Изменение налогового статуса: налог на доходы в РФ для нерезидента

Добрый день,

ситуация следующая: я работаю по договору ГПХ на российскую организацию, ежемесячно получаю гонорар по актам выполненных работ. Этот договор был заключен, когда я была резидентом - с тех пор мой статус фактически изменился, т.к. я провожу за границей больше 183 дней в году, но налоговым резидентом другой страны я не стала. Организация при оплате моих услуг пока по-прежнему удерживает 13% НДФЛ и платит ЕСН и другие выплаты.

Как быть:

1) с теми доходами, которые я уже получила за время моего не-резидентства? несу ли я сама ответственность за корректность налогообложения, или это ложится на организацию, и они должны пересчиать налоговые выплаты?

2) с будущими доходами - нужно ли переоформить договор с учетом моего статуса?

3) если мой статус снова изменится и я стану резидентом (фактически проведу в РФ более 183 дней в год) - снова пере-заключать контракт?

4) если у меня появляется также контракт с иностранной организацией в период моего не-резидентства, это никак не влияет на мои налоги, верно?

На всякий случай уточню, что не нужно самой подавать дополнтельную налоговую декларацию, если работодатель в РФ платит мои налоги за меня, а налоги за пределами РФ под налогообложение не попадают, так? Или нужно?

Как вообще происходит изменение статуса? Если доход я получаю постоянно, с какого момента я являюсь не-резидентом - считается это за каждый календарный год в общем, или каждая ежемесячная выплата должна рассчитываться по факту за следующие перед этим 12 месяцев?

Спасибо большое!

, Евгения, г. Москва
Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день,

Нужно понять от чего зависит статус резидента или нерезидента.

От количества дней проведенных в РФ или от регистрации в другой стране.

1,2,3 Так вот, в п. 2 ст. 207 НК РФ определено, что налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в РФ не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. http://www.garant.ru/consult/n...

То есть, это зависит не от того, будете ли вы в другой стране противоположный статус иметь или нет, а просто от фактически проведенных дней в РФ.

Бухгалтера должны пересчитать сумму налога в соответствии с законодательством. По итогам налогового периода устанавливается окончательный налоговый статус. И происходит перерасчет. Там удерживается недостающая сумма. Нужно понимать, что общая сумма налога (с учетом удержаний, за прошлые периоды) не должна быть более 50 %  от дохода.

4.Контракт — в иностранном государстве, подчиняется нормам того государства. И не влияет что у вас здесь.

 Перерасчет и возврат  или удержание суммы налога производится по итогам налогового периода налоговым органом. Не  сразу.

Вам нужно уведомить организацию.

+ доказательств того, что вы проводите более положенного  времени не в РФ могут, что угодно билеты, штемпеля в паспорте. Обычно это штемпеля в паспорте. Сделайте их копии.

Налоговый агент — это ваша организация. Она за всех сотрудников подает документы в налоговую. По этому и она, на основании вашего заявления и доказательств, должна обратить на это внимание. Вам нужно просто сходить в  бухгалтерию и проконтролировать процесс, что бы не оказаться за бортом ситуации.

Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгения!

1) с теми доходами, которые я уже получила за время моего не-резидентства? несу ли я сама ответственность за корректность налогообложения, или это ложится на организацию, и они должны пересчитать налоговые выплаты?

В Налоговом кодексе четко прописана ситуация, когда ваш статус меняется с нерезидента на резидента. В этом случае удержанный с вас налог по ставке 30% пересчитывается по ставке 13%. И налог можно вернуть.

Статья 231. Порядок взыскания и возврата налога
1.1. Возврат суммы налога налогоплательщику в связи с перерасчетом по итогу налогового периода в соответствии с приобретенным им статусом налогового резидента Российской Федерации производится налоговым органом, в котором он был поставлен на учет по месту жительства (месту пребывания), при подаче налогоплательщиком налоговой декларации по окончании указанного налогового периода, а также документов, подтверждающих статус налогового резидента Российской Федерации в этом налоговом периоде, в порядке, установленном статьей 78 настоящего Кодекса.

У вас же описана обратная ситуация. Привлечь к ответственности вашего заказчика в данном случае скорее всего оснований нет. Поэтому обязанность подачи декларации и доплаты налога также ложится на вас. По аналогии с приведенным положением статьи 231 НК РФ.

2) с будущими доходами — нужно ли переоформить договор с учетом моего статуса?

В этом нет необходимости, так как статус лица никак не влияет на условия договора.

3) если мой статус снова изменится и я стану резидентом (фактически проведу в РФ более 183 дней в год) — снова пере-заключать контракт?

Нет. Ваш статус определяется по итогам налогового периода, то есть календарного года. Таким образом, вам просто нужно по окончании года подавать декларацию в случае, если нужно будет корректировать сумму налога, удержанную в течение года.

4) если у меня появляется также контракт с иностранной организацией в период моего не-резидентства, это никак не влияет на мои налоги, верно?

Нет. Налогообложение одного контракта не влияет на налогообложение доходов по другому контракту.

На всякий случай уточню, что не нужно самой подавать дополнтельную налоговую декларацию, если работодатель в РФ платит мои налоги за меня, а налоги за пределами РФ под налогообложение не попадают, так? Или нужно?

Если по итогам года налог с вас удержан правильно, то подавать налоговую декларацию не нужно. Но если произошла смена статуса, то вы обязаны это сделать, так как у вас может возникать недоимка по налогу.

Как вообще происходит изменение статуса? Если доход я получаю постоянно, с какого момента я являюсь не-резидентом — считается это за каждый календарный год в общем, или каждая ежемесячная выплата должна рассчитываться по факту за следующие перед этим 12 месяцев?

Считается в общем за каждый год. Есть ряд разъяснений официальных органов по этому вопросу:

Документ предоставлен КонсультантПлюс

Вопрос: О признании физлица налоговым резидентом РФ; о подтверждении статуса налогового резидента РФ для целей НДФЛ.

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО
от 27 июня 2014 г. N ОА-3-17/2137

Федеральная налоговая служба (далее — ФНС России) рассмотрела обращение о порядке признания физического лица в качестве налогового резидента Российской Федерации и сообщает следующее.
Определение статуса физического лица в Российской Федерации в налоговых целях осуществляется в зависимости от способа уплаты налога на доходы физических лиц.
Налоговый статус физического лица, определяющий налогообложение его доходов, уплата с которых производится на основании налоговой декларации, устанавливается по итогам налогового периода (календарного года, в период с 1 января по 31 декабря).
Подсчет количества дней пребывания в Российской Федерации, в результате которого физическое лицо признается ее налоговым резидентом, исчисляется путем суммирования всех календарных дней, в которые физическое лицо находилось в Российской Федерации в течение 12 следующих подряд месяцев. При этом требований о непрерывности течения указанных 183 дней положения Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) не содержат.
В случае если обязанность по уплате налогов в Российской Федерации возложена на налоговых агентов — российские организации, в том числе работодателей, то подсчет производится на дату фактического получения налогоплательщиком дохода, определяемую в соответствии с положениями статьи 223 Кодекса. Поэтому для исчисления сумм налога при каждой выплате доходов налоговый агент должен принимать во внимание количество дней пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации на дату фактического получения дохода за 12-месячный период, предшествующий этой дате.
На основании положений пункта 2 статьи 223 Кодекса датой фактического получения дохода в виде заработной платы признается последний день календарного месяца, за который она выплачивается.
Таким образом, при определении размера налоговой ставки в отношении заработной платы, например за июнь 2014 года, принимается совокупное количество дней пребывания физического лица в Российской Федерации за период с 01.07.2013 по 30.06.2014.
Документами, подтверждающими фактическое нахождение физических лиц на территории Российской Федерации, являются, в частности, сведения из табеля учета рабочего времени, копии страниц паспорта с отметками органов пограничного контроля о пересечении границы, документы о регистрации по месту жительства (пребывания), оформленные в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
Для применения налоговым агентом ставки налога в размере 13 процентов в отношении доходов от работы по найму получение налогоплательщиком специального удостоверения (подтверждения) от российского налогового органа не требуется.
Подтверждение налогового статуса физического лица в качестве резидента Российской Федерации требуется в случаях, когда налогоплательщик желает использовать положения соглашений об избежании двойного налогообложения, заключенных Российской Федерацией с иностранным государством, в частности, претендует на полное или частичное освобождение от уплаты налога в другой стране, в которой возникает соответствующий доход (в виде дивидендов, процентов, авторских и лицензионных платежей, от продажи движимого имущества и т.п.).
Документом, подтверждающим статус налогового резидента Российской Федерации, является справка установленного образца. Данная справка предоставляется Межрегиональной инспекцией Федеральной налоговой службы по централизованной обработке данных, по запросу физических лиц, желающих подтвердить статус налогового резидента Российской Федерации. Вся необходимая информация о порядке подачи заявления о подтверждении статуса налогового резидента размещена на сайте ФНС России — nalog.ru, в разделе «физические лица» в ветке «двойное гражданство или работа за рубежом».

Действительный
государственный советник
Российской Федерации
2 класса
А.Л.ОВЕРЧУК

------------------------------------------------------------------

Евгения
Клиент, г. Москва

Спасибо за подробный ответ!

Но вот Рузана ниже ссылается на Письмо Минфина от 19.03.2007 N 03-04-06-01/74 и говорит, что обязанность по пересчету сумм налога в связи с изменением налогового статуса лежит на организации. А вы гооврите, что я сама должна подавать декларацию... я в замешательстве :)

Налоговую не нужно — а просто желательно уведомить организацию, чтобы они произвели перерасчет? Это делается на основании копии моего паспорта с отметками? Или есть какая-то система, где можно увидеть въезды-выезды?

Евгения

Для перерасчета достаточно предоставить паспорт с отметками или любое другое подтверждение (например, билеты или другие документы, подтверждающие перемещение между странами).

Только имейте в виду, если налоговый агент не произведет перерасчет, то вам нужно будет самой подать декларацию и доплатить налог. Потому что налогового агента в этой ситуации могут оштрафовать, а саму сумму налога будут взыскивать с вас.

Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Евгения.

Как быть: 1) с теми доходами, которые я уже получила за время моего не-резидентства? несу ли я сама ответственность за корректность налогообложения, или это ложится на организацию, и они должны пересчиать налоговые выплаты?

Евгения

Налоговый статус физического лица в течение текущего налогового периода может изменяться с корректировкой подлежащей уплате суммы налога.
Если удержание налога с выплачиваемого физическому лицу дохода производится налоговым агентом, установление соответствия физического лица понятию «налоговый резидент» осуществляется налоговым агентом на дату выплаты дохода с окончательным перерасчетом по итогам налогового периода, соответствующего непрерывному 12-месячному периоду.
Если по итогам какого-либо налогового периода физическое лицо не будет являться налоговым резидентом, а налог с доходов, выплаченных до изменения статуса, удерживался исходя из наличия на каждую дату фактического получения дохода (с учетом предшествующего каждой такой дате 12-месячного периода) статуса налогового резидента по ставке 13 процентов, сумма налога, подлежащего уплате, должна быть пересчитана по ставке 30 процентов.

Согласно Письму Минфина России от 19.03.2007 N 03-04-06-01/74 обязанность по пересчету сумм налога в связи с изменением налогового статуса лежит на организации.

Евгения
Клиент, г. Москва

Спасибо! То есть мне самой подавать дополнительные документы и декларации в Налоговую не нужно - а просто желательно уведомить организацию, чтобы они произвели перерасчет? Это делается на основании копии моего паспорта с отметками? Или есть какая-то система, где можно увидеть въезды-выезды?

Да, все верно. Достаточно будет предоставить копию паспорта с отметками органов пограничного контроля о пересечении границы (Письмо Минфина России от 26.06.2008 N 03-04-06-01/182).