Как вернуть страховку или уменьшить размер выплат по кредиту?

Здравствуйте.В октябре 2014 года отец взял кредит в Быстробанке 80000 рублей.На тот момент он уже находился на пенсии.Сотрудник банка ему сказала,что обязательно нужно включить страховку или в выдаче кредита скорее всего будет отказано.Пришлось согласиться.В итоге кредит ему вышел под 32% годовых.И вдобавок выдали кредитную карту на 25000 рублей.Мы не знали,что от страховки можно отказаться.Выплачивали 1,5 года,но потом у отца случился второй инсульт.Денег на выплату стало не хватать.Пропустили выплаты .В итоге банк передал в суд,а насчет страховки сказали что страховщик отказался выплачивать.Скажите пожалуйста можно ли сейчас по истечении времени(в октябре будет 3 года)что-то предпринять?

, Светлана, г. Кирово-Чепецк
Александр Мокроусов
Юрист, г. Самара

п. 2 ст. 16 Закона о защите прав потребителей.

Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

http://www.consultant.ru/docum...

Страховка навязанная услуга, которую можно оспорить… Однако не все судебные решения в пользу потребителей. Нужно смотреть как именно сформулированы условия по страхованию в договоре: если они прописаны в самом бланке договора (или согласие на условия страхования), то о возврате страховки говорить можно, если вы подавали отдельное заявление о присоединении к условиям страхования, то вернуть едва ли получиться.

Для начала попробуйте написать жалобу в Роспотребнадзор.