Обязан ли ЖСК организовывать парковочное место для инвалида?

Администрация города требует организовать ЖСК парковочное место для инвалида в многоквартирном доме напротив подъезда инвалида. Земля и подъездная дорога к подъезду не является собственностью ЖСК. Насколько правомерно требование администрации?

, Елена, г. Москва
Вячеслав Трофимов
Юридическая компания "Юридический центр Трофимова", г. Волгоград

А эта земля может и не являться собственностью ЖСК, но активно ей эксплуатироваться. Если так и есть, то требования администрации правомерны, но только в той степени, в какой это не затрагивает интересы иных лиц, в том числе юридических. Нужно установить собственника этой территории и согласовать с ним требования администрации. Может у него (у них) на этот счет своё мнение. А если это муниципальная земля, то администрация должна принять соответствующий акт (требование) определяющий механизм его исполнения. В крайнем случае можете обжаловать действия администрации в суд.