Агент и принципал. Залог

Добрый день! У меня такая ситуация, в 2014г. февраль месяц, у официального дилера Омега в Челябинске было приобритено авто. Составили договор купли-продажи. Оф. Дилер был в качестве Агента, а первый собственник Принципал. В договоре четко было прописано, что автомибиль спором залога не является, проверить на тот момент не было возможно, да и подумать не мог, что оф. дилер мог на такое пойти продать заложеный авто. Ведь это не шарашкина контора, а дилер который состоит в перечне оф. Дилеров Крайслер групп. В 2017 году мне пришел иск от банка что мой автомобиль заложен и мало того совсем обнаглевший банк еще и 6000 тыщ сверху просит за издержки. К иску прикладывался кредитный договор между первым собственником и банком, где прописано, что заниматель взял кредит на приобретение авто и залогом является данный авто (договора о залоге почемуто нет). И деньги на полкчение авто банк перевел на счет оф. Дилера, получается дилер знал, что авто в залоге и заручился быть агентом принципала. И еще один странный момент, банк зарегистрировал в реестре о залоге только 12.2016г. Несет ли оф. Дилер в качестве Агента какую нибудь ответственность, и как мне быть в данной ситуации, почему я должен отдавать свой автомобиль, за который я заплатил кровно нажитые деньги... Спасибо .

, Евгений Руссу, г. Екатеринбург
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Евгений! Здравствуйте! По уму надо видеть документы, так как скорее всего Вам придется расторгать сделку купли-продажи, предъявляя иск как к Продавцу, так и к Агенту.

Так, согласно ч.1 ст.460 ГК РФ

 Продавец обязан передать покупателю товар свободным от любых прав третьих лиц, за исключением случая, когда покупатель согласился принять товар, обремененный правами третьих лиц.
Неисполнение продавцом этой обязанности дает покупателю право требовать уменьшения цены товара либо расторжения договора купли-продажи, если не будет доказано, что покупатель знал или должен был знать о правах третьих лиц на этот товар.

Можно, конечно, изначально попробывать вывести ТС из ареста (также соответствующий иск), но не факт.

Еще раз повторю, надо смотреть документы.

Евгений Руссу
Клиент, г. Екатеринбург

Ок. Сейчас на работе. Позже приложу обязательно.

Уважаемый Евгений! Доброго еще раз! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег:

в принципе, и так всё расписали. Но очень важно все-таки все посмотреть и особенно, сам договор залога по ТС.

Соотнести как с требованиями ГК РФ, так и постановлением Правительства РФ от 12.08.1994 N 938 (ред. от 25.05.2016)

«О государственной регистрации автомототранспортных средств и других видов самоходной техники на территории Российской Федерации», а также приказом МВД России от 24.11.2008 N 1001 «О порядке регистрации транспортных средств».

При этом надо знать, что (ч.1 ст.164 ГК РФ)

В случаях, если законом предусмотрена государственная регистрация сделок, правовые последствия сделки наступают после ее регистрации.

Возможно наряду с возражениями на иск подать встречное исковое заявление, при этом (ст.138 ГПК РФ)

Судья принимает встречный иск в случае, если:
встречное требование направлено к зачету первоначального требования;
удовлетворение встречного иска исключает полностью или в части удовлетворение первоначального иска;
между встречным и первоначальным исками имеется взаимная связь и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению споров.

В общем доказывать свое и отстаивать свои права и интересы.

Наталья Соболева
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте! Для полного и правильного ответа на Ваш вопрос требуется знать, когда автомобиль был заложен по кредитному договору, а также если можете выложите свой договор купли-продажи автомобиля.

По общему правилу, Вы не можете нести ответственность за недобросовестных лиц. Ответственность перед банком должен нести Агент

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Евгений, добрый день. Скорее всего Вам придётся расторгать договор купли-продажи авто. Напишите претензию в их адрес. сошлитесь на ст. 450 ГК РФ:

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Также ст. 460 ГК РФ:

1. Продавец обязан передать покупателю товар свободным от любых прав третьих лиц, за исключением случая, когда покупатель согласился принять товар, обремененный правами третьих лиц.
Неисполнение продавцом этой обязанности дает покупателю право требовать уменьшения цены товара либо расторжения договора купли-продажи, если не будет доказано, что покупатель знал или должен был знать о правах третьих лиц на этот товар.

Если не ответят на претензию, то подавайте в суд на нарушения условий договора, закона. Кроме того, можете требовать проценты за пользование чужими денежными средствами.

Кроме того, в случае изъятия авто можно сослаться на ст. 461 ГК РФ:

1. При изъятии товара у покупателя третьими лицами по основаниям, возникшим до исполнения договора купли-продажи, продавец обязан возместить покупателю понесенные им убытки, если не докажет, что покупатель знал или должен был знать о наличии этих оснований.

А то что банк суду не предоставил договор залога, это может еще одной причиной отказа банку в залоге

Евгений Руссу

В таком случае надо смотреть, имелось ли ходатайство хотя бы одной из сторон об истребовании или требование суда о предоставлении  данного документа. Если они не могут доказать доводы, на которых основаны требования, которые они выдвигают, то этом может служить основанием для отказа в удовлетворении заявленного требования.

И что на счет Агента юридическое лицо которое получается нагло обмануло меня, хотя получается знал всю историю от начала приобретения автомобиля, первым владельцем у них же и затем в качестве Агента продал мне данное авто. Какую же дилер (агент) несет отаетственность. Да читал о поправке к закону… с 1.07.2014г. к сожелению ДКП был заключен раньше. Но почему если машина была в залоге при заключении кредитного договора в 07.2013г., банк зарегестрировал залог только в 12.2016? А исходя из содержимого пакета документов предоставленные суду, залогодатель прекратил платить по кредиту 03.2015.

Евгений Руссу

Можете написать в полицию по ст. 159 УК РФ, мошенничество, возможно ситуация будет более ясной.

Ваши шансы на возврат сумм Выше в случае требования возврата сумм и расторжения договора. Машину уже вряд ли получится у себя оставить.

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

в 2014г. февраль месяц, у официального дилера Омега в Челябинске было приобритено авто.

Евгений Руссу

банк зарегистрировал в реестре о залоге только 12.2016г.

Евгений Руссу

У Вас один только вариант настаивать на том что Вы являлись добросовестным приобретателем и не знали и не могли знать о залоге.

С учетом того, что на момент приобретения автомобиля записи о нем в реестре залогов не было — шансы доказать это неплохие.

Ситуация несколько осложняется тем, что автомобиль был приобретен до 1.07.2014г. когда вступили в силу новые нормы о залоге, согласно которым залог просто прекращается в такой ситуации. Тем не менее доказывать добросовестность приобретения это в такой ситуации единственный путь.

2017 году мне пришел иск от банка

Евгений Руссу

Уже иск или еще досудебная претензия?

Расторжение договора тоже возможно, но

почему я должен отдавать свой автомобиль, за который

Евгений Руссу

Я так понял, что Вы хотите сохранить автомобиль?

Вы бы все-же выложили иск или претензию банка. Ситуация все же не однозначная в связи с тем что сведения о залоге внесены в реестр только в 2016 г.

С 2013года действует п 4 ст 339.1 ГК о том что

Залогодержатель в отношениях с третьими лицами вправе ссылаться на принадлежащее ему право залога только с момента совершения записи об учете залога, за исключением случаев, если третье лицо знало или должно было знать о существовании залога ранее этого. Отсутствие записи об учете не затрагивает отношения залогодателя с залогодержателем.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Дилер в качестве Агента какую нибудь ответственность, и как мне быть в данной ситуации, почему я должен отдавать свой автомобиль, за который я заплатил кровно нажитые деньги… Спасибо .

Евгений Руссу

Евгений, добрый день! Согласно ст. 353 ГК

1. В случае перехода прав на заложенное имущество от залогодателя к другому лицу в результате возмездного или безвозмездного отчуждения этого имущества (за исключением случаев, указанных в подпункте 2 пункта 1 статьи 352 и статье 357 настоящего Кодекса) либо в порядке универсального правопреемства залог сохраняется.
согласно ст. 352 ГК

1. Залог прекращается:

2) если заложенное имуществовозмездно приобретено лицом, которое не знало и не должно было знать, что это имущество является предметом залога;

поэтому либо в споре с банком доказывать наличие оснований для прекращения залога либо расторгать договор с продавцом но в последнем случае под большим вопрос фактический возврат средств за авто

Хорошие у нас законы, получается, что покупатель никак не защищен, мда....

Евгений Руссу

В данном случае остается вариант с предъявлением требований к продавцу, Вариант с доказыванием добросовестности с Вашей стороны в споре с банком тут к сожалению действительно не поможет т.к. договор заключен до вступления в силу изменений в ГК в т.ч. новой редакции ст. 352 ГК как отметили коллеги

Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

банк зарегистрировал в реестре о залоге только 12.2016г.

Евгений Руссу

Евгений, проблема в том, что ДКП авто заключен в феврале 2014 года.

По старой редакции статьи 352 Гражданского кодекса РФ возмездное приобретение заложенного имущества добросовестным покупателем не являлось основанием для прекращения залога. То есть в случае, когда заемщик брал кредит под залог авто и без разрешения банка продавал его, банк мог подать иск об обращении взыскания на этот автомобиль к новому владельцу, и такие иски безоговорочно удовлетворяли

Новая редакция 352 статьи ГК прямо предусматривает: залог прекращается, когда заложенное имущество возмездно приобретает лицо, которое не знало и не должно было знать о том, что это имущество — предмет залога.

Можно попробовать сослаться на то, что сведения о залоге внесены в реестр после заключения ДКП, но шансов немного. С другой стороны это единственное на что Вы можете реально ссылаться.

Евгений Руссу
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо за ответы всем. А то что банк суду не предоставил договор залога, это может послужить еще одной причиной отказа банку в залоге. И что на счет Агента юридическое лицо которое получается нагло обмануло меня, хотя получается знал всю историю от начала приобретения автомобиля, первым владельцем у них же и затем в качестве Агента продал мне данное авто. Какую же дилер (агент) несет отаетственность. Да читал о поправке к закону .... с 1.07.2014г. к сожелению ДКП был заключен раньше. Но почему если машина была в залоге при заключении кредитного договора в 07.2013г. , банк зарегестрировал залог только в 12.2016? А исходя из содержимого пакета документов предоставленные суду, залогодатель прекратил платить по кредиту 03.2015.

, банк зарегестрировал залог только в 12.2016?

Евгений Руссу

Это выбор банка регистрировать или нет залог — в данном случае они действуют на свой страх и риск. Это было бы ключевым моментом в признании Вас добросовестным приобретателем, если бы ДКП был заключен после 01.07.2014.

А то что банк суду не предоставил договор залога, это может послужить еще одной причиной отказа банку в залоге.

Евгений Руссу

Сведения о залоге могут быть в кредитном договоре.

юридическое лицо которое получается нагло обмануло меня

Евгений Руссу

Да, Вас обманули. Здесь Вы вправе требовать возмещения убытков — полной стоимости авто, процентов за пользование чужими денежными средствами. И делать это нужно без промедления, пока этот агент «жив», чтобы можно было получить с него деньги реально, а не на бумаге.

На какую дату назначено рассмотрение иска банка?