Законно ли увольнение директора в отпуске по уходу за ребенком?

Здравствуйте.

Генеральный директор находится в декретном отпуске и хочет уволиться. Как это сделать быстро и правильно? Нового генерального пока нет и исполняющего тоже нет.

Спасибо

, Сергей, г. Екатеринбург
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Сергей, здравствуйте. Согласно ст.280 ТК РФ

Руководитель организации имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя (собственника имущества организации, его представителя) в письменной форме не позднее чем за один месяц.

При этом нахождение в отпуске по беременности и родам, отпуске по уходу за ребенком не является препятствием для увольнения. Работодатель не вправе уволить таких работников только по собственной инициативе. Директору нужно написать заявление об увольнении по собственному желанию и направить его работодателю, желательно при этом, чтобы на руках осталось доказательство его получения работодателем  (подпись должностного лица, либо квитанции об отправке почтой+опись вложения+уведомление о вручении).

Ольга Петровна Перфилова
Юридическая компания "ООО "Юридическая Компания "Кондор"", г. Бердск

если у вас коммерческая организация, то Руководитель такой  организации назначается на должность  учредителями  организации, которые фиксируют свое решение в протоколе общего собрания учредителей, далее этот протокол представляется в налоговые органы для внесения сведений ЕГРЮЛ. В случае если ген. директор хочет уволится, пусть напишет заявление по собственному желанию, на собрании учредители должны избрать другого ген. директора и внести изменения в ЕГРЮЛ.

Станислав Коротков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Генеральный директор такой же работник, как и все остальные. Поэтому увольнение производиться по общим правилам в соответствии со ст.77, 80 ТК РФ. Невозможно уволить работника, находящегося в отпуске по уходу за ребенком по инициативе работодателя, а по инициативе работника вполне возможно. До момента избрания нового генерального директора необходимо возложить обязанности на другого сотрудника издав соответствующий приказ.

Прошу обратить внимание, что в соответствии с ст.280 ТК РФ Руководитель организации имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя (собственника имущества организации, его представителя) в письменной форме не позднее чем за один месяц.