Что предпринять, если увольняют без заявления и записи в трудовой книжке?

Добрый вечер! Я решила уволиться по собственному желанию, т.к нашла более хорошую работу. 26 июля сообщила о своем решении директору, спросив, нужно ли отрабатывать 2 недели и с какого числа писать заявление на увольнение. Она не дала ответ, на следующий день утром привезла нового сотрудника ко мне на обучение, пол дня я обучала, все показывала. На мой вопрос о дате увольнения ответа не дождалась, т.к директор еще не решила. В обед директор уехала, попрощавшись до следующего дня. Но в этот же день заявилась в 17ч вечера, сообщив, что увольняет меня сегодняшним днем и что я должна написать заявление в срочном порядке и собрать свои вещи. Я собрала вещи, но не стала писать заявление и подписывать приказ об увольнении, т.к со мной полностью не рассчитались, не выдали расчетный листок, справку 2ндфл, трудовую книжку с записью. Трудовая книжка хранится у меня дома на руках, т.к мне ее отдали несколько лет назад в связи с переездом в другой офис. Было сказано, что запись в трудовой сделают потом (конкретный день не указан) при встрече вне офиса. Моя заработная плата согласно трудовому договору складывается из фиксированной части - оклада и переменной части - премии в размере 10% от фактической выручки от осуществленных сделок за месяц. За июль мной заработано 14 500 руб премии - мой процент от сделок. Оклад и премия у нас официальные. Оклад мне перечислили сегодня 27.07.17, премию директор отказывается выплачивать. В компании всего 2 сотрудника я и директор, которая 1,5 года в офисе не появлялась, находясь в декретном отпуске, все сделки и документы оформлены мной, фактически я работала одна. Как мне добиться выплаты премиальной части зарплаты? Трудовая у меня на руках, приказ об увольнении не подписан, заявление об увольнении я не писала, но мне запрещено появляться в офисе с 28.07.17.

, Ирина, г. Тверь
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Ирина! Вам не стоило спрашивать у директора о необходимости отработки двух недель. Проще было написать заявление (причем копию заявления с отметкой о приеме оставить у себя), отработать две недели и в последний рабочий день требовать полного расчета и соответствующей записи в трудовой. Дальше можно было просто не выходить на работу. Сейчас у Вас один путь — обращаться с жалобой в трудовую инспекцию. Защита трудовых прав работников — это по их части. Можно и в прокуратуру жалобу направить.