Можно ли сделать дополнение к договору о дарении квартиры?

Подарила сыну квартиру. в которой сама проживаю и намерена жить всегда. Знаю.что несовершеннолетние дети( у него их двое) имеют обязательную долю при наследовании. При составлении договора совершенно упустила из вида это. Можно ли сделать дополнение к договору о дарении, включив в дополнение пункт о том, что договор считается недействительным. если даритель переживет одаряемого? Или в нашем случае это невозможно?

, Людмила Правская, г. Нижний Новгород
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

можно сделать дополнительное соглашение к договору дарения внеся условие о праве на отмену дарения.

Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Людмила Правская
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо. Подскажите, пожалуйста, алгоритм наших действий. Куда можно обратиться за внесением дополнения к договору дарения? Где зарегистрировать это дополнение? В Росреестре? Или просто у нотариуса?

Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Людмила! Если переход права собственности зарегистрирован, то дополнительное соглашение в данном случае не поможет, Росреестр ничего в данном случае уже не будет регистрировать, свою функцию он выполнил по регистрации права собственности, так как в данном случае в настоящее время договор не регистрируется, а только переход права собственности.

Кроме того, договор уже исполнен, а в исполненный договор нельзя внести дополнения.