Агент и принципал. Залог
Добрый день! У меня такая ситуация, в 2014г. февраль месяц, у официального дилера Омега в Челябинске было приобритено авто. Составили договор купли-продажи. Оф. Дилер был в качестве Агента, а первый собственник Принципал. В договоре четко было прописано, что автомибиль спором залога не является, проверить на тот момент не было возможно, да и подумать не мог, что оф. дилер мог на такое пойти продать заложеный авто. Ведь это не шарашкина контора, а дилер который состоит в перечне оф. Дилеров Крайслер групп. В 2017 году мне пришел иск от банка что мой автомобиль заложен и мало того совсем обнаглевший банк еще и 6000 тыщ сверху просит за издержки. К иску прикладывался кредитный договор между первым собственником и банком, где прописано, что заниматель взял кредит на приобретение авто и залогом является данный авто (договора о залоге почемуто нет). И деньги на полкчение авто банк перевел на счет оф. Дилера, получается дилер знал, что авто в залоге и заручился быть агентом принципала. И еще один странный момент, банк зарегистрировал в реестре о залоге только 12.2016г. Несет ли оф. Дилер в качестве Агента какую нибудь ответственность, и как мне быть в данной ситуации, почему я должен отдавать свой автомобиль, за который я заплатил кровно нажитые деньги... Спасибо .
Ок. Сейчас на работе. Позже приложу обязательно.
Уважаемый Евгений! Доброго еще раз! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег:
в принципе, и так всё расписали. Но очень важно все-таки все посмотреть и особенно, сам договор залога по ТС.
Соотнести как с требованиями ГК РФ, так и постановлением Правительства РФ от 12.08.1994 N 938 (ред. от 25.05.2016)
«О государственной регистрации автомототранспортных средств и других видов самоходной техники на территории Российской Федерации», а также приказом МВД России от 24.11.2008 N 1001 «О порядке регистрации транспортных средств».
При этом надо знать, что (ч.1 ст.164 ГК РФ)
Возможно наряду с возражениями на иск подать встречное исковое заявление, при этом (ст.138 ГПК РФ)
В общем доказывать свое и отстаивать свои права и интересы.