Какой бы позиции мне стоило бы придерживаться?

Ситуация: получала неофиц. дивидендцы ( не зная, что они не офиц. ) , тк как занимался бизнесом муж, я про их работу ничего не знала. А здесь случились проблемы с мужем и пришлось с толкнуться с этой ситуацией самостоятельно. При получении неофиц. дивидендов мне предложили расписаться в расходном кассовом ордере, но не разрешили указать основание получения денег. Первоначально я с этим спорила и говорила, что это не правильно не указывать основания и получать просто так, но после меня принудили, пригразив не давать денег вообще, в то время как я находилась в трудном положении.

В связи с тем, что все проблемы по бизнессу вообщем то легли на меня, у нас начались корпоративные споры в суде, по одной из причин ( они не платили деньги другому предприятию за аренду, которое было связано со мной) я подала исковое на них.

Сейчас они воспользовались этими расходниками против меня, прислали претензию мне, но я не остановилась (продолжала судиться с ними) и они отправили исковое в суд о возврате этих денег как неосновательное обогащение .

Между истоцом и ответчиком якобы нет офиц. оформленных договорных отношений. Якобы случилась какая-то проблема с компьютерами и они не составили никаких договоров ( по их словам) и тема эта забылась, что им нужно было оформить эти займы.

Потом они пишут , что со " ст. ст. 1102-1109 ГК РФ, указанная сумма является неосноватнльым обогащением ответчицы и подлежит возврату лиц, за счет которого она получена, т.е истцу. " - так написано в исковом.

К исковому они приложили подписанный приказ новым директором на следующий день после его избрания по собранию.

В приказе написано :

1. В связи с устным обращение ____ предоставление займа в сумме ___ необходимых для оплаты ______. Приказываю предоствить беспроцентный займ на сумму ____ со сроком возврата не позднее ____ .

2.Выдачу займа производить наличными денежными средствами из кассы ООО ____ по мере обращения _____ в общей сумме ___ руб.

3. заключить договор займа с _____ в простой письменной форме.

4. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.

Директор. ___

К исковому приложили копию трех расходников, где стоит моя роспись и графе основания прочерк.

Вопрос: Хотелось спросить, в данной ситуации, какой бы позиции мне стоило бы придерживаться?

Взаимоотношении с предприятием никаких нет. (ни официальных, ни неофиц. дивидендов не выплачивают, хотя у мужа n-доли % в этой организации) . Заседания через несколько дней в районном суде.

Заранее спасибо за ответ.

, Ольга, г. Екатеринбург
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Ольга! Здравствуйте! Если иск уже подан в суд, то тогда на иск надо готовить мотивированные и обоснованные возражения, а то и встречное исковое заявление (если на то будут соответствующие основания).

И, естественно, надо смотреть документы, так как дивиденды — это одно, а вот заем — совершенно другое.

Может придется признавать какую-то сделку недействительной, но опять же надо все смотреть.

Ольга! В дополнение: чтобы грамотно дать Вам те или иные рекомендации (именно правовые) надо изучить документы, как -то Ваш иск, возражения на него, иск кого-там еще к Вам… Вот тогда это будет иметь значение, все остальное, по меньшей мере, просто несерьезно.

Если там у Вас кто-то придумал какой-то заем, при чем здесь приказ? Бред. Здесь договор займа между ООО и таким-то лицом, причем еще надо смотреть его условия. Возможно на его заключение надо было согласие участников ООО (см. Федеральный закон от 08.02.1998 №14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»).

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Ольга.

Поскольку Договор займа не заключался, то указанные полученные Вами суммы действительно являются неосновательным обогащением и подлежат возврату.

Гражданский кодекс

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Единственный вариант, по моему мнению, заявлять о пропуске срока исковой давности, если с момента выдачи Вам указанных средств прошло более 3-х лет.

Гражданский кодекс

Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Если  же срок исковой давности не прошел, то Вам лучше договариваться и заключать Мировое соглашение с условием освобождения Вас от судебных расходов.

С уважением!   Г.А. Кураев

В случае если дело миром решить не получится и сумма для Вас значительная, то после вступления решения суда в законную силу Вы можете заявить в суд о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения решения суда

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации»

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

Ольга
Клиент, г. Екатеринбург

Претензия была предупреждением (поскольку я с ними судилась) . и я уже зашла так далеко, что если идти и писатть мировое и отказывать от всех исковых требований в их сторону, то в этой ситуации , то от этого пострадают люди с которыми я работала ( останусь им должна, поскольку мы работаем по результату ) - один из вариавнтов.

А если например мне пойти с такой позиции: сделать экспертизу по приказу, чтобы доказать в какой момент приказ был издан. Потому что когда я получила деньги ни о каком приказе не было речи ( я просто получала дивиденды , как они говорили). И доказывая сроки изготовления этого приказа, я могла бы доказать, что они обманывают, приходя в суд , и исковые требования об обогащении отпали бы сами по себе?

При назначении нового директора на следующий день появляется приказ, но в налоговой изменения прошли только в сентябре. Имел ли он право на следующий день после назначение издавать приказ ?

Исковая данность приходится на конец года (по этим трем расходникам = конец 14ого года) .

Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Ольга здравствуйте! Поясните что значит неофициальные дивиденты. Если вы получали за мужа, то возникает вопрос на каком основании, Были ли каким то образом оформлены отношения между мужем и организацией? Может есть возможность поднять старые обязательства организации перед мужем и ссылаться на них. То есть вам в суде придется объяснять основания получения этих денег. Если организация пытается представить липовый договор займа, вы естественно можете обосновать что данный договор с вами не заключался, так как нет вашей подписи, но у суда возникнет вопрос за что выплачены вам деньги. Если не сможете обосновать ответ со ссылкой на документ (решение собрания о выплате дивидентов, приказ предыдущего директора, задолженность по ранее заключенному договору и т.д.) то вопрос о неосновательном обогащении решится не в вашу пользу.

Ольга
Клиент, г. Екатеринбург

Муж был директором организации, но некоторым причинам он недоступен и его замещал заместитель. Тк как у мужа были проблемы, деньги мне выплачивались таким образом для решения его проблем.

Неофициальные дивиденды -нефиксируемые. Они мне в тот момент обьясняли, что они работают как все. Я не могу пояснить почему они так . Я не работала в этом бизнесе и не знала как это бывает. Они бизнесс вели примерно на пополам с мужем.

Старые обязательства перед мужем были. Но в сложившейся ситуации у меня нет документов, так как вся документация хранится в ООО.

Муж говорит, что да, он оформлял договор займа в прошлом, когда строил весь бизнес. Если ссылаться на такой займа.. но у меня его нет. Потребовать его у них? Естественно они не дадут.

Липовый договор займа - договор займа не был заключен. Деньги были выданы просто, а они якобы забыли заключить его . (по их словам. в тот момент тогда разговора не было. ) .

Мужа позже сняли с директорства (проблемы с законом по уголовному делу, знают, что будет срок и не сможет выйти и как-то повлиять) . Такими действиями как сейчас они пытаются отнять бизнес. (давлея на меня)

Ольга, по поводу экспертизы срока подготовки приказа, думаю что спорно. Даже если вы сможете провести такую экспертизу, ваши оппоненты не согласятся с ней и проведут свою и как к этому отнесется суд непредсказуемо. Тем более

ГК РФ Статья 1103. Соотношение требований о возврате неосновательного обогащения с другими требованиями о защите гражданских прав

Поскольку иное не установлено настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами и не вытекает из существа соответствующих отношений, правила, предусмотренные настоящей главой, подлежат применению также к требованиям:
1) о возврате исполненного по недействительной сделке;

2) об истребовании имущества собственником из чужого незаконного владения;
3) одной стороны в обязательстве к другой о возврате исполненного в связи с этим обязательством;
4) о возмещении вреда, в том числе причиненного недобросовестным поведением обогатившегося лица.

То есть даже если сделку признают недействительной, но вы не сможете обосновать получение денег, суть неосновательного обогащения от этого не изменится.

Если вы пишите что ваш муж ранее был директором и существовал договор займа. Возможно вы получали деньги по доверенности от мужа, в соответствии с договорм  займа.  Договор займа  вам конечно не отдадут., но вероятно копию доверенности вы можете предоставить суду. Соответственно сомнительный приказ против сомнительной доверенности… поддерживаю коллегу

В целом конечно все эти доводы не бесспорны, но могут зародить у суда разумные сомнения. Суд не может защитить  права организации, если выплата шла из «черной» неучтенной кассы.
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ольга добрый день!

Я бы внимательно на вашем месте отнесся к расходным  ордерам. На самом ли деле они выписаны от имени той организации, которая вам предъявляет требования. Соответствуют ли все реквизиты документа и подписи требованиям законодательства. Кем от имени организации подписывались ордера. Уверены ли вы, что в данных ордерах именно ваша подпись? Имеются ли еще какие-то документы подтверждающие взаимоотношения данной организации и вас. На основании одного приказа вам деньги выдать из кассы организации не могли, поскольку никаких отношений с данным предприятием у вас не было. Также обратить внимание суда, что указанные ордера никакими другими документами не подтверждаются. Никаких сделок заключено не было, никаких требований никто не прдедъявлял. В целом конечно все эти доводы не бесспорны, но могут зародить у суда разумные сомнения. Суд не может защитить  права организации, если выплата шла из «черной» неучтенной кассы.

Ольга
Клиент, г. Екатеринбург

Извините, я вас случайно отправила дополнительные вопросы в отзыве, не могли бы вы ответить тем не менее тут

Ольга
Клиент, г. Екатеринбург

Исковая давность по этим требования истекают к концу года. Может каким-нибудь образом мне воспользоваться вашим советом обратить внимание на расходники, потянуть время и избежать удовлетворение этих требований?