Как получить социальную стипендию и субсидии?

Здравствуйте! Я студентка, папа с мамой разведены,но живем вместе в частном доме. Мама на пенсии,мы малообеспеченные. До этого года я получала социальную стипендию,но в этом году мне отказали из-за того,что я в течении года социальной помощи не просила,а субсидию на ком услуги выдают отцу,т.к.владельцем имущества является он. А как нам быть? Т.е.социальную стипендию я не смогу получить даже,если я малоимущая?

, Лия, г. Ульяновск
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Лия, здравствуйте. Согласно п.5 ст.36 Федерального закона РФ от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

....

 Государственная социальная стипендия назначается также студентам, получившим государственную социальную помощь. Государственная социальная стипендия назначается указанной категории студентов со дня представления в организацию, осуществляющую образовательную деятельность, документа, подтверждающего назначение государственной социальной помощи, на один год со дня назначения указанной государственной социальной помощи.

....

Поэтому основанием отказа в стипендии ваше необращение быть не может. Порядок назначения  государственной социальной стипендии студентам в Ульяновской области утвержден Положением о случаях и порядке назначения государственной академической стипендии и (или) государственной социальной стипендии студентам, обучающимся в очной форме за счет бюджетных ассигнований областного бюджета Ульяновской области. утвержденным постановлением Правительства Ульяновской области от 28 января 2014 года N 19-П.

Вам необходимо сначала обратиться в органы соц.защиты за получением документа, подтверждающего назначение государственной социальной помощи, затем обратиться письменно в ВУЗ за предоставлением социальной стипендии, приложить полученный документ (копию). У Вас на руках должно отказаться доказательство принятия заявления (отметка должностного лица ВУЗа о принятии в Вашем экземпляре заявления, либо если направляете почтой квитанция об отправке либо опись вложения). В случае отказа Вы вправе его обжаловать в суде