Обязательно ли супруги-студенты должны быть студентами одного ВУЗа и оба учиться по договору о целевой подготовке чтобы расторгнуть договор о целевой подготовке?

Здравствуйте! Такой вопрос, при расторжении договора о целевой подготовки специалистов (на основании п. 6 положения о целевой подготовке специалистов... Постановления N 942 и в пункте в договоре есть, что ....гражданин освобождается от исполнения контракта....если один из супругов оканчивает учебное заведение раньше, ему предлагается работа на общих основаниях с учетом возможного места работы другого супруга) обязательно супруги-студенты должны быть студентами одного ВУЗа и оба учиться по договору о целевой подготовке? Пересмотрела весь интернет нигде не увидела четкого указания, что студенты должны учиться в одном вузе и по договору о целевой подготовке.

, Татьяна, г. Оренбург

Вами был заключен договор о целевой подготовке специалиста с высшим профессиональным образованием. Обычно в договоре указано, что ИСПОЛНИТЕЛЬ обязан выплачивать Студенту стипендию в порядке и размерах, определенных законом РФ.

Договор может быть расторгнут при невыполнении условий настоящего Договора любой из сторон.В частном случае Исполнителя.
ГК РФ ст.450 предусматривает одностороннее расторжение договора при существенном нарушении договора другой стороной, а значит ВЫ, молодой специалист можете расторгнуть договор в связи с невыполнением условий договора. При этом обязанности по компенсации денежных средств потраченных на обучение не возникает.