8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли, если ВУЗ не полностью возмещает затраты студентов на командировку?

Здравствуйте! С первого января этого года в нашем вузе ввели подозрительную практику - удерживают 13% при возмещении студентам затрат на командировку. На самом деле никто не говорит напрямую, куда деваются эти деньги, но по собственным подсчетам получается примерно 13% каждый раз - разница между суммой в предоставленных документах и фактически возвращенной суммой. То есть студент едет в командировку от вузы: олимпиада, сборы или еще что, тратит свои деньги, а возвращают ему не всё. Главный бухгалтер на вопросы по этому поводу реагирует неадекватно и разъяснений никаких не дает. Примерно так "я все правильно начисляю!" звучит её ответ. Прочитал 217 статью НК РФ, где сказано, что подобные выплаты не облагаются налогом. Подскажите, законны ли такие действия со стороны вуза и к кому обратиться в случае, если нет.

Показать полностью
, Артем, г. Барнаул
Тимур Унароков
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте, Артем!

Да, вы совершенно правы.  Компенсация расходов на командировки не облагается налогом:

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
3) все виды установленных действующим законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации), связанных с:
исполнением налогоплательщиком трудовых обязанностей (включая переезд на работу в другую местность и возмещение командировочных расходов).

Но этом только в том случае, если у вас трудовые отношения с вашим ВУЗом. Если у вас заключен какой-либо другой договор, то налогообложение данных выплат может отличаться. 

0
0
0
0
Артем
Артем
Клиент, г. Барнаул

Если студент обучается на очной форме на бюджетном месте, то это явно не трудовые отношения, я прав? В какую сторону в законах копать в этом случае, подскажите, пожалуйста?

Если студент обучается на очной форме на бюджетном месте, то это явно не трудовые отношения, я прав? 

Нет, не является. И ваши поездки формально не являются командировками.

В какую сторону в законах копать в этом случае, подскажите, пожалуйста?

Артем

Начните с того, что выясните на основании чего вам вообще выплачивают эту компенсацию (договор, внутренний документ вуза или какой-либо нормативный акт)

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Контракт окончился 15.09.22 года, но меня до сих пор уволили, под действием и статью о частичной мобилизации не попал, законно ли они меня не увольняют?
Контракт окончился 15.09.22 года , но меня до сих пор уволили , под действием и статью о частичной мобилизации не попал, законно ли они меня не увольняют ?
, вопрос №4096708, Владимир, г. Москва
Автомобильное право
Могут ли мою машину подать в розыск, если я не приду в ГИБДД?
Здравствуйте. Звонили из ГИБДД, сказали прийти и дать объяснения, что им поступила жалоба. Если не приду , то машину объявят в розыск. Я остановился в месте, где парковка запрещена, а точнее возле прокуратуры. И мою машину сфоткала охранница. Могут ли мою машину подать в розыск, если я не приду в ГИБДД?
, вопрос №4095744, Александр, г. Иркутск
Недвижимость
Законно ли это, ведь провод уже выведен, почему сразу он не подключен в щитке?
Здравствуйте, вы новостройке в квартире выведен провод под домофон. Я домофон подключил, но он не работает, как оказалось два проводка нужно подключить в щитке моей квартиры чтобы он работал. УК навязывает подключение только за деньги 2500. Законно ли это, ведь провод уже выведен, почему сразу он не подключен в щитке?
, вопрос №4094423, Александр, г. Темрюк
Гражданское право
Законно ли это и как поступать в данном вопросе?
Администрация колледжа заставляет ходить на мероприятия организуемые колледжем. Тратить на это говорят пушкинскую карту. Мероприятия проходят чуть ли не каждую неделю. Каждое мероприятие обязательно для посещения, это отнимает свободное время студентов, и тратит деньги данные государством на обогащение колледжа минуя интересы и желание студентов. Законно ли это и как поступать в данном вопросе?
, вопрос №4094281, Никита, г. Шадринск
Получение образования
Здравствуйте, имеет ли право вуз отчислить студента не явившегося на пересдачу по причине болезни?
Здравствуйте, имеет ли право вуз отчислить студента не явившегося на пересдачу по причине болезни?
, вопрос №4091144, Диана, г. Москва
Дата обновления страницы 28.07.2017