Затопление соседей и оценка нанесенного ущерба

Здравствуйте.

Из-за разморозки холодильника затопили соседей снизу. Вину признаем. Был составлен акт проверки с комиссией из: мастера управляющей компании, техника, 2 жильцов понятых. Я не присутствовал. Позже пострадавшие провели экспертную оценку порчи имущества, без нашего ведома.

В акте указаны локальные подтеки обоев (один лист в большой комнате, 2 листа на кухне, 1 лист в коридоре), в смете экспертной оценки полная замена обоев в большой комнате (30 м) и кухне (14 м), а так же 2.5 м в коридоре. Со стоимостью рабочей силы.

Правильно ли была проведена оценка причиненного ущерба без ведома виновника и правильно ли рассчитана стоимость ремонта?

, Константин, г. Братск
Кирилл Тарасов
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Ваше участие в оценке не обзательно.

В случае, если Вы не согласны с оценкой, обратитесь самостоятельно к экспертам и спросите у них, есть ли смысл вообще оспаривать ту оценку и на какую сумму изменится ущерб.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Константин, добрый день. В данном случае, сейчас Вам остаётся только ждать подачи иска от соседей и на суде просить о проведении именно независимой судебной экспертизы. Ст. 79 ГПК РФ:

1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.
2. Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.
Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод эксперту; формулировать вопросы для эксперта; знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами; знакомиться с заключением эксперта; ходатайствовать перед судом о назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы.
3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

Уже по её результатам смотреть, насколько суммы экспертиз расходятся.

Анна Кромская
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Вас должны были предупредить за три дня, либо направить Вам телеграмму. Если Вас не предупредили, то можете оспорить оценку причинённого решения.