Как расторгнуть договор о кредитовании с банком?

Здравствуйте.Сегодня сходил на кулинарную презентацию и там путём мощейнических уловок оформили на меня кредит.На приобретение кухоной посуды на сумму 142701,62рубля.Можно ли расторгнуть договор с банком. так как я даже не работаю.Даже не могу понять как оформили кредит?

, дмитрий, г. Чита
Ольга Лунёва
Юрист, г. Люберцы

Добрый день!

ГК РФ Статья 450.

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.
2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

И еще один вариант, при выплате банку всех денежных средств в т.ч. и проценты

.На приобретение кухоной посуды на сумму 142701,62рубля.

Вам передали уже данное имущество?

Данный Товар входит в Перечень Товаров, которые вернуть невозможно, поэтому если организация откажет Вам в возврате денежных средств про возврате Товара, то пишите заявление в полицию о мошенничестве и иск в суд о введении Вас в заблуждение, составление Договора кредитования без имеющегося на то у Вас заработка

Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

Для начала в самом договоре читайте условия расторжения. Если их нет, то согласно общим по 450 ГК РФ,

Потом пишите претензию о том, что просите расторгнуть договор, передаете в канцелярию данной организации, а второй экземпляр себе с отметкой входящего номера. Укажите, что бы договор с вами расторгли немедленно, так как они могут потянуть, недели, а потом сказать, что льготный  срок вышел и теперь сложнее.

Это мошенники. У них такая схема.

Меня тоже пытались на косметике подговорить заключить договор, на, что я сказала, что подумаю, они стали грубить сразу — работу то я сорвала.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Дмитрий, добрый день. Если оформлялся потребительский кредит, можете также сослаться на ст.11 ФЗ «О потребительском кредите (займе)»:

1. Заемщик вправе отказаться от получения потребительского кредита (займа) полностью или частично, уведомив об этом кредитора до истечения установленного договором срока его предоставления.
2. Заемщик в течение четырнадцати календарных дней с даты получения потребительского кредита (займа) имеет право досрочно вернуть всю сумму потребительского кредита (займа) без предварительного уведомления кредитора с уплатой процентов за фактический срок кредитования.

Пишите претензию с заявлением о расторжении договора займа в двух экземплярах. Кроме того, ст. 16 ФЗ «О защите прав потребителей» прямо говорит, что:

Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Дмитрий.

В соответствии с п.2 ст. 821 ГК РФ Отказ от предоставления или получения кредита

Заемщик вправе отказаться от получения кредита полностью или частично, уведомив об этом кредитора до установленного договором срока его предоставления, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или кредитным договором.

Можно пойти по пути признания сделки недействительной через суд на основании ст. 177 ГК РФ

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения. 2. Сделка, совершенная гражданином, впоследствии признанным недееспособным, может быть признана судом недействительной по иску его опекуна, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими. Сделка, совершенная гражданином, впоследствии ограниченным в дееспособности вследствие психического расстройства, может быть признана судом недействительной по иску его попечителя, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими и другая сторона сделки знала или должна была знать об этом. 3. Если сделка признана недействительной на основании настоящей статьи, соответственно применяются правила, предусмотренные абзацами вторым и третьим пункта 1 статьи 171 настоящего Кодекса.

Но сначала напишите претензию на расторжение договора с фирмой которая вам «всучила» этот товар.
Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте Дмитрий! Расторгнуть кредитный договор проблематично, думаю что соглашение сторон вы навряд ли достигнете. Для начала пишите претензию о расторжении договора продавцу посуды о расторжении договора, мотивируя тем что вы считаете что вам данный договор навязали.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) «О защите прав потребителей»

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя
1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.
2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.
Запрещается обусловливать удовлетворение требований потребителей, предъявляемых в течение гарантийного срока, условиями, не связанными с недостатками товаров (работ, услуг).

3. Продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы. Согласие потребителя на выполнение дополнительных работ, услуг за плату оформляется продавцом (исполнителем) в письменной форме, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Механизм вручения претензии коллеги вам уже описали. Далее придется обращаться в суд.

Также в зависимости от обстоятельств как вас склонили к подписанию договора, возможно использование следующей нормы

ГК РФ Статья 179. Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств

1. Сделка, совершенная под влиянием насилия или угрозы, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.
2. Сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.
Обманом считается также намеренное умолчание об обстоятельствах, о которых лицо должно было сообщить при той добросовестности, какая от него требовалась по условиям оборота.
Сделка, совершенная под влиянием обмана потерпевшего третьим лицом, может быть признана недействительной по иску потерпевшего при условии, что другая сторона либо лицо, к которому обращена односторонняя сделка, знали или должны были знать об обмане. Считается, в частности, что сторона знала об обмане, если виновное в обмане третье лицо являлось ее представителем или работником либо содействовало ей в совершении сделки.
3. Сделка на крайне невыгодных условиях, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка), может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.
4. Если сделка признана недействительной по одному из оснований, указанных в пунктах 1 - 3 настоящей статьи, применяются последствия недействительности сделки, установленные статьей 167 настоящего Кодекса. Кроме того, убытки, причиненные потерпевшему, возмещаются ему другой стороной. Риск случайной гибели предмета сделки несет другая сторона сделки.

По поводу отказа в принятии товара так как он входит в Перечень товаров не подлежащих возврату или обмену… У вас ситуация иная — в претензии вы требуете раторгнуть договор как навязанную услугу или заключенного посредством обмана, а не из за того что вам не подошел товар по форме, габаритам, фасону, расцветки или комплектации

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Дмитрий добрый день!

Договор вам необходимо расторгнуть с фирмой, которая вам навязала кухонную посуду. Фирма вам должна вернуть средства на ваш счет, с которого банк  произвел перечисление в пользу фирмы по договору. После поступления средств на счет гасите кредит.

В претензии в адрес фирмы ссылаетесь на закон о защите прав потребителя, указываете на возможность штрафов и моральный вред в случае неисполнения в срок вашего требования о расторжении договора и возврате средств.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) «О защите прав потребителей»

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый вечер!

Добавлю судебную практику.

Решение Чернушинского районного суда Пермского края 24 октября 2016 года № 2-1808/16:

Мазунина Н.М. обратилась в суд с иском к ООО «Эко Лайф Стар», ПАО «Восточный экспресс банк» о расторжении договора розничной купли – продажи товара, признании недействительным кредитного договора, взыскании денежной суммы уплаченной за товар, неустойки, штрафа, компенсации морального вреда, судебных расходов. Исковые требования, с учетом уточненных требований, мотивированы тем, что ДД.ММ.ГГГГ между ней и продавцом — ответчиком ООО «Эко Лайф Стар» по месту приобретения: <адрес> был заключен договор розничной купли — продажи, в соответствии с которым истец приобрела у продавца посуду: сотейник + крышка, высокая сковорода + крышка, кастрюля 5-литровая + крышка, жаровня + форма для выпечки и вкладыш для пароварки, по цене <данные изъяты>. В счет оплаты по договору истцом была внесена <данные изъяты>. Продажа товара истцу продавцом осуществлялась посредством демонстрации образца товара на презентации в ресторане <адрес>. Во исполнение договора купли — продажи посуды, истцом было подписано заявление клиента о заключении договора кредитования № от ДД.ММ.ГГГГ с ПАО «Восточный экспресс банк», общая сумма кредита <данные изъяты>, в том числе основной долг <данные изъяты>, проценты <данные изъяты> ...

Кроме того, заключение договора купли — продажи и кредитного договора, на крайне невыгодных для истца условиях, было навязано. Ознакомиться с текстами договора купли — продажи и заявлением о заключении договора кредитования при их подписании истец не могла, поскольку они напечатаны мелким шрифтом и в помещении, где происходило подписание документов, было темно. Поэтому на момент подписания, истцу не были известны условия кредитования, заявление на кредитование сотрудником банка подписано не было. Позднее, находясь дома, истец изучила содержание договора купли — продажи и заявления о предоставлении кредита и поняла, что данные договоры содержат крайне не выгодные для нее условия, поскольку сумма кредита вместе с процентами составляет <данные изъяты>, ежемесячный платеж составляет <данные изъяты>, который она обязана платить в течение трех лет. Истец является <данные изъяты> по общему заболеванию (раковое заболевание), размер пенсии составляет <данные изъяты>. Большая часть пенсии уходит на приобретение лекарственных средств, которые истец должна принимать постоянно. Соответственно, истец не имеют финансовой возможности платить кредит за посуду. Если бы продавец не ввел истца в заблуждение, истец бы никогда сама не купила в кредит посуду за <данные изъяты>…

суд приходит к следующему выводу.

Разрешая требования истца к ООО «Эко Лайф Стар» суд считает, что уточненные требования Мазуниной Н.М. подлежат удовлетворению частично.Пунктом 3 ст. 492 ГК РФ предусмотрено, что к отношениям по договору розничной купли-продажи с участием покупателя-гражданина, не урегулированным настоящим Кодексом, применяются законы о защите прав потребителей и иные правовые акты, принятые в соответствии с ними.В соответствии со ст. 432 ГК РФ договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме достигнуто соглашение по всем, существенным условиям договора, Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.В силу требований ст. 450 ГК РФ, расторжение договора возможно по соглашению сторон, по требованию одной из сторон договор может быть расторгнут по решению суда только при существенном нарушении договора другой стороной. При этом существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишает того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.Частью 3 ст.455 ГК РФ установлено, что условие договора купли-продажи о товаре считается согласованным, если договор позволяет определить наименование и количество товара.

В силу ст. <a href=«sudact.ru/law/zakon-rf-ot-07021992-n-2300-1-o/?marker=fdoctlaw#i9t91oSYElVA» title=«Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 > (ред. от 03.07.2016) > » О="" защите="" прав="" потребителей"=""> Глава I. Общие положения > Статья 8. Право потребителя на информацию об изготовителе (исполнителе, продавце) и о товарах (работах, услугах)" target="_blank">8

 и п. 1, п. 2 ст. <a href=«sudact.ru/law/zakon-rf-ot-07021992-n-2300-1-o/?marker=fdoctlaw#BBK0MVHME1gp» title=«Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 > (ред. от 03.07.2016) > » О="" защите="" прав="" потребителей"=""> Глава I. Общие положения > Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах)" target="_blank">10
 Закона Российской Федерации от 7.02.1992 N 2300-<a href=«sudact.ru/law/zakon-rf-ot-07021992-n-2300-1-o/?marker=fdoctlaw#Lxg93orsmfHH» title=«Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 > (ред. от 03.07.2016) > » О="" защите="" прав="" потребителей"=""> Глава I. Общие положения > Статья 1. Правовое регулирование отношений в области защиты прав потребителей" target="_blank">1 «О защите прав потребителей» потребитель вправе потребовать предоставления необходимой и достоверной информации об изготовителе (исполнителе, продавце), режиме его работы и реализуемых им товарах (работах, услугах).Указанная в пункте 1 настоящей статьи информация в наглядной и доступной форме доводится до сведения потребителей при заключении договоров купли-продажи и договоров о выполнении работ (оказании услуг) способами, принятыми в отдельных сферах обслуживания потребителей, на русском языке, а дополнительно, по усмотрению изготовителя (исполнителя, продавца), на государственных языках субъектов Российской Федерации и родных языках народов Российской Федерации.Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать правила и условия эффективного и безопасного использования товаров (работ, услуг).

В соответствии с п. 1 и п. 4 ст. 12 Закона от 7.02.1992 N 2300-1 если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.При отказе от исполнения договора потребитель обязан возвратить товар (результат работы, услуги, если это возможно по их характеру) продавцу (исполнителю).При рассмотрении требований потребителя о возмещении убытков, причиненных недостоверной или недостаточно полной информацией о товаре (работе, услуге), необходимо исходить из предположения об отсутствии у потребителя специальных познаний о свойствах и характеристиках товара (работы, услуги).В соответствии с п. 4 ст. 13, п. 5 ст. 14, п. 5 ст. 23.1, п. 6 ст. 28 закона от 7.02.1992 N 2300-1, ст. 1098 ГК РФпри разрешении требований потребителей бремя доказывания обстоятельств, освобождающих от ответственности за неисполнение либо ненадлежащее исполнение обязательства, в том числе и за причинение вреда, лежит на продавце.

Из материалов дела следует и установлено в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ между ООО «Эко Лайф Стар» (продавцом) и Мазуниной Н.М. (покупателем) заключён договор розничной купли-продажи №, согласно которому продавец передал в собственность покупателя набор посуды, состоящий из сотейника и крышки (1 шт.), высокой сковороды и крышки (1 шт.), кастрюли 5-литровой и крышки, жаровни и формы для выпечки (1 шт.), вкладыша для пароварки (1 шт.), а покупатель, в свою очередь, обязался уплатить продавцу цену товара в сумме <данные изъяты>. Оплата товара по договору № произведена Мазуниной Н.М. полностью. Согласно пункту 3 договора оплата товара производится следующим образом: <данные изъяты> вносится покупателем продавцу наличными денежными средствами в качестве аванса; оставшиеся денежные средства в сумме <данные изъяты>, перечисляются продавцу за счёт кредитных средств, предоставленных покупателю по кредитному договору. Продавцу уплачены денежные средства в сумме <данные изъяты> со счёта Мазуниной Н.М., открытого в ПАО «Восточный экспресс банк», ранее предоставленные данным банком на основании кредитного договора № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 6, 35 на обороте, 37).ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ Мазунина Н.М. обратилась через почтовое отделение связи Почты России к ответчику ООО «Эко Лайф Стар» с требованием о расторжении договора, возврате уплаченной за товар суммы, поскольку была введена в заблуждение относительно природы заключаемого договора, а также ненадлежащего качества товара. Указанные претензии ответчиком были получены.

Проведение демонстрации товара не свидетельствует о возможности получения всей необходимой информации о потребительских свойствах товара, и не может свидетельствовать о реализации покупателем права на свободный выбор товара.

Ответчиком ООО «Эко Лайф Стар» не представлены доказательства, что проданный истцу по договору товар являлся товаром надлежащего качества. Суд приходит к выводу, что ответчик ООО «Эко Лайф Стар» не исполнил принятые на себя обязательства по договору в полном объеме, не предоставил информацию о товаре в соответствии с требования Закона «О защите прав потребителя».Доводы истца Мазуниной Н.М. о расторжении договора купли — продажи в связи с заблуждением являются убедительными. Истец ДД.ММ.ГГГГ желая расторгнуть заключенный договор обратилась к представителю ООО «Эко Лайф Стар», с просьбой приять товар и вернуть деньги, однако в удовлетворении требований было отказано, в связи, с чем истец направила ответчику претензию ДД.ММ.ГГГГ, которую ответчик получил ДД.ММ.ГГГГ, указанные обстоятельства ответчиком не оспорены и подтверждаются материалами дела (л.д. 14, 17-18)

Суд считает обоснованными доводы Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Пермскому краю изложенными в представленном в суд заключении № от ДД.ММ.ГГГГ по иску Мазуниной Н.М., в котором указано на ряд нарушений ст. <a href=«sudact.ru/law/zakon-rf-ot-07021992-n-2300-1-o/?marker=fdoctlaw#BBK0MVHME1gp» title=«Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 > (ред. от 03.07.2016) > » О="" защите="" прав="" потребителей"=""> Глава I. Общие положения > Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах)" target="_blank">10 закона «О защите прав потребителя» допущенных ООО «Эко Лайф Стар», и что в связи с отсутствием сведений о качестве товара и о его производителе невозможно провести экспертизу проданного истцу товара, на предмет ее соответствия заявленным характеристикам, безопасна ли она для приготовления в ней пищи.

Бремя доказывания того, что потребителю предоставлена полная информация о товаре законом возложена на ответчика ООО «Эко Лайф Стар». Доказательства исполнения обязанности по предоставлению покупателю поной информации о проданном товаре, либо возврата в полном объеме полученных по договору денежных средств на момент рассмотрения спора, суду не представлены.

В силу положений ст. <a href=«sudact.ru/law/zakon-rf-ot-07021992-n-2300-1-o/?marker=fdoctlaw#Co1QIgZ0SILT» title=«Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 > (ред. от 03.07.2016) > » О="" защите="" прав="" потребителей"=""> Глава III. Защита прав потребителей при выполнении работ (оказании услуг) > Статья 27. Сроки выполнения работ (оказания услуг)" target="_blank">27

 Закона «О защите прав потребителей» требования истца о расторжении договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ и взыскании уплаченной цены по договору в размере <данные изъяты>, подлежат удовлетворению.

Источник: http://sudact.ru/regular/doc/f...