Можно ли расторгнуть договор на пошив платья?

Добрый день!

Меня зовут Ольга. Неделю назад я заключила договор на пошив платья с 50% предоплатой. Но сейчас, к сожалению, в пошиве пропала необходимость.

Подскажите, могу ли я расторгнуть договор по причине исчезновения потребности? И какую сумму мне должны будут вернуть при расторжении?

В договоре про расторжение ничего не прописано.

Спасибо!

, Ольга, г. Москва
Александра Баранова
Юрист, г. Курск

Добрый день.

Вы вправе оказаться от договора, уплатив исполнителю часть работы, выполненной до извещения об отказе от исполнения договора.

Пишите уведомление об отказе и вручайте исполнителю лично либо по почте заказным письмом с описью.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Ольга.

Да, вы можете отказаться от услуг пошива и расторгнуть договор.

ГК РФ Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

 1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.