8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Когда работодатель должен уведомить сотрудников о предстоящем сокращении?

Работодатель принял решение о сокращении штата сотрудников с 01.01.2016. Когда он должен уведомить сотрудников о предстоящем сокращении? (конкретная дата уведомления)

, Александра, г. Новосибирск
Анна Ионова
Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александр.
В соответствии с ч. 2 ст. 180 Трудового кодекса РФ, о предстоящем увольнении в связи с сокращением численности или штата работников организации работники должны быть предупреждены работодателем не менее чем за 2 месяца до увольнения. В Вашем случае крайним сроком уведомления должна была быть дата 31.03.2016 г.

0
0
0
0
Инесса Антипова
Инесса Антипова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александр.

ТК РФ, Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под росписьне менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

При угрозе массовых увольнений работодатель с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации принимает необходимые меры, предусмотренные настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашением.

Таким образом, если есть приказ о сокращении штата с 01.01.2016 г. то уведомить он должен не позднее 01.11.2015 г. об этом (раньше возможно, если позже, то это ужек нарушение ТК РФ)

0
0
0
0

ТК РФ, Статья 14. Исчисление сроков

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 14 ТК РФ

 
Течение сроков, с которыми настоящий Кодекс связывает возникновение трудовых прав и обязанностей, начинается с календарной даты, которой определено начало возникновения указанных прав и обязанностей.
Течение сроков, с которыми настоящий Кодекс связывает прекращение трудовых прав и обязанностей, начинается на следующий день после календарной даты, которой определено окончание трудовых отношений.
Сроки, исчисляемые годами, месяцами, неделями, истекают в соответствующее число последнего года, месяца или недели срока. В срок, исчисляемый в календарных неделях или днях, включаются и нерабочие дни.
Если последний день срока приходится на нерабочий день, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

0
0
0
0

Александр, уточните у Вас приказ датирован 01.01.2016 г. или это дата когда штат сокращается? Я ответила на вопрос подразумевая, что приказ изготовлен ранее и 01.01.2016 г. это дата с которой сокращение. Тогда уведомление 31.10.2015 г. если 01.01.2016 г. это дата самого приказа, то как указала коллега дата уведомления 31.03.2016 г.

0
0
0
0
Антон Зачесов
Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, не позднее 31.10.2015, если работник отсутствовал на рабочем месте (больничный, отпуск), уведомление должно быть отправлено заказным письмом, дата отправки также должна быть не позднее 31.10.2015.

1
0
1
0

Если уведомляли лично под роспись (а именно так и должно быть) то, это должны были сделать именно в пятницу 30.10.2015. Если работник отсутствовал, то должны были направить почтой в принципе тоже 30.10.2015, однако не смотря на то, что суббота выходной день работодатель мог сделать это и 31.10.2015, т.к. формально все равно это последний день для направления предупреждения. 

Если не секрет, а почему интересует именно этот период времени. Дело в том, что работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

1
0
1
0
Александра
Александра
Клиент, г. Новосибирск

В организации идет проверка и у меня возникли сомнения по этому поводу.

Дарья Кузьмина
Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Добрый день, Александра!

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

В таком случае, если у работодателя издан приказ о выводе штатные единиц с 01.01.2016, то предупредить сотрудников, он обязан был не позднее 31.10.2016.

В случае, если работодатель решил 01.01.2016 что проведет сокращение, то ему необходимо вначале издать приказ о выводе штатных единиц, а затем уже уведомлять сотрудников не чем за 2 месяца.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Алименты
Здравствуйте скажите пожалуйста должен ли работодатель высчитывать алименты с аванса а не только с зарплаты, если судебный приказ направлен напрямую работодателю, а не через судебных приставов
Здравствуйте скажите пожалуйста должен ли работодатель высчитывать алименты с аванса а не только с зарплаты, если судебный приказ направлен напрямую работодателю, а не через судебных приставов. В судебном приказе указано что 50% от всех доходов. Если должны высчитывать с аванса укажите пожалуйста какой это закон.
, вопрос №4099474, Оксана, г. Ангарск
1300 ₽
Налоговое право
Или как правильно уведомить ФНС, чтобы уже забыли о КИК?
Ликвидировал КИК. Сейчас начал заполнять уведомление и не могу найти формат а как нужно правильно уведомить ФНС о том что прекращено участие. Где найти этот формат? Или как правильно уведомить ФНС, чтобы уже забыли о КИК?
, вопрос №4098589, Александр, г. Москва
Трудовое право
Имеет ли работодатель оштрафовать сотрудника на испытательном сроке за брак?
Имеет ли работодатель оштрафовать сотрудника на испытательном сроке за брак?
, вопрос №4098121, Петр, г. Москва
Наследство
Если предстоит вступать, то необходимы будут какие то денежные траты на процедуру?
Приобретено жилье по материнскому капиталу( комната в общежитии 20 кв.м),доли на 4-х супруг,супруга и 2 детей. На сегодня старшему ребенку 23 года,мл 16 лет. Супруг умер в январе 24г. Вопросы: -Нужно ли вступать в наследство на долю супруга 1/4? - Как это сделать,с чего начать? Наследуют все? Я супруга,дети и мать умершего супруга? Есть мама супруга, я так понимаю,она тоже значит наследница? - Если предстоит вступать,то необходимы будут какие то денежные траты на процедуру?
, вопрос №4098004, Ирина, г. Москва
Трудовое право
Жена сегодня получила уведомление о сокращении численности штата с 3 июля 2024
Жена сегодня получила уведомление о сокращении численности штата с 3 июля 2024... А по графику отпусков она должна быть в отпуске с 13.06 по 27.07. В это время мы каждый год уезжаем из Архангельска в Волгоградскую обл. И в этот год. Наши отпуска составлялись в октябре того года.. Нужна помощь
, вопрос №4096829, Сергей Генрихович, г. Бодайбо
Дата обновления страницы 28.07.2017