8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Преимущества при замещении вакансии

Добрый вечер! Ситуация: государственная медицинская организация, хирургическое отделение. Все ставки заняты, один из врачей работает на 0,5 ставки, еще 0,5 добирает дежурствами. Это хороший, опытный доктор, тянущий на себе оперативную активность отделения, стаж работы 10 лет, имеется категория. Один из врачей тяжело заболевает, возможно вернется к прежней работе, но вскоре уйдет. Вышеуказанный доктор по заявлению переводится на время болезни на его ставку. Тут появляется молодой доктор из другого города, никогда не работавший в стационаре, но чей-то протеже. Этот человек претендует на ставку болеющего. Насколько я понимаю- в настоящее время назначить его не могут. Но возможно ли это в обход действующего сотрудника после ухода заболевшего на инвалидность?Спасибо!

Показать полностью
, Михаил, г. Нижний Новгород
Вячеслав Трофимов
Вячеслав Трофимов
Юридическая компания "Юридический центр Трофимова", г. Волгоград

Только если действующий сотрудник не справляется со своими задачами, либо если нагрузка на него, объективно, слишком велика. А вообще, в Вашем случае, всё зависит не столько от ТК РФ, сколько от руководства медучреждения. Назначать и снимать с должности — это исключительная прерогатива руководства. И если оно посчитает нужным, то основания для перестановки кадров всегда найдётся… Успехов Вам!  

1
0
1
0
Тамара Колесова
Тамара Колесова
Адвокат, г. Красноярск

Как, Вам, верно указали ТК РФ тут не причём может быть, достаточно будет, что он по «знакомству» к этому добавят формулировку что то на подобие, что он «перспективен» и всё, это что касается в обход действующего сотрудника . Убрать со ставки пока человек находится на больничном они не смогут, это будет незаконно. 

1
0
1
0
Федор Миндзар
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Согласно 

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 01.07.2017)ТК РФ, Статья 72.2. Временный перевод на другую работу

(введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 72.2 ТК РФ

 
По соглашению сторон, заключаемому в письменной форме, работник может быть временно переведен на другую работу у того же работодателя на срок до одного года, а в случае, когда такой перевод осуществляется для замещения временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы, — до выхода этого работника на работу. Если по окончании срока перевода прежняя работа работнику не предоставлена, а он не потребовал ее предоставления и продолжает работать, то условие соглашения о временном характере перевода утрачивает силу и перевод считается постоянным.

Поэтому работодатель конечно может пригласить нового работника для заключения трудового договора после увольнения заболевшего доктора, но если пропустит хотя бы день опытный доктор вправе остаться на этой работе.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте Я откликнулась на вакансию в авито Мне позвонили
Здравствуйте. Я откликнулась на вакансию в авито. Мне позвонили с предложением о работе. Объяснив всё я думала что я будут работать с текстами их обработкой, но как оказалось я не правильно поняла и открыла валютный счет. Открытие валютного счета происходило в конференции Zoom через транслирование экрана. Мне говорили что делать и я делала, но я даже не осознавала на что иду. Тем самым мне подключили карты Тинькофф, ВТБ, Теле2. После этого со мной никто не связывался и не объяснял что делать дальше. В Тинькофф есть такой раздел как Кубышка оттуда мои деньги были переведены в валютный счет. Через время мне пришла задолженность по этой Кубышке. Я пишу девушке которая меня курировала она отвечает: "Ваш торговый счет поставлен на валютный контроль! Он будет заблокирован. За обслуживание торгового счета с Ваших счетов ежемесячно будет списано 5456,69 рублей. График списаний каждый месяц не позднее 5 числа. Обслуживание сроком на 5 лет обойдется Вам в 327 401,40 рублей. При отрицательном или нулевом балансе на Ваших счетах, сумма будет списана в задолженность и будет обязательна к платежу как эминенту банка с начислением штрафных санкций в размере 1059 рублей в месяц!" Можно ли мне как то помочь в этой ситуации?
, вопрос №4095222, Анастасия, г. Егорьевск
800 ₽
Семейное право
Как будут распределяться доли дома на четверых, включая двух детей?
Здравствуйте! Сложно сформулировать лаконично, боюсь упустить, возможно, важные моменты. У моей будущей супруги двое несовершеннолетних детей, с бывшим мужем они в разводе, прав родительских не лишен, на алименты она не подавала, содержут детей 50/50. Живут дети с матерью в ее квартире, в которой им выделены доли. Сейчас мы собираемся купить совместное жилье - дом, с использованием семейной ипотеки, оформив ее на мою будущую супругу ( у меня детей нет). Вопрос: может ли какие выгоды (преимущества передо мной) получить она, получив одобрение ипотеки на себя до оф.брака со мной, но подписав ипотечный договор уже находясь в браке со мной? Как будут распределяться доли дома на четверых, включая двух детей? Есть ли какая разница в правах на жилье, если ту же самую ипотеку оформлять нам со мной в качестве созаемщика? Спасибо.
, вопрос №4090409, Клиент, г. Нижний Новгород
Земельное право
Хотим сделать прирезку земли, находящейся в муниципальной собственности, к своему земельному участку
Здравствуйте! Хотим сделать прирезку земли, находящейся в муниципальной собственности, к своему земельному участку. Наши соседи тоже желают сделать прирезку этой земли. У кого преимущество?
, вопрос №4089384, Елизавета, г. Санкт-Петербург
Все
Проанализировать Коллективный договор открытого акционерного
Проанализировать Коллективный договор открытого акционерного общества «Российские железные дороги» на 2023-2025 годы: https://company.rzd.ru/ru/9353/page/105104?id=1604 Дать характеристику с точки зрения трудового права. 1)проверить предложенный договор на соответствие законодательству о коллективных договорах. 2)найти различные достоинства,преимущества для сторон предложенного договора. 3)найти недостатки для работников и работодателя предложенного коллективного договора.
, вопрос №4087307, Ольга, г. Екатеринбург
Все
Добрый день мне предложили работу вот текст Здравствуй
Добрый день, мне предложили работу, вот текст: " Здравствуй. Мы - частное охранное агентство, специализирующееся на охране территории и защите частных лиц, подвергшихся или подвергающихся угрозе. На данный момент у нас доступна вакансия посредника. Важную роль в нашем охранном агентстве играет посредник, который обеспечивает безопасность и эффективность финансовых операций исполнителей. Суть задач заключается в следующем: ты приезжаешь по указанному адресу к нашему исполнителю ( все встречи уже обсуждены, тебя будут ожидать ), забираешь наличные средства и осуществляешь перевод на наши счета. Перед началом работы начальство объяснит тебе, как будет осуществляться процесс переводов. В основном это включает привязку банковских реквизитов к твоему телефону с помощью технологии NFC. Каждое утро оперативка - подтверждаешь, что сегодня в работе отметившись у начальника. Затем ожидаешь поступления заказов, оставаясь на связи. При появлении заказа координатор выдает тебе адрес, по которому необходимо подъехать. Исполнитель платит за услуги которые ему оказывает охранное агентсво - это охрана территории или защита частных лиц, подвергшихся или подвергающихся угрозе. Мы принимаем наличные платежи, что не так часто встречается, но для нас это обычная практика. мы ничего не нарушаем. За передачу денег статьи не имеется, так бы уже пол России и ПМР пересажали. На счет заработной платы: На этапе перевода средств посреднику предоставляется возможность пересчитать деньги и удержать 5% в качестве своей комиссии. Эта сумма будет рассматриваться как заслуженная компенсация за выполненную работу. Размер твоей зарплаты зависит от услуги, которую заказал клиент у охранного агентства, но минимальная оплата составляет 100 000 рублей. " Хотел бы узнать, что мне делать, это легально и стоит ли соглашаться?
, вопрос №4079724, Даник,
Дата обновления страницы 27.07.2017