Налогообложение при договоре мены недвижимости

Добрый день. Вопрос по налогам:

1. В 2016 году куплена квартира по 1/2 доли по договору купли-продажи (стоимость 3,5 млн. рублей, кадастровая стоимость 4,8 млн. рублей) - объект №1.

2. В 2013 года куплена квартира по договору купли-продажи (стоимость 2 млн. рублей, кадастровая стоимость 1.6 млн. рублей) - объект №2.

Реальная рыночная стоимость квартир на июль 2017 года:

Объект №1 = 3 600 000 рублей (1/2 доли = 1 800 000 рублей).

Объект № 2 = 2 200 000 рублей.

Вопрос:

Физ. лицо собственник 1/2 доли объекта №1 меняет свою долю на целую квартиру Объект №2. Возникают ли при этом налоги для двух собственников? Кто какие налоги должен будет в данном случае оплатить?

Еще одно пояснение: по всем объектам собственниками являются близкие родственники (объект №1 - мама и дочь, объект №2 - свекровь дочери). Между собой обмен производят мать и свекровь дочери.

Просто получается объект №2 в собственности уже более 3х лет, объект №1 в собственности полгода.

Все доказательства несения расходов на покупку у сторон есть. (расписки)

, Сергей Иванов, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

налог платите не придется никому.

у свекрови доход не подлежит налогообложению в силу освобождения по сроку владения (п.17.1 ст.217 НК).

касательно дохода матери в результате мены, то доход ее равен стоимости полученной квартиры. укажите что стоимость обмениваемого имущества равноценна и составляет 1,68 млн. руб. (70% кадастровой стоимости доли)

Налоговая база при получении таких доходов определяется как их денежное выражение (пункты 3, 4 статьи 210 НК РФ).
Таким образом, правоотношения, связанные с отчуждением принадлежащего налогоплательщику имущества (на основании договора мены или на основании договора купли-продажи), не могут иметь разные налоговые последствия. В обоих случаях доход определяется исходя из стоимостного выражения встречного исполнения, которое было получено налогоплательщиком при совершении сделки по реализации имущества.

(По материалам судебной практики Тульского областного суда).

{«Обзор практики рассмотрения судами дел, связанных с применением главы 23 Налогового кодекса Российской Федерации» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 21.10.2015) {КонсультантПлюс}}

этот доход она сможет уменьшить расход (1,75 млн. руб.) по приобретению по пп.2 п.2 ст.220 НК