегистрироваться без выезда из РФ на 90 суток так что ли?