Преимущества при замещении вакансии

Добрый вечер! Ситуация: государственная медицинская организация, хирургическое отделение. Все ставки заняты, один из врачей работает на 0,5 ставки, еще 0,5 добирает дежурствами. Это хороший, опытный доктор, тянущий на себе оперативную активность отделения, стаж работы 10 лет, имеется категория. Один из врачей тяжело заболевает, возможно вернется к прежней работе, но вскоре уйдет. Вышеуказанный доктор по заявлению переводится на время болезни на его ставку. Тут появляется молодой доктор из другого города, никогда не работавший в стационаре, но чей-то протеже. Этот человек претендует на ставку болеющего. Насколько я понимаю- в настоящее время назначить его не могут. Но возможно ли это в обход действующего сотрудника после ухода заболевшего на инвалидность?Спасибо!

, Михаил, г. Нижний Новгород

Только если действующий сотрудник не справляется со своими задачами, либо если нагрузка на него, объективно, слишком велика. А вообще, в Вашем случае, всё зависит не столько от ТК РФ, сколько от руководства медучреждения. Назначать и снимать с должности — это исключительная прерогатива руководства. И если оно посчитает нужным, то основания для перестановки кадров всегда найдётся… Успехов Вам!