Прав ли пристав?

С карты списан штраф ГИБДД без уведомлений или предупреждений, законно ли это?

По не правильной стоянке вынесено решение не в мою пользу (запутанная схема расстановки знаков), решение суда не получил, ещё рано, пристав прислал на взыскание штрафа, списали с карты, но я решение хочу оспорить, прав ли пристав?

Можно ли у Вас проконсультироваться по самой ситуации не правильной стоянки?

Юрий Александрович.

, Юрий Александрович, г. Москва
Сергей Яковенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юрий Александрович! Если Вы хотите оспорить решение Вам следует восстановить сроки на обжалование решения суда. Пристав лишь исполняет решение. Если приставом был нарушен порядок исполнения суд решения, установленный ФЗ «Об исполнительном производстве», Вы вправе обжаловать действия пристава

по самой ситуации не правильной стоянки?

Юрий Александрович

Могу сказать, что вопрос не простой, поскольку Вам следует будет доказать, что имели место нарушения дислокации установки дорожных знаков при их фактической установке.

Это понятно, что Вы его не получили, но к приставам оно как-то попало. И приставом возбуждено исполнительное исполнительное производство, которое возбуждается на основании вступившего в законную силу решения суда и выданного исполнительного листа. То, что Вы его не получили на руки, это и будет являться основанием для восстановления сроков на обжалование

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

С карты списан штраф ГИБДД без уведомлений или предупреждений, законно ли это?

Юрий Александрович

Просто приставы обратились в банк и банк отреагировал раньше, чем Вам от них пришло уведомление. Спорить именно по этому поводу на мой взгляд сейчас бессмысленно, сначала нужно обжаловать наложение штрафа по существу а потом уже просто возвращать то что сняли.

Можно ли у Вас проконсультироваться по самой ситуации не правильной стоянки?

Юрий Александрович

Ну так выложите первое постановление по которому штраф наложен.

Не совсем понял Вашей отрицательной оценки))

Естественно пристав прав — ведь Вы знаете, что постановлением об административном правонарушении на Вас наложен штраф. Оспорить постановление у Вас пока не получилось, соответственно штраф Вы обязаны заплатить сами. Какое же еще нужно уведомление? Если Вы сами не платите то пристав в рамках исполнительного производства направляет постановление в банк и с Вашего счета снимают сумму штрафа.  Вас обязали оплатить штраф при производству по делу об административном правонарушении — какие же еще нужны уведомления? Поэтому я и написал что обжаловать действия пристава бессмысленно, нужно обжаловать постановление об административном правонарушении. Никакого Вашего согласия на уплату штрафа никто спрашивать естественно не обязан, иначе что это за штраф? Согласен-заплачу, не согласен-не заплачу? Мне казалось очевидным что так не бывает, извините, что сразу не пояснил))

Юрий Александрович
Клиент, г. Москва

Я так понимаю - все, с кем мне пришлось встретится в связи с событием, гос. учреждения и являются бюджетными, соответственно некое единое целое. К стати - меньше чем через полгода расстановку знаков и состав их круто поменялся на этом месте (Большая Остроумовская от 1 Полевой пер. до 2 Полевой пер.), даже движение стало односторонним. Денег, наверное, угрохали уйму.

С уважением, Ю. А.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Юрий, добрый день.

о я решение хочу оспорить, прав ли пристав

Юрий Александрович

Для оспаривания нужно действовать сообразно ст. 112 ГПК РФ:

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.
2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, и рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.
3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.

Уважительность пропуска является понятием субъективным и рассматривается каждым судье по-разному.

Ст. 167 ГПК РФ:

1. Лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.
2. В случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении, разбирательство дела откладывается.
В случае, если лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте судебного заседания, суд откладывает разбирательство дела в случае признания причин их неявки уважительными.
3. Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.

Я полагаю, что документы оправляли по месту Вашей регистрации. Кто-то просто не передал Вам документы, поэтому решение было вынесено без Вас.

Как указал Конституционный суд РФ в определении от 22.03.2011 № 435-О-О:

Уважительность причин неявки определяется судом на основании анализа фактических обстоятельств, поскольку предусмотреть все причины неявки, которые могут быть отнесены к числу уважительных, в виде исчерпывающего перечня в законе не представляется возможным.

Прошу мой ответ не засчитывать, не так понял суть вопроса.

пристав прислал на взыскание штрафа, списали с карты,

Юрий Александрович

Хотя нет, вчитался в Ваш вопрос ещё раз. Вам надо восстановить срок для обжалования. Тогда мой ответ в силе. Если уже стадия и/п, вам надо восстановить срок для обжалования.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Поясните  пожалуйста Вы проживаете по месту регистрации? Если нет, то копия постановления направлена по месту регистрациии Вы считаетесь извещённым.

Если да, то тут уже налицо нарушения .

Вам должна была быть направлена копия постановления и Вы должны были уплатить штраф в течение 2 месяцев. Только после этого, копия постановления могла быть направлена приставам.

Но приставы должны были в свою очередь известить Вас о возбуждении исполнительного производства и выслать копию постановления о возбуждении исполнительного производства

Каким судом вынесено постановление?