УК ошиблась! Кто виноват и что делать?

Живу в квартире почти 3 года и исправно оплачивала предоставленные упр. компанией счета на услуги. И вдруг выяснилось, что все это время ук выставляла мне неверные данные по воде и электроэнергии, так как перепутали мои с соседом щитки (хотя на щитке указан номер квартиры и на всех этажах дома они расположены аналогично). А воду мне просто 2 года не вносили в квитанции! Теперь управляющая компания грозит мне отключением, если я не погашу разницу, которая за это время скопилась на щитках не в мою пользу. А разница получилась приличная, т.к. сосед в квартире почти не проживает (8 тыс. Квт!)

На кого ложится ответственность в данном случае? Правомерны ли требования УК?

, Юлия, г. Краснодар
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Юлия!

Конечно в том, что УК неверно снимала показания счетчиков, виновата сама УК.

Но это, к сожалению, не освобождает Вас от обязанности оплатить возникшую разницу в оплате. А с учетом того, что разница находится в пределах срока исковой давности (3 года), УК может и в судебном порядке взыскать оплату.

А отключить УК электроэнергию тоже может, но только с предварительным уведомлением за 20 дней (подпункт «а» пункта 119 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354).

.

С Уважением,
Олег Рябинин.

обратитесь с жалобой в прокуратуру. В любом случае без тщательной проверки будет сложно разобраться. Прокуратура проверит и примет меры прокурорского реагирования к управляющей компании.

Яковенко Сергей

Обратитесь в прокуратуру с жалобой на УК, предоставьте платежки которые вам выставлялись. Будет проведена прокурорская проверка. На основании того, что это ошибка УК отклячать ни кто не даст. А если отключат, то то так же и подключат обратно.

Мальцев Владимир

Не соглашусь с коллегами. Обращаться в прокуратуру в данном случае не имеет абсолютно никакого смысла. Даже если бы действительно были бы какие-то нарушения со стороны УК, то прокуратура с большей долей вероятности ничего бы не стала делать, а «отфутболила» в ГЖИ, а ГЖИ тоже далеко не всегда разбирается по мелочам, когда нет очевидного административного правонарушения. А тем более в таком, как у Вас случае, где, как ни крути, а платить все равно придется, а никакого административного правонарушения со стороны УК тут не будет.

Тут единственное, что у Вас есть право на рассрочку по пункту 72 Правил №354, но опять же придется платить проценты за рассрочку.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

На кого ложится ответственность в данном случае? Правомерны ли требования УК?

Юлия

Добрый день, Юлия.

К сожалению УК вправе требовать об Вас оплаты задолженности в том числе если они сами виноваты в неправильном начислении.

Здесь смысл такой, чтобы если Вы пользовались этими услугами, то должны их оплатить.

Но я бы рекомендовал перепроверить информацию, действительно ли сейчас УК все правильно насчитала, нет ли ошибок.

С Уважением,

Васильев Дмитрий.

Анастасия Климина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте, к сожалению, не смотря на очевидную недоработку, ошибку со стороны УК, объемы потребленных коммунальных ресурсов вы оплатить обязаны.

Рекомендую воспользоваться вашим правом на рассрочку платежа

72. Если начисленный потребителю в соответствии с требованиями настоящего раздела размер платы за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом помещении, в каком-либо расчетном периоде превысит более чем на 25 процентов размер платы за коммунальную услугу, начисленный за аналогичный расчетный период прошлого года, то исполнитель обязан предоставить потребителю возможность внесения платы за такую коммунальную услугу в рассрочку на условиях, указанных в настоящем пункте.
Предоставление такой возможности осуществляется путем включения в платежный документ, предоставляемый исполнителем потребителю, наряду с позицией, предусматривающей внесение платы за коммунальную услугу за расчетный период единовременно, позиций, предусматривающих возможность внесения потребителем платы в рассрочку в размере одной двенадцатой размера платы за коммунальную услугу за истекший (истекшие) расчетный период, в котором (которых) возникло указанное превышение, и суммы процентов за пользование рассрочкой, которая подлежит внесению потребителем при оплате коммунальной услуги по этому платежному документу.
При расчете величины превышения размера платы за коммунальную услугу не учитывается величина превышения, возникшая вследствие увеличения в жилом помещении числа постоянно и временно проживающих потребителей.
КонсультантПлюс: примечание.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 08.12.2015 N 1340 к отношениям, регулируемым актами Правительства РФ, в которых используется ставка рефинансирования Банка России, с 1 января 2016 года вместо ставки рефинансирования применяется ключевая ставка Банка России.

Рассрочка предоставляется на условиях внесения платы за коммунальную услугу равными долями в течение 12 месяцев, включая месяц, начиная с которого предоставляется рассрочка, и взимания за предоставленную рассрочку процентов, размер которых не может быть выше, чем увеличенный на 3 процента размер ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день предоставления рассрочки. Проценты за предоставляемую рассрочку не начисляются или начисляются в меньшем размере, если за счет средств бюджета (бюджетов) различных уровней бюджетной системы Российской Федерации исполнителю предоставляется компенсация (возмещение) средств, недополученных в виде процентов за предоставление рассрочки.
73. Потребитель, получивший от исполнителя платежный документ, указанный в пункте 72 настоящих Правил, вправе внести плату на условиях предоставленной рассрочки либо отказаться от внесения платы в рассрочку и внести плату единовременно либо воспользоваться предоставленной рассрочкой, но в дальнейшем внести остаток платы досрочно в любое время в пределах установленного периода рассрочки, в этом случае согласие исполнителя на досрочное внесение остатка платы не требуется.

«Теперь за излишне начисленную плату будет взимается штраф до 50% от суммы.»

Так тут не излишне начислено. Недоначисления были, наоборот

Что ещё подумалось. Надо посмотреть, по какому тарифу начислили. Скорее всего все начисления по текущему тарифу. Вот это можно оспорить, указав, что вина именно УК в путанице показаний. Требуйте распределить объём по годам

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

На кого ложится ответственность в данном случае? Правомерны ли требования УК?

Юлия

Добрый день.

Т.е. УК самостоятельно снимает показания счетчика по электроэнергии?

А воду мне просто 2 года не вносили в квитанции!

Юлия

А вы показания подавали?

Сергей Яковенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юлия! Если таковые факты о которых Вы указали имеют место быть обратитесь с жалобой в прокуратуру. В любом случае без тщательной проверки будет сложно разобраться. Прокуратура проверит и примет меры прокурорского реагирования к управляющей компании.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Юлия.

К сожалению разницу вам оплатить придется, но с рассрочкой, а не единовременным платежом.

А вот отключать и «давить» на вас они не имеют права.

Обратитесь в прокуратуру с жалобой на УК, предоставьте платежки которые вам выставлялись. Будет проведена прокурорская проверка. На основании того, что это ошибка УК отклячать ни кто не даст. А если отключат, то то так же и подключат обратно.

Не соглашусь с коллегами.

Олег, я не имел ввиду, что прокуратура обяжет УК отказаться от долга. Речь идет о том, что своим вмешательством прокуратура не даст отключить, а если отключат, то обяжет подключить, так как вина в произошедшем лежит на на УК.

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

На кого ложится ответственность в данном случае? Правомерны ли требования УК?

В данной ситуации, к сожалению, требования УК правомерны. Поскольку ест доказательства фактического пользования Вами электричеством и водоснабжением.

Управляющая компания сможет взыскать задолженность через суд по следующим основаниям:

В соответствии со ст. 157 ЖК РФ, размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Правила предоставления коммунальных услуг гражданам, согласно указанной статье, также устанавливаются Правительством РФ.

Согласно ст. 153 ЖК РФ, граждане обязаны своевременно и полностью вносить плату за коммунальные услуги. Обязанность по внесению платы за коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение.

Совет:Попробуйте поговорить с УК и подписать соглашение о рассрочке погашения задолженности ввиду сложившейся ситуации. например, каждый месяц будете погашать задолженность равными платежами.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Юлия, добрый день. В данном случае можно спорить только с тем, что они грозятся Вас отключить. В противовес УК можно привести позицию Верховного суда РФ, изложенную в постановлении 27.06.2017 г.:

Следует учитывать, что само по себе наличие задолженности по оплате коммунальной услуги не может служить безусловным основанием для приостановления или ограничения предоставления такой коммунальной услуги. Действия исполнителя коммунальной услуги по приостановлению или ограничению предоставления коммунальной услуги должны быть соразмерны допущенному нанимателем (собственником) нарушению, не выходить за пределы действий, необходимых для его пресечения, не нарушать прав и законных интересов других лиц и не создавать угрозу жизни и здоровью окружающих.

Также Верховный суд указал следующее:

По смыслу части 14 статьи 155 ЖК РФ, собственники и наниматели жилых помещений по договору социального найма, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги, обязаны уплатить кредитору пеню, размер которой установлен законом и не может быть увеличен.

Нужно приходить к согласию с УК, может пойдут на рассрочку платежа.

Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

Сфотографируйте щиток, где видно, что ваша квартира и квартира соседа это разные показатели.

 Так, с 1 января 2017 года вводится финансовая ответственность для управляющих компаний за неправильно начисленные коммунальные платежи.http://iz.ru/news/657806

Теперь за излишне начисленную плату будет взимается штраф до 50% от суммы. Кроме того, контролировать деятельность коммунальщиков смогут общественные организации и граждане в индивидуальном порядке.

 http://www.consultant.ru/docum...(Постановление Правительства РФ от 26.12.2016 N 1498 «О вопросах предоставления коммунальных услуг и содержания общего имущества в многоквартирном доме»)http://government.ru/docs/2599...

Нужно обратиться  в Компании, которые проверяют деятельность УК. Это может быть Мэрия, Администрация вашего города.

Стоит, договориться с УК так же, так как долг все равно придется платить, единственное что бы реабилитироваться, на фоне изменений законодательства, стоит написать обращения, не только в прокуратур, но и в местную администрацию.