Риски при покупке частного дома

Доброго времени суток! Ситуация такая: мать продавца дома подарила этот дом дочери в 2011 году. Первый раз стали продавать этот дом и мать устроила скандал, т.к. была против, не пустили даже посмотреть дом - продажа отменилась. Вновь выставили на продажу через 3 месяца. В этот раз все вели себя спокойно. Дом на дочери, она единственный собственник, но в доме прописана мать. У дочери есть половина другого дома в доле с супругом по 1/2, с которым она недавно развелась. Причину продажи называют развод с супругом и покупка квартиры в городе для удобства пожилой матери (этот дом продают за городом). Подыскивать новое жилье и выписывать мать из этого дома предлагают в течение двух недель после сделки.

Вопрос: какие риски покупателя (признание сделки недействительной, т.к. мать была вначале против)? какие документы или заявления потребовать с продавца, для безопасности сделки?

p.s. сделкой занимается агентство

, Оксана, г. Выкса
Владимир Алексеевич Фролов
Юрист, г. Новосибирск

В соответствии со ст. 31 ЖК РФ,

К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

Для этого необходимо составить соглашение о том, что указанные лица остаются зарегистрированными в данной доме (квартире) только для реализации своих пенсионных прав и права пользования квартирой не имеют.

Сделка не может быть признана недействительной, так как дом(квартира) не принадлежит прописанному человеку, а в случае проблем, можно будет его выписать в судебном порядке.

Алексей Ладыгин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Собственно говоря рисков нет, так как собственник — дочь. При покупке затребуйте заявление от матери, которое должно быть заверено нотариально, что она в добровольном порядке обязуется сняться с регистрационного учета (если сделка идет через агенство, этот порядок оно должно знать) в течение двух недель.

С уважением.

Оксана
Клиент, г. Выкса

А достаточно ли будет того, что это условие (добровольно выписаться) будет прописано в договоре купли-продажи?

Могу ли я потребовать договор дарения, чтобы исключить то, что мать по нему может обладать правом пожизненного проживания в этом доме?