Преимущества при замещении вакансии

Добрый вечер! Ситуация: государственная медицинская организация, хирургическое отделение. Все ставки заняты, один из врачей работает на 0,5 ставки, еще 0,5 добирает дежурствами. Это хороший, опытный доктор, тянущий на себе оперативную активность отделения, стаж работы 10 лет, имеется категория. Один из врачей тяжело заболевает, возможно вернется к прежней работе, но вскоре уйдет. Вышеуказанный доктор по заявлению переводится на время болезни на его ставку. Тут появляется молодой доктор из другого города, никогда не работавший в стационаре, но чей-то протеже. Этот человек претендует на ставку болеющего. Насколько я понимаю- в настоящее время назначить его не могут. Но возможно ли это в обход действующего сотрудника после ухода заболевшего на инвалидность?Спасибо!

, Михаил, г. Нижний Новгород
Вячеслав Трофимов
Юридическая компания "Юридический центр Трофимова", г. Волгоград

Только если действующий сотрудник не справляется со своими задачами, либо если нагрузка на него, объективно, слишком велика. А вообще, в Вашем случае, всё зависит не столько от ТК РФ, сколько от руководства медучреждения. Назначать и снимать с должности — это исключительная прерогатива руководства. И если оно посчитает нужным, то основания для перестановки кадров всегда найдётся… Успехов Вам!

Тамара Колесова
Адвокат, г. Красноярск

Как, Вам, верно указали ТК РФ тут не причём может быть, достаточно будет, что он по «знакомству» к этому добавят формулировку что то на подобие, что он «перспективен» и всё, это что касается в обход действующего сотрудника . Убрать со ставки пока человек находится на больничном они не смогут, это будет незаконно.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Согласно

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 01.07.2017)ТК РФ, Статья 72.2. Временный перевод на другую работу

(введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 72.2 ТК РФ

По соглашению сторон, заключаемому в письменной форме, работник может быть временно переведен на другую работу у того же работодателя на срок до одного года, а в случае, когда такой перевод осуществляется для замещения временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы, — до выхода этого работника на работу. Если по окончании срока перевода прежняя работа работнику не предоставлена, а он не потребовал ее предоставления и продолжает работать, то условие соглашения о временном характере перевода утрачивает силу и перевод считается постоянным.

Поэтому работодатель конечно может пригласить нового работника для заключения трудового договора после увольнения заболевшего доктора, но если пропустит хотя бы день опытный доктор вправе остаться на этой работе.