Существует ли документ пожизненного проживания родственника на жилплощади, которая ему не принадлежит?

При разводе с мужем со мной остается жить моя свекровь. Квартира поделена на 3 доли: 50% у меня, и по 25% у детей. Свекровь в квартире только прописана. Есть ли юридическая возможность так сказать "зафиксировать" ее в данной квартире, т.е. составить какой-то документ, что она пожизненно проживает на данной жилплощади и выписать ее нельзя. За исключением, разве что, случая улучшения жилищных условий?

Уточнение от клиента

Если все-таки рассматривать возможность передачи доли, то какова минимальная доля, которую я могу передать? (напомню, что у меня в собственности 1/2)

И второй вопрос. Если она будет в доле, а я захочу продать квартиру и купить новую, допустим. Могу ли я при минимальной доле ее в собственности продать квартиру без ее согласия и выплатить ей действительную стоимость?

, Людмила, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Людмила.

Можно заключить договор безвозмездного пользования жилым помещением, в котором прописать указанные обязательства сторон.

Либо просто соглашение о порядке пользования жилым помещением членом семьи, в котором указать, что при прекращении семейных отношений она сохраняет право пользования жилым помещением.

Если оставить все как есть, то Вы сможете ее выселить в судебном порядке, как бывшего члена семьи.

Жилищный кодекс

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

С уважением!   Г.А. Кураев

Здравствуйте Людмила! Если в Вашей квартире на законных основаниях проживает Ваша свекровь и зарегистрирована по месту постоянного проживания и данное жилье является для нее единственным, то в силу закона она имеет полные права на бессрочное пользование указанным жилым помещением наравне с лицами также там проживающими и зарегистрированными там.

Яковенко Сергей

Не совсем так.

Право пожизненного пользования у свекрови могло бы быть если бы она имела право на приватизацию этого жилого помещения и отказалась бы от него.

А в остальных случаях, она может быть выселена, признана утратившей право пользования в случае прекращения семейных отношений с собственниками.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14
«О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»

По смыслу частей 1 и 4 статьи 31 ЖК РФ, к бывшим членам семьи собственника жилого помещения относятся лица, с которыми у собственника прекращены семейные отношения. Под прекращением семейных отношений между супругами следует понимать расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния, в суде, признание брака недействительным. Отказ от ведения общего хозяйства иных лиц с собственником жилого помещения, отсутствие у них с собственником общего бюджета, общих предметов быта, неоказание взаимной поддержки друг другу и т.п., а также выезд в другое место жительства могут свидетельствовать о прекращении семейных отношений с собственником жилого помещения, но должны оцениваться в совокупности с другими доказательствами, представленными сторонами.

Вопрос о признании лица бывшим членом семьи собственника жилого помещения при возникновении спора решается судом с учетом конкретных обстоятельств каждого дела.

При этом, учитывая положения части 1 статьи 31 ЖК РФ, следует иметь в виду, что поскольку ведение общего хозяйства между собственником жилого помещения и лицом, вселенным им в данное жилое помещение, не является обязательным условием признания его членом семьи собственника жилого помещения, то и отсутствие ведения общего хозяйства собственником жилого помещения с указанным лицом либо прекращение ими ведения общего хозяйства (например, по взаимному согласию) само по себе не может свидетельствовать о прекращении семейных отношений с собственником жилого помещения. Данное обстоятельство должно оцениваться в совокупности с другими доказательствами, представленными сторонами по делу (статья 67 ГПК РФ).

С уважением!   Г.А. Кураев

насколько такое согласие будет «железным» так сказать? Возможно ли будет его расторгнуть?

Людмила

Любой договор можно будет расторгнуть, будь до договор найма или договор безвозмездного пользования, либо указанное мной соглашение о том, что при прекращении семейных отношений право пользования жилым помещением сохраняется за свекровью.

Расторгнуть можно по основаниям указанным в Договоре или на основании закона.

Я рекомендую составить Соглашение.

Гражданский кодекс

Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.
(абзац введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.
3. Утратил силу с 1 июня 2015 года. — Федеральный закон от 08.03.2015 N 42-ФЗ.

4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Статья 450.1. Отказ от договора (исполнения договора) или от осуществления прав по договору

1. Предоставленное настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором право на односторонний отказ от договора (исполнения договора) (статья 310) может быть осуществлено управомоченной стороной путем уведомления другой стороны об отказе от договора (исполнения договора). Договор прекращается с момента получения данного уведомления, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.
2. В случае одностороннего отказа от договора (исполнения договора) полностью или частично, если такой отказ допускается, договор считается расторгнутым или измененным.
3. В случае отсутствия у одной из сторон договора лицензии на осуществление деятельности или членства в саморегулируемой организации, необходимых для исполнения обязательства по договору, другая сторона вправе отказаться от договора (исполнения договора) и потребовать возмещения убытков.
4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором предоставлено право на отказ от договора (исполнения договора), должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.
5. В случаях, если при наличии оснований для отказа от договора (исполнения договора) сторона, имеющая право на такой отказ, подтверждает действие договора, в том числе путем принятия от другой стороны предложенного последней исполнения обязательства, последующий отказ по тем же основаниям не допускается.
6. Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором, в случаях, когда сторона, осуществляющая предпринимательскую деятельность, при наступлении обстоятельств, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором и служащих основанием для осуществления определенного права по договору, заявляет отказ от осуществления этого права, в последующем осуществление этого права по тем же основаниям не допускается, за исключением случаев, когда аналогичные обстоятельства наступили вновь.
7. В случаях, установленных настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором, правила пункта 6 настоящей статьи применяются при неосуществлении определенного права в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.

Статья 451. Изменение и расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств

1. Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.

Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.
2. Если стороны не достигли соглашения о приведении договора в соответствие с существенно изменившимися обстоятельствами или о его расторжении, договор может быть расторгнут, а по основаниям, предусмотренным пунктом 4 настоящей статьи, изменен судом по требованию заинтересованной стороны при наличии одновременно следующих условий:
1) в момент заключения договора стороны исходили из того, что такого изменения обстоятельств не произойдет;
2) изменение обстоятельств вызвано причинами, которые заинтересованная сторона не могла преодолеть после их возникновения при той степени заботливости и осмотрительности, какая от нее требовалась по характеру договора и условиям оборота;
3) исполнение договора без изменения его условий настолько нарушило бы соответствующее договору соотношение имущественных интересов сторон и повлекло бы для заинтересованной стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишилась бы того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора;
4) из обычаев или существа договора не вытекает, что риск изменения обстоятельств несет заинтересованная сторона.
(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

3. При расторжении договора вследствие существенно изменившихся обстоятельств суд по требованию любой из сторон определяет последствия расторжения договора, исходя из необходимости справедливого распределения между сторонами расходов, понесенных ими в связи с исполнением этого договора.
4. Изменение договора в связи с существенным изменением обстоятельств допускается по решению суда в исключительных случаях, когда расторжение договора противоречит общественным интересам либо повлечет для сторон ущерб, значительно превышающий затраты, необходимые для исполнения договора на измененных судом условиях.

С уважением!   Г.А. Кураев

Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте Людмила!

Вы можете составить договор найма жилого помещения в котором указать что основанием для его расторжения является только улучшение жилищных условий свекрови, срок найма не может превышать 5 лет, однако можно указать что в договор продлевается по истечении его срока еще на 5 лет.

Плату по договору можно указать в размере минимальной суммы (символической).

Гражданский кодекс РФ Статья 671. Договор найма жилого помещения

1. По договору найма жилого помещения одна сторона — собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) — обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем.
Статья 683. Срок в договоре найма жилого помещения

1. Договор найма жилого помещения заключается на срок, не превышающий пяти лет. Если в договоре срок не определен, договор считается заключенным на пять лет.

И второй вопрос. Если она будет в доле, а я захочу продать квартиру и купить новую, допустим. Могу ли я при минимальной доле ее в собственности продать квартиру без ее согласия и выплатить ей действительную стоимость?

Людмила

Такие решения бывают. но очень редко и в случае если у человека имеется другое жильё, и выкупаемая доля незначительна, в Вашем случае скорее не получится.

Людмила
Клиент, г. Москва

Дмитрий, какова минимальная доля, которую я могу ей передать?

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Людмила!

Можно заключить со свекровью договор безвозмездного пользования.

1. По договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором (Статья 689 ГК РФ ).

Но здесь есть один нюанс, который заключается в следующем. Если данный договор делать бессрочным, то ссудодатель может в любой момент отказаться от договора и выписать ссудополучателя в соответствии со статьей 699 ГК РФ

Статья 699. Отказ от договора безвозмездного пользования

1. Каждая из сторон вправе во всякое время отказаться от договора безвозмездного пользования, заключенного без указания срока, известив об этом другую сторону за один месяц, если договором не предусмотрен иной срок извещения.

Поэтому, чтобы такой возможности у ссудодателя не было, договор нужно заключать именно на определенный срок. Этот срок может быть и большим (например, 50 лет).

С Уважением,
Олег Рябинин.

Если все-таки рассматривать возможность передачи доли, то какова минимальная доля, которую я могу передать? (напомню, что у меня в собственности 1/2) И второй вопрос. Если она будет в доле, а я захочу продать квартиру и купить новую, допустим. Могу ли я при минимальной доле ее в собственности продать квартиру без ее согласия и выплатить ей действительную стоимость?

Людмила

Минимальной доли не существует. Вы можете подарить любую долю.

Но если захотите потом продать, квартиру целиком, то придется продавать совместно со свекровью, которая также будет в таком случае полноправным сособственником.

Я так понимаю, что такого документа не существует в законодательстве?

Людмила

Вообщем-то, действительно, абсолютно любой договор в зависимости от обстоятельств может быть в суде расторгнут на основании статьи 451 ГК РФ. Но в любом случае наличие договора безвозмезного пользования лучше, чем ничего (лучше заключить его именно на определенный длительный срок).

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

т.е. составить какой-то документ, что она пожизненно проживает на данной жилплощади и выписать ее нельзя.

Людмила

Добрый день.

Регистрация в квартире дает право проживания в квартире

ГК РФ Статья 20. Место жительства гражданина

1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.

Заключить можете договор безвозмездного пользования жилым помещением, т.к. любой иной документ нотариус не заверит.

Договор можно составить в простой письменной форме, нотариально заверять не обязательно.

Снять с регистрационного учета Вы ее сможете только в суд. порядке, если она добровольно не пожелает сняться с рег. учета.

Сергей, насколько такое согласие будет «железным» так сказать? Возможно ли будет его расторгнуть?

Людмила

Людмила, ни один нотариус Вам не заверит такое соглашение, т.к. вы как собственник вправе в любой момент снять ее с регистрационного учета в суд. порядке.

Не могли бы снять с учета, если бы был отказ от приватизации.

Дмитрий, какова минимальная доля, которую я могу ей передать?

Людмила

Доля может быть любой, по вашему усмотрению, но имейте ввиду, что в случае, если решите продавать квартиру, то первоочередное право на покупку будет иметь свекровь, если она не выкупит, то продать сможете третьим лицам только свою долю, а не квартиру. Т.к. свекровь может не дать согласие на продажу своей доли ( т.е. тут у вас есть риски)

Можно ли такое согласие включить в мировое соглашение супругов о разводе?

Людмила

Людмила, не уверена, что суд (нотариус) утвердят данный пункт

Нотариально заверенное согласие не аналогично заключенным договорам. Его поэтому вряд ли можно будет расторгнуть.

Яковенко Сергей

Сергей, а с каких пор у нас нотариусы такие документы стали заверять?

Право собственника снять с рег учета бывшего члена семьи никто не отменял

Сергей Яковенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Людмила! Если в Вашей квартире на законных основаниях проживает Ваша свекровь и зарегистрирована по месту постоянного проживания и данное жилье является для нее единственным, то в силу закона она имеет полные права на бессрочное пользование указанным жилым помещением наравне с лицами также там проживающими и зарегистрированными там. Составление какого — либо документа вообщем-то не требуется. Но если в этом есть, то можно оформить нотариальное заверенное согласие от Вас на право проживания в указанной квартире.

Людмила
Клиент, г. Москва

Сергей, насколько такое согласие будет "железным" так сказать? Возможно ли будет его расторгнуть?

Такое согласие будет действенным, если  в нем будет закреплено право свекрови на бессрочное проживание в указанной квартире.

Не соглашусь с юристами по поводу комментарии моих ответов. Нотариально заверенное согласие не аналогично заключенным договорам. Его поэтому вряд ли можно будет расторгнуть.

Анастасия Климина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте, конкретно такого документа нет в действующем законодательстве, позволяющего пожизненное проживание без права выселения. А с какой целью он нужен? Если для свекрови для спокойствия, то предлагаю заключить договор безвозмездного пользования.

ЖК РФ, Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения

1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.
2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

Его можно расторгнуть, но для спокойствия и демонстрации намерений подойдет

Если все-таки рассматривать возможность передачи доли, то какова минимальная доля, которую я могу передать? (напомню, что у меня в собственности 1/2) И второй вопрос. Если она будет в доле, а я захочу продать квартиру и купить новую, допустим. Могу ли я при минимальной доле ее в собственности продать квартиру без ее согласия и выплатить ей действительную стоимость?

Людмила

Размер доли не ограничен. Если она будет долевым собственником, вы не сможете продать квартиру, только свою долю. С правом преимущественного выкупа другими долевыми собственниками.

Дмитрий, какова минимальная доля, которую я могу ей передать?

Людмила

хоть 1/100

Сергей Рецлов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

согласен с коллегами которые предлагают для заключения договора отталкиваться от норму ст. 31 ЖК РФ:

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Кроме того поскольку Ваша свекровь прописана на жилплощади выписать её оттуда можно только на основаниях, предусмотренных

Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713
«Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, а именно:

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:
а) изменения места жительства — на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства (в письменной форме или в форме электронного документа). При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета;
(в ред. Постановлений Правительства РФ от 14.08.2002 N 599, от 11.11.2010 N 885)

б) — в) утратили силу. — Постановление Правительства РФ от 05.03.2015 N 194;
г) признания безвестно отсутствующим — на основании вступившего в законную силу решения суда;
д) смерти или объявления решением суда умершим — на основании свидетельства о смерти, оформленного в установленном законодательством порядке;
е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда;
ж) обнаружения не соответствующих действительности сведений или документов, послуживших основанием для регистрации, а также неправомерных действий должностных лиц при решении вопроса о регистрации — на основании вступившего в законную силу решения суда;
з) изменения гражданином, указанным в пункте 26(1) настоящих Правил, маршрутов кочевий, в результате которого такие маршруты стали проходить за границами муниципального района, по адресу местной администрации поселения которого он зарегистрирован по месту жительства, — на основании заявления гражданина в письменной форме с приложением документа, подтверждающего ведение гражданином кочевого и (или) полукочевого образа жизни;
(пп. „з“ введен Постановлением Правительства РФ от 16.04.2012 N 312)

и) прекращения гражданином, указанным в пункте 26(1) настоящих Правил, кочевого и (или) полукочевого образа жизни — на основании заявления гражданина в письменной форме;
(пп. „и“ введен Постановлением Правительства РФ от 16.04.2012 N 312)

к) выявления факта фиктивной регистрации гражданина по месту жительства в жилом помещении, в котором этот гражданин зарегистрирован, — на основании решения органа регистрационного учета в порядке, установленном Министерством внутренних дел Российской Федерации.
(пп. „к“ введен Постановлением Правительства РФ от 15.08.2014 N 809; в ред. Постановления Правительства РФ от 25.05.2017 N 631)

32. При снятии граждан с регистрационного учета по месту жительства по основаниям, предусмотренным подпунктами „г“ — »ж" и «к» пункта 31 настоящих Правил, соответствующие документы могут быть представлены заинтересованными физическими и юридическими лицами.
(в ред. Постановлений Правительства РФ от 15.08.2014 N 809, от 05.03.2015 N 194)

При этом, в случае если заинтересованным физическим или юридическим лицом не представлено свидетельство о смерти, орган регистрационного учета запрашивает информацию о государственной регистрации смерти в органах записи актов гражданского состояния в соответствии с законодательством Российской Федерации.
(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 26.10.2011 N 869)

33. Органы регистрационного учета на основании полученных документов снимают граждан с регистрационного учета по месту жительства в 3-дневный срок.
Отметка в паспорте гражданина о снятии его с регистрационного учета по месту жительства производится в день поступления в орган регистрационного учета документов.

Тем самым никто не может выписать Вашу свекровь до конца её жизни уже на основании положений Правительства РФ, если при этом ей не будет вменена фиктивная регистрация.

По поводу гарантий пожизненного содержания существует договор ренты, но в  Вашем случае не видно оснований для его применения.

Статья 583 ГК РФ  Договор ренты

1. По договору ренты одна сторона (получатель ренты) передает другой стороне (плательщику ренты) в собственность имущество, а плательщик ренты обязуется в обмен на полученное имущество периодически выплачивать получателю ренту в виде определенной денежной суммы либо предоставления средств на его содержание в иной форме.
2. По договору ренты допускается установление обязанности выплачивать ренту бессрочно (постоянная рента) или на срок жизни получателя ренты (пожизненная рента). Пожизненная рента может быть установлена на условиях пожизненного содержания гражданина с иждивением.

Статья 586. Обременение рентой недвижимого имущества

1. Рента обременяет земельный участок, предприятие, здание, сооружение или другое недвижимое имущество, переданное под ее выплату. В случае отчуждения такого имущества плательщиком ренты его обязательства по договору ренты переходят на приобретателя имущества.

ДЛя того чтобы была возможность применения ренты необходимо чтобы у свекрови было право собственности на долю в квартире, которую она потом передаст по договору ренты.

Людмила
Клиент, г. Москва

Возможно ли отдать ей какую-то минимальную долю и заключить потом с ней на эту долю договор ренты?

Смогут ли после ее смерти ее наследники его оспорить?