Работодатель требует взыскания за испорченный материал в первый рабочий день

Вышел стажировочный неоплачиваемый, неофициальный день на новую работу. Так случилось, что случайно в первый же час испортил стекло, стоимостью 4700 рублей. Без всякого умысла. Чистая случайность. Меня попросили уйти. Ну что ж. Бывает.

На следующий день мне начали приходить смс, чтобы я "добровольно" возместил предприятию эти 4700 рублей, иначе будут "проблемы".

Я так понимаю, что данный инцидент не в компетенции полиции. А суду нужно ещё будет доказать мой умысел.

Мне стоит волноваться?

  • photo_2017-07-28_14-11-40
    .jpg
, Георгий, г. Екатеринбург
Алексей Ладыгин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Георгий,

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

При этом, неосторожность — это тоже форма вины. Работодатель может обратиться в суд и потребовать возмещения в судебном порядке, но тогда вам придется еще оплачивать и сумму судебных издержек.

Инесса Антипова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Георгий. даже если вы официально не оформлены в компании, то убыток (ущерб) возместить придеться в порядке гражданского судопроизводства. Есть видеозапись, на котрой видно, что стекло разбили именно Вы, соответственно причинили ущерб организации. С Вас взыщут убыток:

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

Позиции высших судов по ст. 1064 ГК РФ >>>

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

ГК РФ Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

Георгий
Клиент, г. Екатеринбург

Но дело в том, что видеозаписи нет. То помещение не оборудовано видеокамерами. Я, конечно, не отказываюсь от ответственности, но на меня наезжают и обещают "проблемы". Как они докажут, что это именно я? Там черновая отделка, постоянно заходят и выходят люди.

если  в досудебном порядке планируете возмещать ущерб, то обязательно возьмите с них грамотно написанную расписку, чтобы при обращении в суд, Вы на расписку могли ссылаться. Что ущерб возместилив полном объеме и к вам финансовых претензий не имеют, иначе второй раз возместите убытки.

Кирилл Тарасов
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Поддерживаю коллег в ответе.  Сильно сомневаюсь, что организация будет обращаться в суд за взысканием 4700. Кроме того, именно организации придется доказывать, что вред причинен по Вашей вине.

Георгий
Клиент, г. Екатеринбург

Дело в том, что камеры стоят в коридоре, а в помещении черновая отделка и постоянно кто то находился, помимо меня. Соответственно на видео точно не видно, что это я разбил стекло. Я не отказываюсь от ответственности, но мне не нравится, когда мне по бандитски угрожают "проблемами". Тут дело принципа.

Станислав Коротков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В трудовом законодательстве РФ нет понятия стажировочного неоплачиваемого дня.

ст.16 Трудового кодекса РФ  - Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Этот рабочий день Вам должен быть оплачен.

ст.232 ТК РФ - Сторона трудового договора (работодатель или работник), причинившая ущерб другой стороне, возмещает этот ущерб в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

ст.233 ТК РФ - Материальная ответственность стороны трудового договора наступает за ущерб, причиненный ею другой стороне этого договора в результате ее виновного противоправного поведения (действий или бездействия), если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

Каждая из сторон трудового договора обязана доказать размер причиненного ей ущерба.

ст.241 ТК РФ - За причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами.