8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли увольнение директора в отпуске по уходу за ребенком?

Здравствуйте.

Генеральный директор находится в декретном отпуске и хочет уволиться. Как это сделать быстро и правильно? Нового генерального пока нет и исполняющего тоже нет.

Спасибо

, Сергей, г. Екатеринбург
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Сергей, здравствуйте. Согласно ст.280 ТК РФ 

Руководитель организации имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя (собственника имущества организации, его представителя) в письменной форме не позднее чем за один месяц.

При этом нахождение в отпуске по беременности и родам, отпуске по уходу за ребенком не является препятствием для увольнения. Работодатель не вправе уволить таких работников только по собственной инициативе. Директору нужно написать заявление об увольнении по собственному желанию и направить его работодателю, желательно при этом, чтобы на руках осталось доказательство его получения работодателем  (подпись должностного лица, либо квитанции об отправке почтой+опись вложения+уведомление о вручении).

1
0
1
0
Ольга Петровна Перфилова
Ольга Петровна Перфилова
Юридическая компания "ООО "Юридическая Компания "Кондор"", г. Бердск

если у вас коммерческая организация, то Руководитель такой  организации назначается на должность  учредителями  организации, которые фиксируют свое решение в протоколе общего собрания учредителей, далее этот протокол представляется в налоговые органы для внесения сведений ЕГРЮЛ. В случае если ген. директор хочет уволится, пусть напишет заявление по собственному желанию, на собрании учредители должны избрать другого ген. директора и внести изменения в ЕГРЮЛ. 

1
0
1
0
Станислав Коротков
Станислав Коротков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Генеральный директор такой же работник, как и все остальные. Поэтому увольнение производиться по общим правилам в соответствии со ст.77, 80 ТК РФ. Невозможно уволить работника, находящегося в отпуске по уходу за ребенком по инициативе работодателя, а по инициативе работника вполне возможно. До момента избрания нового генерального директора необходимо возложить обязанности на другого сотрудника издав соответствующий приказ.

1
0
1
0

Прошу обратить внимание, что в соответствии с ст.280 ТК РФ Руководитель организации имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя (собственника имущества организации, его представителя) в письменной форме не позднее чем за один месяц.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Законно ли хотят "навесить" дисциплинарное взыскание?
Здравствуйте. Я работаю в тс. Столкнулся с тем, что угрожают дисциплинарным взысканием. Причиной того может быть не соблюдение бизнес процессов. Выражается это в том, что каждую неделю оглашается список товаров по акции(промо), которые я должен предлагать или лучше сказать, вынужден продавать, чтобы в итоге сумма покупок этого промо по отношению к общей сумме покупок была 3%. Однако по простым причинам, я этого сделать не могу(не буду же я заставлять клиентов покупать товар). почитал трудовой договор, ничего насчет этого промо не нашел. Законно ли хотят "навесить" дисциплинарное взыскание?
, вопрос №4046303, Адам, г. Краснодар
Трудовое право
Здравствуйте, я нахожусь на СВО военнослужащий по контракту, у моего отца 2 группа инвалидности и сахарный диобет уже как 25 лет, могу ли я уволиться по уходу за родственником, и как это сделать
Здравствуйте,я нахожусь на СВО военнослужащий по контракту,у моего отца 2 группа инвалидности и сахарный диобет уже как 25 лет,могу ли я уволиться по уходу за родственником,и как это сделать
, вопрос №4045656, Кирилл, г. Москва
Исполнительное производство
Здравствуйте, в 2022 году завершена процедура банкротства, сейчас на госуслугах пришла задолженность исполнительный сбор, спустя 2 года, законно ли это
Здравствуйте, в 2022 году завершена процедура банкротства, сейчас на госуслугах пришла задолженность исполнительный сбор, спустя 2 года, законно ли это
, вопрос №4045227, Елена, г. Москва
Страхование
24 время 18: 50 в выплате отказали законно ли это?
Добрый день у виновника аварии страховка по 13.10.24 авария произошла 13 .10.24 время 18:50 в выплате отказали законно ли это?
, вопрос №4044394, юлия, г. Пенза
Трудовое право
Можно ли взять первый отпуск неделю, а второй отпуск 3 недели?
Можно ли взять первый отпуск неделю, а второй отпуск 3 недели?
, вопрос №4044490, Дерцапф Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 28.07.2017