Законно ли, если ВУЗ не полностью возмещает затраты студентов на командировку?

Здравствуйте! С первого января этого года в нашем вузе ввели подозрительную практику - удерживают 13% при возмещении студентам затрат на командировку. На самом деле никто не говорит напрямую, куда деваются эти деньги, но по собственным подсчетам получается примерно 13% каждый раз - разница между суммой в предоставленных документах и фактически возвращенной суммой. То есть студент едет в командировку от вузы: олимпиада, сборы или еще что, тратит свои деньги, а возвращают ему не всё. Главный бухгалтер на вопросы по этому поводу реагирует неадекватно и разъяснений никаких не дает. Примерно так "я все правильно начисляю!" звучит её ответ. Прочитал 217 статью НК РФ, где сказано, что подобные выплаты не облагаются налогом. Подскажите, законны ли такие действия со стороны вуза и к кому обратиться в случае, если нет.

, Артем, г. Барнаул
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Артем!

Да, вы совершенно правы.  Компенсация расходов на командировки не облагается налогом:

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
3) все виды установленных действующим законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации), связанных с:
исполнением налогоплательщиком трудовых обязанностей (включая переезд на работу в другую местность и возмещение командировочных расходов).

Но этом только в том случае, если у вас трудовые отношения с вашим ВУЗом. Если у вас заключен какой-либо другой договор, то налогообложение данных выплат может отличаться.

Артем
Клиент, г. Барнаул

Если студент обучается на очной форме на бюджетном месте, то это явно не трудовые отношения, я прав? В какую сторону в законах копать в этом случае, подскажите, пожалуйста?

Если студент обучается на очной форме на бюджетном месте, то это явно не трудовые отношения, я прав?

Нет, не является. И ваши поездки формально не являются командировками.

В какую сторону в законах копать в этом случае, подскажите, пожалуйста?

Артем

Начните с того, что выясните на основании чего вам вообще выплачивают эту компенсацию (договор, внутренний документ вуза или какой-либо нормативный акт)