Можно ли не оплачивать кредит, ведь прошло уже столько лет

добрый день. Была оформлена кредитная карта в 2009 году. Имелись задолженности, поступил звонок и озвучена сумма, которую необходимо погасить. Сумма была выплачена. На данный момент все чеки, карта мною уже аннулированы. Больше ни звонков, ни писем от банка не поступало. В 2017 году поступил звонок от финансовой компании, которые требуют выплатить еще какую то сумму. Что предпринять по данному вопросу? Какие мои должны быть действия

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Сумма была выплачена.

Екатерина

Когда конкретно была внесена сумма? последний платеж?

Если прошло уже более 3х лет с даты последнего платежа, уже можно говорить о сроке исковой давности

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Ваш долг передали вероятнее всего для взыскания третьим лицам, возможно коллекторам. И пока Вы не получите документы о переводе права требования и уведомление от банка, что долг передан. Не думайте даже ничего платить. Тем более, что в суд они не пойдут. Будут только вот названивать. Но если срок исковой давности прошел, можно о них забыть.

Екатерина
Клиент, г. Санкт-Петербург

сумму были оплачены в 2009 г

Александр Гаврилов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день. В первую очередь нужно обратиться в банк, выдавший карту, для получения выписки по счету кредитной карты. От этого будут зависеть дальнейшие действия.

Если есть долг, нужно разобраться в его причинах и решить вопрос о необходимости его погашения.

Если долга нет, то можно обращаться в правоохранительные органы по поводу незаконных действий коллекторов.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

В 2017 году поступил звонок от финансовой компании, которые требуют выплатить еще какую то сумму. Что предпринять по данному вопросу? Какие мои должны быть действия

Екатерина

Екатерина, добрый день! Что касается времени. Согласно ст. 199 ГК

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
3. Односторонние действия, направленные на осуществление права (зачет, безакцептное списание денежных средств, обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и т.п.), срок исковой давности для защиты которого истек, не допускаются.
Но в данном случае у Вас и обязательство исполнено как я понял. Сейчас предложите направить претензию письменную из которой будет видно на основании чего предъявляются требования, на звонки можно вообще никак не реагировать а если звонки будут досаждать обратится в Роспотребнадзор с жалобой.

было озвучено, что банк передал этой финансовой компании все данные. Звонок от них поступил только сегодня.

Екатерина

Как минимум ждите письменную претензию,  но срок ИД истек в любом случае, перемена лиц не приостанавливает течение срока. В общем предложите по телефону прислать письменную претензию с обоснованием прав требований (договор переуступки прав) а затем в любом случае отправлять их в суд (раз задолженность погашена), тут скорее расчет на то что вы испугаетесь и предпочтете заплатить какую то незначительную сумму чтоб  отстали

Анна Ватулина
Юрист, г. Киров

Екатерина, добрый день.

Если звонки повторятся, необходимо выяснить, кто именно Вам звонит, из какой организации. После этого, предложить направить в Ваш адрес письменную претензию, если организация считает, что Вы являетесь их должником. И только после получения официальной претензии можно будет понимать, как действовать дальше. Пока непонятно, по какому поводу к Вам предъявляются требования, кем они предъявляются, к Вам ли они обращены, и на основании чего они к Вам предъявляются (судебное решение, договор и т.д.)

Если звонки будут настойчивыми, также предупредить о том, что Вы не давали согласия на использования Ваших персональных данных и имеете право обратиться с жалобой на неправомерное использование Ваших данных.

Екатерина, в любом случае на Вашем месте я бы продолжила общаться с данными людьми только после предоставления с их стороны необходимых документов, подтверждающих уступку права требования.

Екатерина
Клиент, г. Санкт-Петербург

я им ответила, чтобы они выслали мне на мой адрес проживания все необходимые документы

Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Екатерина здравствуйте! Первоначально требуйте предоставить документы подтверждающие их полномочия, а также документы подтверждающие наличие задолженности, при выяснении этих вопросов заявляйте что данные вопросы вы будете обсуждать только в суде, поэтому если есть какие либо требования пускай обращаются в суд.

В дополнение к ответу коллег. Независимо от того, когда был передан долг по вашему кредитному договору, срок исковой давности не прерывается этим договором

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.03.2017, с изм. от 22.06.2017)

 Статья 201. Срок исковой давности при перемене лиц в обязательстве

Перемена лиц в обязательстве не влечет изменения срока исковой давности и порядка его исчисления.

Следует иметь ввиду, способы взаимодействия таких компаний с должниками регламентированы главой 2 Федерального закона «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“ от 03.07.2016 N 230-ФЗ (последняя редакция).

 В данном законе права таких организаций строго ограничены и с этого года контроль за деятельностью этих компаний возложен на службу судебных приставов. Поэтому если сильно будут доставать, рекомендую почитать указанный закон и жаловаться в УФССП.

Анастасия Климина
Юрист, г. Ярославль

поступил звонок от финансовой компании

Екатерина

Здравствуйте. Эта финансовая компания как-то связана с банком? Что-то конкретное было озвучено по телефону?

В любом случае в таких ситуациях нужно в первую очередь получить документы, письменные требования, письменную претензию, чтобы проанализировать существо претензии, проверить суммы требуемые и т.д.

Для этого обратитесь в ту организацию, которая вам звонила, с письменным запросом, укажите свои данные, потребуйте обоснования суммы долга.

Только после получения письменных разъяснений можно строить позицию защиты

Екатерина
Клиент, г. Санкт-Петербург

было озвучено, что банк передал этой финансовой компании все данные. Звонок от них поступил только сегодня.

было озвучено, что банк передал этой финансовой компании все данные.

Екатерина

сумму были оплачены в 2009 г

Екатерина

срок ИД прошел, письменная претензия вам не поступала. Берегите свои нервы и не реагируйте на подобные звонки.

Ольга Лунёва
Юрист, г. Люберцы

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в
В соответствии с Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ (в ред. от 28.12.2016)
десятилетний срок, предусмотренный пунктом 2 статьи 196, начинает течь не ранее 1 сентября 2013 года. Лица, которым до дня вступления в силу Федерального закона от 28.12.2016 N 499-ФЗ судом было отказано в удовлетворении исковых требований в связи с истечением указанного срока, вправе обжаловать судебные акты в порядке и сроки, которые установлены арбитражным и гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации.

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ «О противодействии терроризму».

В 2017 году поступил звонок от финансовой компании, которые требуют выплатить еще какую то сумму.

Екатерина

Таким образом, в любом случае Вы не обязаны выплачивать долг.  Закон вступил в силу в 2013 году!

Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

Можно обратится в бюро кредитных историй. Запросить на вас данные.

Далее обратится в сам банк. В канцелярию, направить письмо, с отметкой входящие забрать себе, Банк должен вам все расписать, когда вы открыли кредит, когда выплатили. И желательно запросить справку о том, что банк к вам претензий не имеет с печатью и подписью.

Можно сейчас из организации, которая вам звонит, попросить отозвать ваши персональные данные, попросите у них полное наименование, адрес, данные сотрудника. и напишите им такой отзыв ваших персональных данных.

И уже потом, получив все ответы по ситуации, смотреть, что предпринять.

Но вы же лично не давали добро на то, что бы ваши данные так раздавались. Надо поднять договор и условия кредитования. Запросить  в банке тогда уступку эту и спросить, почему вас не уведомили, никаких согласий на уступку вы не подписывали.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

сумму были оплачены в 2009 г

Екатерина

Подойдите в банк. попросите историю платежей по счёту, пусть сделают выписку. Если все платежи вами проведены, то в самом крайнем случае в суде спокойно заявите ходатайство о пропуске истцом срока исковой давности. Кроме того, учитывая длительный срок между погашением задолженности и нынешним требованием, я бы говорил о злоупотреблении правом ваших конрагентов (ст. 10 ГК РФ):

Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).
Не допускается использование гражданских прав в целях ограничения конкуренции, а также злоупотребление доминирующим положением на рынке.

Если это коллекторы, то они должны:

В начале каждого случая непосредственного взаимодействия по инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, должнику должны быть сообщены:
1) фамилия, имя и отчество (при наличии) физического лица, осуществляющего такое взаимодействие;
2) фамилия, имя и отчество (при наличии) либо наименование кредитора, а также лица, действующего от его имени и (или) в его интересах.
Екатерина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Может ли банк предоставить выписку, если они все уже передали коллекторам? и если окажется что сумма не выплачена?

Екатерина

Если предоставят, то все равно рано или поздно, если у них будет желание судиться, документы Вы получите. Учитывая, что данный кредит не самый новый, скорее всего сможете применить срок исковой давности.