Что делать, если разногласия а документах с буквами у фамилии гражданина Киргизской республики?

Здравствуйте. Мой муж родился 25.12.1972 г. Место рождения гор Кок- Янгак Ошская область Киргизкая республика. Во всех документах указана фамилия Киселев (с буквой "Е") кроме свидетельства о рождении. В графе мать Указана КиселЁва. с буквой "Е". Как нам быть мы давно живем в России. в Ярославской области?

, Наталия, г. Ярославль
Ольга Петровна Перфилова
Юридическая компания "ООО "Юридическая Компания "Кондор"", г. Бердск

согласно ст. 264 гражданского кодекса РФ Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

Обратитесь в суд с заявлением об установлении юридического факта, в свидетельстве о рождении буква Ё, фамилия матери с буквой Ё, просите, что подлинная фамилия при рождении с буквой Ё, на основании решения суда измените все оставшиеся документы.

Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Сначала нужно понять, как правильно звучит его фамилия. Потом  нужно обратиться в органы ЗАГС, со всеми оригиналами и копия документов.

«Обнаружение ошибочных (неточных) сведений» — это как раз и есть основание, согласно Закона «Об актах гражданского состояния» № 143 ФЗ от 15.11.1997 г. (в действующей редакции от 23.06.2014 г.)  при наступлении, которого свидетельство о рождении подлежит замене.

Орган ЗАГС, должен вынести  решение  об исправлении ошибочных или неточных сведений, внесенных в свидетельство о рождении. Вам нужно обратиться туда за более подробной консультацией, там же укажут про госпошлину.

Перед тем как идти в суд, необходимо сходить в ЗАГС, получить письменные разъяснения или отказы. Может суд и не понадобиться.