Какой бы позиции мне стоило бы придерживаться?
Ситуация: получала неофиц. дивидендцы ( не зная, что они не офиц. ) , тк как занимался бизнесом муж, я про их работу ничего не знала. А здесь случились проблемы с мужем и пришлось с толкнуться с этой ситуацией самостоятельно. При получении неофиц. дивидендов мне предложили расписаться в расходном кассовом ордере, но не разрешили указать основание получения денег. Первоначально я с этим спорила и говорила, что это не правильно не указывать основания и получать просто так, но после меня принудили, пригразив не давать денег вообще, в то время как я находилась в трудном положении.
В связи с тем, что все проблемы по бизнессу вообщем то легли на меня, у нас начались корпоративные споры в суде, по одной из причин ( они не платили деньги другому предприятию за аренду, которое было связано со мной) я подала исковое на них.
Сейчас они воспользовались этими расходниками против меня, прислали претензию мне, но я не остановилась (продолжала судиться с ними) и они отправили исковое в суд о возврате этих денег как неосновательное обогащение .
Между истоцом и ответчиком якобы нет офиц. оформленных договорных отношений. Якобы случилась какая-то проблема с компьютерами и они не составили никаких договоров ( по их словам) и тема эта забылась, что им нужно было оформить эти займы.
Потом они пишут , что со " ст. ст. 1102-1109 ГК РФ, указанная сумма является неосноватнльым обогащением ответчицы и подлежит возврату лиц, за счет которого она получена, т.е истцу. " - так написано в исковом.
К исковому они приложили подписанный приказ новым директором на следующий день после его избрания по собранию.
В приказе написано :
1. В связи с устным обращение ____ предоставление займа в сумме ___ необходимых для оплаты ______. Приказываю предоствить беспроцентный займ на сумму ____ со сроком возврата не позднее ____ .
2.Выдачу займа производить наличными денежными средствами из кассы ООО ____ по мере обращения _____ в общей сумме ___ руб.
3. заключить договор займа с _____ в простой письменной форме.
4. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.
Директор. ___
К исковому приложили копию трех расходников, где стоит моя роспись и графе основания прочерк.
Вопрос: Хотелось спросить, в данной ситуации, какой бы позиции мне стоило бы придерживаться?
Взаимоотношении с предприятием никаких нет. (ни официальных, ни неофиц. дивидендов не выплачивают, хотя у мужа n-доли % в этой организации) . Заседания через несколько дней в районном суде.
Заранее спасибо за ответ.
Ольга! В дополнение: чтобы грамотно дать Вам те или иные рекомендации (именно правовые) надо изучить документы, как -то Ваш иск, возражения на него, иск кого-там еще к Вам… Вот тогда это будет иметь значение, все остальное, по меньшей мере, просто несерьезно.
Если там у Вас кто-то придумал какой-то заем, при чем здесь приказ? Бред. Здесь договор займа между ООО и таким-то лицом, причем еще надо смотреть его условия. Возможно на его заключение надо было согласие участников ООО (см. Федеральный закон от 08.02.1998 №14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»).